На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Куда девать концы бейки?

1 (583x700, 218Kb)Косой бейкой можно обрабатывать срезы практически любого изделия. Вариантов применения её великое множество. Начиная от прихваток для горячего и заканчивая срезами пальто или куртки.

Многие мастера пошива применяют косую бейку довольно часто. А у некоторых мастеров сложился даже некоторый почерк — обрабатывать срезы изделия именно косой бейкой. Ведь такая обработка говорит о многом. Если обработка бейкой выполнена аккуратно и правильно, то это уже высокий уровень мастерства.

Важно ещё, чтобы был правильно подобран материал для косой бейки. Обычно в одежде для косой бейки подбирают ... 

тонкие качественные материалы. Согласитесь, что будет нелепо смотреться окантовка косой бейкой из хлопка на костюмной ткани. Здесь уместнее использовать шёлк, батист или шифон.

И, кстати, воздержитесь пользоваться в изготовлении одежды покупной косой бейкой китайского или турецкого производства. Как правило, эти косые бейки низкого качества. На них быстро остаются затяжки, катышки и прочая «нечисть»)) После первой же стирки всё это будет выглядеть, мягко говоря, не очень. И весь ваш труд, и всё старание будет напрасным. Такие косые бейки больше подходят для штор или поделок. Ну и в качестве тренировочного материала, набить руку))

Для одежды правильнее всего изготавливать косую бейку самостоятельно. Так вы можете подобрать нужный материал, нужную фактуру и цвет. Великолепно смотрятся изделия, срезы которых обработаны косой бейкой контрастного цвета. И это необязательно монохромные сочетания типа черное-белое. Это может быть любое сочетание контраста. Например, срезы изделия шоколадного цвета окантовать косой бейкой бирюзового цвета...или цвета мяты. Сочетать можно абсолютно разные цвета и даже рисунки. Приложите фантазию!

2 (700x479, 222Kb)



Но как только речь заходит о заготовке косой бейки вручную, многие делают унылые лица)) С косой бейкой обычно не любят возиться. На изделие её требуется немало (если обрабатывать все срезы ею). На классические брюки только уходит порядка 10 метров бейки, на юбку-карандаш примерно 7 метров (плюс-минус). А заготавливать её самостоятельно, да ещё из тонкой ткани...быстрее и проще обметать срезы оверлоком. Да, это проще и чаще всего мы так и делаем. Но если хочется эксклюзива, то время от времени можно себя побаловать.

К тому же изготавливать косую бейку не так уж и сложно. Можно заготовить её впрок и потом только доставать по мере необходимости и использовать нужное количество и нужный цвет.

Хочу показать вам способ заготовки косой бейки, который наверняка вам понравится. Из метра шёлка или шифона вы получите более 40(!) метров косой бейки. Хватит на несколько изделий.

Мы рассмотрим с вами вариант заготовки косой бейки из шифона. Шифон капризен в работе, но с ним вполне можно справиться. 1,5 часа и у вас куча косой бейки! Зато вы уже будете уверены в качестве вашего материала. Альтернативы такой бейке вы в магазинах не найдёте. Купить красивую косую бейку из натурального шёлка вы вряд ли сможете. А вот сделать её — сможете точно!

Итак, давайте к делу))

У любителей шитья часто возникает такой вопрос: "Куда девать концы косой бейки?".

Обработка горловины косой бейкой из шифона

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх