На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Реставрация старинного комода

Я (автор), наконец, закончила свою саму грандиозную работу — старинный комод. Больше двух месяцев я билась за его новый облик (в примечании я написала 20 дней — срок, за который реально сделать эту работу).
Все началось с того, что свекры непредусмотрительно впустили меня на свой чердак. И там я увидела его!


Видя мой восторг, им ничего не оставалось, как подарить мне комод. Хотя это их реликвия свекра, он когда-то принадлежал его прабабушке. Кстати, я так и не выяснила, сколько лет этой вещи. Может кто-то знает? Естественно, я была в восторге от комода, но встал вопрос, как транспортировать эту громадину? Нужно отдать должное моему мужу – он не стал спорить по поводу его транспортировки за 120 км. Вдвоем со свекром они разобрали окно чердака и на веревках спустили комод. Он безумно тяжелый – лично я его даже сдвинуть не могу. И вот, я с трепетом снимаю слои старого лака и на фурнитуре проявляется надпись «Одесса».


Приходилось шпатлевать трещины. 2 месяца (с перерывали на работу:)) заняла только очистка и шлифовка поверхностей. На фото видно уже зачищенный ящик.
Сложнее всего дались фигурные элементы — шкурку пришлось сгинать в немыслимые формы, чтобы достать во все уголки. Все это время я жила без маникюра ибо делать его было бесполезно. И вот настал торжественный момент декорирования. Я долго думала, каким его сделать, советовалась у мастериц с этого сайта. Хотелось подчеркнуть его старину и при этом освежить. Я решила сделать эфеект шебби с помощью зотолого акрила. Краской пометила выступающие части и углубления фигурных элементов. Сверху покрыла краской Пенотекс (4 слоя) с высыхание более суток каждый.


Изначально я не расчитывала, что золотой цвет будет так просвечиваться. Думала, придется снимать в намеченных местах верний слой краски. Но сверху акрила получился цвет «старое золото».


Очень хотела применить декупаж, но это плохо сказаться на стиле комода. Поэтому отдекупажила только ящики изнутри. Может показаться, что это напрасная трата времени, но так ящики стали чище.


Декоративные элементы фасада решила украситьс помощью одношагового кракелюра Decola и акриловой белой и черной краски.


Сверху готовые трещинки покрыла самым обычным лаком. Теперь реликвия нашей семьи выглядит так.

Источник

Картина дня

наверх