На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Скрапбукинг: начало славных дел

Как начать заниматься скрапбукингом и не потратить лишних денег - ч.1 | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

(Полезная статья для желающих начать: Виола Тарасова (г.Запорожье, Украина))

"Переодически мне приходится сталкиваться с мастерами, работающими в разных направлениях Хенд мейда, и при этом испытывающих нежнейшие, но платонические чувства к скрапбукингу. Многим нравится, многие бы хотели, но... И тут начинаются разные отговорки "дорогие материалы", "непонятные материалы", "что купить?", "с чего начать" и т.д.

 

В этой статье хочу привести несколько практических советов для тех, кто так же мечтает, но боится начать.

 

Прежде всего скажу, что такие мысли посещали и меня задолго до того, как я начала заниматься скрапом серьезно. Думаю: "Это ж столько всего надо купить/иметь, чтобы работа выглядела достойно. Ну понадобится мне красная бусинка в этом месте, а ее нет, значит, работа на смарку.. Нее, потом как-то начну".

 

Все таки желание перевысило страх, и я начала. С начала наделала кучу ошибок, прежде всего касающихся покупок необходимых скрап материалов. От этих ошибок хочу застеречь Вас и дать несколько реальных практических советов.

 

Итак, желание есть, денег свободных немного, но тоже есть, идем дальше. Разделим условно область необходимых элементов на четыре группы:

 

1. Инструменты и материалы.

 

2. Бумага и бумажные штучки.

 

3.  Декор.

 

4. Знания композиции, основные технические приемы.

 

1. Инструменты и материалы.

 

Начнем с основного, чем и на чем резать. Режем бумагу только ножом под металлическую линейку. Нож можно купить недорогой в строительном магазине, главное, чтоб был тяжелый и лезвие прочно сидело в основе, то есть не шаталось. С металлической линейкой тоже все понятно, деревянная или пластмассовая просто испортится от ножа, и Вы не сможете ровно отрезать.

 

Есть, конечно, огромный выбор всевозможных резаков для бумаги, ножей итд, но как для начинающего, Вам это абсолютно не нужно. Поверхность на которой режем должна быть ровной и плотной. Для этого существуют специальные макетные коврики.

 

Макетный коврик FOLIA

 

 Поищите их в магазинах/сайтах по моделированию, возможно, там они окажутся дешевле, чем в скраповых. Резать можно и на оргстекле и на досточках для пластелина, не столь важно. Чем хорош коврик, так тем, что он имеет специальную разметку в сантиметрах и инчах, что намного облегчает Вашу работу. Но в самом начале можно без него обойтись. 

 

Ножницы, конечно, Вам тоже пригодятся, например, отрезать ленту или кружево. Мне для этого хорошо подходят маникюрные. Их тонкие кончики позволяют хорошо и ровно прорезать какой-то декор.

 

Существуют ножницы с разными волнистыми/зубчастыми краями. На самом деле это не самая необходимая вещь, но одни хотя бы можно купить.

 

Для красивой обработки края лучше возпользоваться борюрным дыроколом. Они, конечно, дорого стоят, но хотя бы на один потратиться нужно. Возьмите какой-то универсальный узор, который подойдет для большинства работ.

 

 

  Есть еще дыроколы угла. Вещь не самая необходимая, но если есть возможность один купить можно.

 

Существует множество разных дыроколов для создания разнообразных вырубных декоративных элементов. Вот тут надо быть осторожными. Не увлекайтесь дыроколами с узорами в 1 см. Они Вам скорее всего вообще никогда не пригодятся. И на ту сумму, что Вы купите три мелких дырокольчика, можно купить один хороший. Опять повторюсь, это не самое главное, но, скорее всего, Вам понадобится бабочка, листик, но не мелкие!!  

 

Что касается дорогих машинок дял вырубки и тиснения, то они Вам в начале, а может и потом, не нужны! На самом деле нужно четко понимать, что стоимость машинки + каждого ножа к ней очень часто не опрадывает себя. Разве что, у Вас эти деньги есть, или Вы много работаете на продажу.

 

Итак, подытожим, что из инструментов Вам нужно приобрести сразу: нож для резки, металлическую линейку, один бордюрный дырокол.

 

2. Бумага и бумажные штучки

 

О! Бумага для скрапера - это наркотик. А сколько ее красивой и разной, а производители еще и каждый год радуют чем-то новеньким наши глаза, руки и кошельки..

 

ах да, о чем это я :) Существует не то, что большое, а громадное количество всевозможных производителей бумаги. Прежде всего надо определиться в каком стиле хочется работать. Естественно, вкусы формируются постепенно, но начать рекомендую с одного. Например, винтаж или американский (если хочется чего-то яркого и веселого). 

 

Бумага продается в разных размерах, но основными являются 15х15, 20х20 и 30х30 см. На мой взгляд, самыми функциональными из них являются 15х15 и 30х30. Первый размер хорош для тех, кто делает открытки. Последний подойдет для всего. 

 

Не бросайтесь на самую дешевую бумагу. Именно на бумагу надо потратиться. Не надо думать, что обыкновенный дизайнерский картон Вам все заменит. Именно он как раз чаще всего делает работу простоватой и не очень "дорогой". 

 

Бумага выпускается наборами, поэтому для создания хорошей и качественной работы лучше сразу взять набор или несколько листов из набора (формат 30х30 часто продается по листу). Еще раз повторюсь выбирайте не самую дешевую бумагу, потому что знание производителей приходит с опытом. А если не хотите лишних затрат, лучше сразу купите несколько листов хорошей дорогой бумаги.

 

В одном наборе сочетаются листы с активным рисунком и фоновым, это позволит Вам гармонично сочетать разные элементы и при этом не ломать голову над тем, что еще туда влепить.

 

Итак, что нужно купить из бумаги: по два-три листа из разных наборов для нескольких работ или маленький набор бумаги не самых дешевых производителей! Дизайнерский картон пока Вам тоже не пригодится!

Еще - про  клей и клеевые материалы. Я пользуюсь клеем Момент Гель или Момент Кристалл. По сути им можно клеять все: и бумагу, и украшения. Если раздражает запах, купите специальные скраповые клеи. То же касается и клея-карандаша и двустороннего скотча. Дешевая покупка может просто испортить Вам работу, детали рассохнутся и отпадут. А это никому не надо ))

 

Специальная скраповая бумага не содержит лингина и всяких вредных кислот, от которых бумага портится со временем. Эта бумага не выгорает, не растекается рисунок итд. Короче, архивное качество. Чего не скажешь об обычных распечатках на принтере. Не спорю, знаю мастериц, которые успешно пользуются скрап бумагой из интернета, распечатанной на качественной фото бумаге или холсте. Но начинающему эксперементировать не стоит! 

 

3. Декор

 

Декор, наверное, на втором месте после бумаги по непонятности и неопределенности. Несомненно, существует огромное количество цветочков, чипбордов, оверлеев, штампов итд, в которых начинающий не только не может разобраться, но и не знает, что с ними делать.

 

Я не собираюсь описывать подробно, для чего и зачем предназначен тот или иной декор. Просто постараюсь дать несколько советов начинающим мастерам.

 

1) Если Вы послушали моего совета и купили несколько листов бумаги из одной коллекции одного производителя, посмотрите по магазинам, что там продается из декора к той же коллекции. Многие именитые производители облегчают нам жизнь тем, что изобретают не только бумагу, в которой все листы сочетаются между собой, но и прекрасный-разнообразный декор к ней. Поэтому зачем нам выдумывать велосипед, если это уже сделали до нас?

 

Но этих украшений может быть тоже много, а понадобятся не все. Если Вы решились на покупку декора из коллекции бумаги, я рекомендую взять брадсы, чипборд и цветочки, если они там есть. Это то, что я чаще всего покупаю сама. 

 

В любом случае декор подбирается под цвет бумаги! то есть если у вас вся бумага в коричнево-красных тонах с добавлением зеленого и черного, подбирайте декор именно такого цвета и оттенка. Если в бабушкиных запасах нашлась пуговка, ну тон в тон, к бумаге, обязательно тащите в хомячью норку. А если пуговка очень нравится, но "ни в какие ворота не лезет", отложите ее до лучших времен.

 

Что касается штампов, то лучше сразу купить какой-то универсальный набор. Часто Вам скорее всего понадобятся уголки, вензеля. Что касается текстовых и фоновых штампов, вещь, конечно, хорошая, но на первых порах можно обойтись. Надпись в конце концов можно распечатать на фото или скрап бумаге.

 

К штампам Вам понадобятся чернила. Самые универсальные цвета черный и коричневый. остальные штемпельные подушечки подбираются в тон к бумаге, но опять таки, это не обязательно. Хороший коричневый во многих случаях подходит и для штампов, и для тонировки края.

 

О чернилах, конечно, можно писать отдельно целую статью. Не хочу заниматься рекламой какого-либо производителя, но лучше возьмите черный и коричневый в больших подушечках, на которых так же написано "Архивное качество". остальные цвета, если очень нужны, можно и в маленьком формате.

 

 На самом деле тех же украшалок нужно не так много, как кажется. Скрапбукинг - это прежде всего работа с бумагой. Недостаток украшений можно заменить на многослойность. Хорошо бы, конечно, порассматривать, поизучать работы профессиональных мастеров, но не для того, чтобы копировать, а чтобы сформировать хороший вкус и обратить внимание на те элементы, которые Вам пригодятся в работе.

 

Что касается лент и кружев. Многие начинающие увлекаются походами в магазины тканей, где без разбору покупают атласные ленты и синтетические кружева. Вот этого как раз делать и не стоит! Эти элементы сильно упрощают работу. Купите лучше по одному метру белого и бежевого хлопкового кружева, чем миллион синтетических аналогов. Ленты также бывают репсовые, киперные. Но не увлекайтесь яркими цветами с активным рисунком. Чаще всего они так и будут лежать, пылиться.

 

 

 4. Знания композиции, основные технические приемы.

 

 На это хочется обратить внимание, потому как тема больная. К сожалению есть скраперы, которые накупили себе всего, что только можно, состряпали открыточку и уже они мастера. Красиво смотрится только та работа, в которой не только грамотно подобраны украшения и бумага, но грамотно составлена композиция! Как бы не хотелось обойти теорию, но в настоящем красивом скрапбукинге без этого никак. Если действительно очень хочется скрапить красиво, а не лишь бы как, надо заняться самообразованием и иметь хотя бы минимальное представление о динамике, статике, ритме, правиле золотого сечения итд. Практические навыки придут с опытом, но без необходимых теоретических знаний этот процесс затянется намного дольше, а то и вообще останется на одном месте.

 

К счастью, сейчас не надо далеко ходить в библиотеки, даже живописи можно научиться, не выходя из дома. Остается победить свою лень, открыть интернет и включить мозги.

 

Так как я дизайнерю в нескольких блогах, которые дают задания для вдохновения и начинаюшим, и профессионалам, то приходится пересматривать работы разных скраперов. Самое распространенное явление - учиться не хотят, критики боятся, да еще и обижаются, если работу не берут в ТОП.

 

Кроме интуиции и поверхностного понимания должны быть знания, подкрепленные теорией и опытом. Лично я категорически против такого творчества на продажу, когда человек два дня как скрапит, и первую открытку уже тащит в магазин на реализацию. даже если творить для себя, то все равно ведь хочется лучшего, правда? 

 

 

 

Кроме знаний композиции, есть еще множество техник, владение которыми приходит также с опытом. Хорошо помогают мастер классы, будь то реальные или виртуальные. Короче, надо заниматься самообразованием. И как я уже говорила выше, изучайте работы опытных профессиональных скрап мастеров. Есть блоги, в которых даются задания по лифтингу работ других скраперов. Лифтинг - это полное или частичное копирование чужой работы, НО, с согласия автора и не в коммерческих целях. Обычно это делается именно для того, чтобы "набить руку".

 

А вообще надо, конечно, настраиваться на позитив. Тогда и творчество в радость будет, и умения придут."

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх