На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Ремонт холодильника своими руками

Небольшое вступление

Сегодня утром на страницах моего олюбимого  сайта должна была появиться рецензия на фильм «Телохранитель» с Колином Фарреллом в главной роли. Но, проснувшись ближе к обеду под крик Джека Воробья «По местам, псы помойные!», я сонной походкой побрел к холодильнику и обнаружил, что ленивый скот перестал работать.

Первой мыслью было бежать в магазин за новым, но меня остановил тревожный рык голодного зверя, доносящийся из глубин желудка.

Из содержимого оттаявшего за ночь холодильника в теплом виде можно было употреблять только «Бестужева»,

что я и не преминул сделать.

Отобедав, решил не пороть горячку и как следует всё обмозговать.

В итоге, ни в какой магазин я не побежал, так как после «Бестужева» ноги предательски заплетались. Просто прикинул, что неплохо бы применить свой колоссальный опыт в установке, ремонте и обслуживании кондиционеров для оживления старичка Whirlpool.

Итак, приступим.

Что понадобиться

По старой доброй традиции предыдущих ремонтных публикаций я стараюсь обходиться наименьшим количеством инструментов, поскольку лютого набора ремесленных прибамбасов редко встретишь в среднестатистической российской семье.

В сегодняшнем опусе нам понадобиться на удивление мало – самый обыкновенный тестер, пару крестовых отверток и базовые знания из школьного курса физики.

Надеюсь, сей скромный багаж имеется у каждого читателя этой статьи.

Кстати, не стоит смущаться, если ваш поломавшийся холодильник не как у автора. Принцип действия и конструкция однокомпрессорной системы No Frost идентична на всех моделях.

Шаг № 1 – проверка компрессора

Самый дорогой и технологически сложный узел любого холодильника – компрессор. В случае его поломки Whirlpool можно смело выбрасывать на помойку ввиду дороговизны и нецелесообразности последующего ремонта.

К счастью, самый дорогой узел холодильника отличается невероятной легкостью проверки работоспособности.

Освобождаем холодильник и откатываем от стены.

Чтобы снять защитную крышку компрессора нужно открутить четыре болта.

А вот и он, родимый.

Контактная группа компрессора.

Провода «желтый/зеленый» это земля. Коричневый и синий, тянущиеся от белой оплетки, подают питание от сети. Черный и второй коричневый, уходящие к компрессору, подают питание на компрессор. Синий и черный уже замкнуты.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять – для запуска компрессора в ручном режиме достаточно отсоединить контактную группу,

и с помощью кусочка провода,

замкнуть контакты двух коричневых проводков.

После чего смело втыкайте вилку в розетку. Если компрессор молчит – впору бежать в магазин за новым холодильником. Если заработал, переходим к шагу №2, не забыв перед этим соединить контактную группу обратно, поставить заднюю крышку и задвинуть холодильник на своё место.

Шаг №2 – проверка вентилятора

Поскольку наш старенький Whirlpool являет собой систему No Frost, в его конструкции присутствует вентилятор, гоняющий холодный воздух от испарителя внутри морозильной камеры.

В любом холодильном оборудовании питающая цепь компрессора всегда завязана на вентилятор, дабы при выходе из строя последнего не произошло преждевременное обмерзание трубок испарителя.

Открываем морозилку и снимаем заднюю стенку с вентилятором.

На нём всего два контакта, на которые нужно подать питание.

Для подачи питания можно использовать обрывок шнура от старого электроприбора.

Полярность значения не имеет, в худшем случае вентилятор закрутиться в другую сторону.

Если после подачи питания лопасти закрутились, переходим к шагу №3. Если нет – двигаемся в магазин запчастей, неисправность выявлена.

Шаг №3 – проверка температурного предохранителя

Итак, внимательно смотрим на морозильный отсек.

Обнаружить температурный предохранитель достаточно легко – металлический цилиндр, запаянный в прозрачный пластик.

Этот предохранитель пробивает, когда происходит перегрев тэна разморозки испарителя. Отсоединяем штекер и производим проверку обыкновенным тестером.

Работает!

Отсюда можно сделать косвенный вывод, что температурный датчик испарителя тоже в порядке!

Ставим предохранитель на место и собираем морозильную камеру. Пора переходить к шагу №4.

Кстати, если температурный предохранитель показывает обрыв, одной его замены недостаточно. Нужно разобраться, почему перегревается тэн. В большинстве случаев причина кроется в таймере разморозки, и значит вам тоже полезно будет ознакомиться со следующим пунктом.

Шаг №4 – проверка таймера

Итак, мы проверили почти все узлы холодильника, но так и не выявили проблему. Лезем в холодильную камеру,

и снимаем блок управления режимами охлаждения,

в котором находятся лампа освещения (слева) и термостат с таймером (справа).

Для дальнейших манипуляций очень поможет электрическая схема холодильника, которая наклеена на задней стенке.

Из схемы видно, что в термостате ломаться нечему, тогда как таймер кишит набором разъёмов и замыкает цепи питания вентилятора и компрессора.

Снимаем таймер.

К счастью, он у меня механический. Электронный таймер лучше сразу отдать на диагностику в сервис.

Прежде чем вынимать из него контакты, желательно подписать маркером цвета проводов.

Теперь внимательно изучаем схему. Красно-коричневый провод от термостата должен быть замкнут с коричневым, подающим питание на компрессор и вентилятор.

Делаем, замер.

Контакта нет!!!

Разбираем таймер, аккуратнейшим образом сняв с него верхнюю крышку.

Сейчас замкнуты синий и коричневый, питание на компрессор и вентилятор при включении холодильника в сеть подаваться не будет.

Поворачиваем ведущую шестеренку с прорезью для отвертки на миллиметр по часовой стрелке. Контакт замыкает красно-коричневый и коричневый провода.

Собираем блок управления температурой и включаем холодильник. Работает!!!

Теперь можно заполнить старикана едой.

Неисправность оказалась простейшей – залипла ведущая шестеренка механического таймера холодильника.

Вывод

Как видите, произвести первичную диагностику вышедшего из строя холодильника можно и в домашних условиях. А если благодаря этому руководству вам удастся его ещё и починить, радости автора не будет предела, а рука сама потянется за…

Всего доброго, и до новых встреч на страницах сайта, друзья!

Автор: "Барахолкин".

Источник

Картина дня

наверх