На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как сшить детский сарафан: выбор фасона, построение схемы, пошаговый процесс

Сарафаны никогда не выходили из моды. И сейчас их носят и взрослые женщины, и дети. В этой статье вы узнаете, как сшить сарафан дома для девочки. Также ниже представлены выкройки различных моделей одежды этого типа.

Любой маме хочется одеть свою маленькую дочку красиво и нарядно. Несмотря на то, что в магазинах существует много детских вещей, сшитая одежда своими руками, всегда будет смотреться на ребенке лучше, потому что она правильно подогнана по размеру, и крой ее идет малышке. К тому же вещь, созданная руками мамы, будет в единственном экземпляре, найти другую такую же невозможно. Еще мама учтет пожелания юной модницы, и пришьет красивый аксессуар, который украсит платье или другой наряд крошки.

Существует большое разнообразие моделей, подходящих для девочки. Но сарафан является, пожалуй, самой распространенной одеждой в летнее время года. Да и в холодную пору девочки носят сарафаны в детские сады, школу. Дальше в подробностях изучим, как можно сшить этот наряд своими руками, и рассмотрим все тонкости этого процесса.

 

 

 

Как сшить сарафан — выбор фасона

Перед тем, как приступить к рукоделию, надо определиться, какой фасон сарафана выбрать для пошива. Если девочка постарше, то она уже сама закажет маме, модель, которая ей больше по душе. А маленьким модницам — главней сшить не так красивый, как удобный сарафан.

Самым маленьким крошкам лучше подойдет сарафан в виде трапеции. Он не сковывает движения ребенка, и шить вещь просто. Посмотрите выкройку ниже. Надо измерить длину изделия, полуобхват шеи, груди. Подставить в чертеж эти значения и построить схему.

Сарафан для маленькой девочки
Сарафан для маленькой девочки
 
Сарафан для маленькой девочки
Сарафан-трапеция
Сарафан-трапеция
 
Сарафан-трапеция

Сарафаны с пышной юбкой и свободным кроем очень хорошо смотрятся на девочках любого возраста, они незаменимы для лета, когда на улице температура больше 35 градусов жары.

Сарафан для маленькой модницы
Сарафан для маленькой модницы
 
Сарафан для маленькой модницы

Для девчонок постарше уже обычный сарафан не принесет особой радости. Они сами будут выбирать себе фасоны, комбинировать разные цвета и ткани. Еще им захочется, чтобы их наряд выглядел модно и у вещи была своя фишка, например, большой бант спереди, или широкая лента вместо пояса.

Синий сарафан
Синий сарафан
 
Синий сарафан

Юбка разлетайка или солнце, как ее еще называют, прекрасно смотрится на любой девчонке, подойдет для вечерней модели или повседневной. Интересно также выглядит сарафан, сшитый с юбками-подкладками из капроновой ткани. В таком наряде можно смело идти на праздничные мероприятия, и наряд может стать предметом восхищения других девочек.

Сарафаны с пышными юбками
Сарафаны с пышными юбками
 
Сарафаны с пышными юбками

Как сшить детский сарафан — инструкция

Многие начинающие швеи из-за отсутствия схемы-выкройки решают все же идти в магазин, и покупать новый сарафан дочурке, а не шить самостоятельно. Но сделать выкройку — это совсем несложное занятие. Естественно, что идеальных лекал для разных типов фигуры не найти, но построить схему по своим замерам, сможет любая мама. Даже для такого сарафана, как представлен ниже на изображении.

Пышный сарафан
Пышный сарафан
 
Пышный сарафан

Построение схемы-выкройки

Эта модель подойдет для девочек от двухлетнего возраста до восьми лет. Лучше выбирать ткань из натуральных волокон, если вы хотите шить сарафан на лето. Прекрасно подойдет сатин, ситец, шелк и т.п. Расцветка также подбирается индивидуально под цветотип ребенка.

Для построения схемы, вам потребуется сделать замеры:

  • Полуобхвата груди — ПоГ
  • Полуобхвата талии — ПоТ
  • Полуобхват шеи — ПоШ
  • Длины сарафана — ДС
  • Длина плеча — ДП
  • Длина от плече до талии — ДПТ

Внизу представлена схема выкройки сарафана. Изделие можно пошить с карманами, рукавами и без. Далее будет рассмотрена модель без карманов, рукавов.

  1. Начните построение схемы с детали спинки. Для этого нарисуйте четырехугольник. Вниз от точки отложите длину изделия от плеча до талии. В правую сторону отложите 1/2 ПоГ — постройте вспомогательные линии в виде прямоугольника, после отложите от верхней точки прямоугольника 1/4 ПоШ, 7,2 — это длина плеча. Вниз от получившейся точки отложите 3,9 см, чтобы получить скос плеча и соедините ровной линией точки.
  2. По своим же меркам оформите и 1/2 часть детали переда. Где 12,7 — это 1/2ПоГ, 5,7 — 1/2 ПоШ, 7,2 — длина плеча. И также раскроите нижнюю часть переда. Где 14,7 — это 1/2 ПоГ, а 11,7 + 4,5 = 1/2 ПоТ.
  3. После этого можете переходить к крою пышной юбки для сарафана. Она представлена на рисунке в виде четверти окружности. 16,3 — это ПоТ + 1 см, 26,5 — это длина юбки сарафана.
Сарафан для маленькой модницы
Сарафан для маленькой модницы
 
Сарафан для маленькой модницы

Еще вам понадобится выкроить косые бейки для обработки горловины, проймы.

Инструкция по пошиву изделия:

Понадобятся инструменты, материалы:

  • Материал для пошива изделия — берите длину изделия плюс 15 сантиметров
  • Ножницы, швейная машинка, нитки
  • Атласная ткань для пояса, змейка.

Процесс работы:

  1. Начните процесс с переноса выкройки с бумаги на тканевую поверхность. Постарайтесь разложить детали кроя экономно, чтобы не расходовать материал зря.
  2. Когда будете рисовать на ткани детали сарафана, обязательно делайте припуски на швы, иначе вещь может оказаться тесной на ребенка.
  3. Удостоверьтесь, что вы верно все перенесли на полотно, лишь после этого вырезайте части сарафана ножницами.
  4. Первое что сделайте — это сшейте верхнюю и нижнюю часть полочки.
  5. После наметайте молнию на боковом шве, и сшейте боковые части переда и спинки. Еще прострочите плечевые срезы и оверлочьте края изделия, чтобы не обтрепывались.
  6. Прошейте юбку-солнце в районе талии крупной строчкой и слегка соберите шов, чтобы он совпадал по размерам с полочкой и спинкой.
  7. Пришейте юбку к верхней части изделия. Опять-таки, обработайте швы оверлоком, дайте ребенку примерить сарафан, если все подходит по размеру, займитесь обработкой верха, проймы и подшейте низ юбки.
  8. Ленту сделайте из атласа, а в середину, чтобы пояс держал форму можно вставить дубляж и т.п.

Все сарафан готов, в таком наряде можно ходить на прогулки и в детский сад. Ниже посмотрите выкройки моделей сарафанов, которые подойдут для школы и повседневного ношения.

Сарафан для школьницы
Сарафан для школьницы
 
Сарафан для школьницы
Пышный сарафан
Пышный сарафан
 
Пышный сарафан

Видео: Как сшить сарафан девочке?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх