На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Стирать или не стирать?

Сегодня говорим о стирке :)

Довольно часто я смотрю фотографии готовых шапок, рукавиц и других вязаных работ и вижу, что рукодельницы не стирают только что связанные вещи, а отпаривают их, например, или просто носят как есть, не постиранными. Для себя ответ на вопрос "Стирать или не стирать только что связанные изделия?" я определила раз и навсегда. Стирать обязательно!

А для чего стирать новую вязаную вещь?

1. Практически в любой пряже есть немного воска (а в какой-то его может быть очень много!), для человека он безвреден и нужен в основном хранения пряжи и скольжения ниточки при вязании. В процессе же эксплуатации изделие может портиться или закатываться, останется грубым, потому что мы не убрали заводскую обработку.

2. Почти всю пряжу на производстве обрабатывают средствами от моли. Без этого, к сожалению, в магазинах и на складах всё было бы съедено. Эти средства почти безопасны для нас, пока мы вяжем. Но когда носим изделие, вряд ли эти вещества будут полезны для нашей кожи.

3. Вещь после стирки примет свою форму и, наконец, станет своего размера! Петли станут ровнее и, если вам кажется, что вы вяжете не ровно, постирайте изделие и взгляните на него ещё раз. После стирки вещь может растянуться или наоборот дать усадку. Согласитесь, это может стать неприятным сюрпризом для заказчика в случае, если первую стирку он производит самостоятельно. Всегда необходимо учитывать стирку при расчете количества петель и длины изделия.

4. Ну и наконец, пряжа может быть просто не очень чистой из-за нарушения условий при упаковке, хранении, транспортировке и прочего.

Как и чем стирать изделия из шерсти?

Шерсть нужно стирать лишь при сильном загрязнении и отстирывается она очень легко и хорошо, потому что грязь не проходит сквозь волокна, она к ним просто прилипает.

Стирать нужно в теплой воде шампунем/бальзамом для шерсти, без крутящих и трущих движений, просто легко пожамкать. Для шерсти достаточно пары минут, чтобы всю грязь смыть.

Дайте воде самой слиться/скатиться с шерсти, не скручивайте чтобы отжать, так вы просто деформируете вещь.

Затем еще мокрую вещь, придав аккуратно форму, заверните в махровое полотенце, промокните, не сильно сжимая, и оставьте на 10 минут.

Когда вы развернете полотенце, изделие будет уже почти сухим. Разложите его на сухом полотенце и сушите горизонтально. И та форма, которую вы придадите вещи, уже останется до следующей стирки.

А в заключении покажу на примере рукавичек, что делает стирка с изделием. Как говорится, "до" и "после".

 

вязание, вязание спицами, шерстяные варежки, шапка вязаная, стирка, стирка вязаных изделий, ручное вязание, меринос, натуральная шерсть

Источник

 

Картина дня

наверх