На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Остатки в дело! Плетёный коврик для начинающих

 

 

 

Замечательные коврики — чехлы на сиденья, такой коврик можно связать из остатков ниток.

 

 

 

 
Этот приятный красочный коврик  связан из квадратных мотивов от рукодельницы  Atty*S. Каждый мотив  в свою очередь  сплетен из вязаных  цветных полосок.
 

Полоски крючком,  ССН.

 
Полосы можно связать  самых разных цветов.
 
Затем короткие края нескольких  полосок обвязывают СБН, соединяя их.
 
 
Затем полосы переплетены в шахматном порядке, образуя квадраты.
 
Квадраты обвязаны по контуру и затем соединены в одно полотно.
Чтобы  квадратный коврик  хорошо держался на табурете прибавлять новые столбики на углах не надо
Далее об вязать край, чередуя цепочки по 3 ВПи СБН
 
  Квадраты обвязаны по контуру и затем соединены в одно полотно.

 

Из полосок подлиннее можно сплести один большой квадрат :
 
 
Разноцветные вязаные полосы просто переплетаются между собой, образуя оригинальный коврик. Можно немного поиграть с цветом ниток, создавая оптимальную цветовую схему для вашего интерьера.

Переплетенное полотно получается двойное.

Связать такой коврик очень просто и под силу даже начинающей вязальщице. Для вязания коврика размером 60 х 90 см потребовалось 400 гр желтой и 450 гр коричневой акриловой пряжи, крючок №3,5.

Коврик состоит из вязаных полосок. Первая часть поперечных полосок коврика вяжется из желтой пряжи, их длина должна быть одинакова на ширину коврика, а их количество укладывается на длину коврика.

Вторая часть коричневых полосок располагается перпендикулярно первым. Они должны быть связаны также одинаковой длины на длину коврика, а их количество укладывается на его ширину.

На примере связаны полоски шириной 7 ст. с/н, впрочем вы можете экспериментировать и может даже вязать полоски различной ширины. Для начала вязания полоски наберите 8 возд. петель + 3 возд. петли подъема, по цепочке вяжите первый ряд из 7 ст. с/н. *Поверните работу, наберите 3 возд. петли подъема, 7 ст. с/н, повторяйте вязание рядов от * до требуемой длины полоски.

Когда связаны все полоски двух цветов, приступайте к их соединению. Для этого присоедините нить к первой желтой полоске и вяжите над ней 8 ст. б/н, сделайте одну возд. петлю, возьмите вторую полоску и также провяжите над ней ст. б/н.

Соединив все желтые полоски, после последней сделайте 3 возд.ппетли – это первый угол прямоугольного коврика, далее возьмите первую коричневую полоску и провяжите над ней и всеми последующими ст. б/н, разделяя их одной возд.петлей.

Обвязав все полоски с одного конца, начинайте их переплетать в шахматный узор. Переплетайте полоски поочередно, начиная с первой коричневой, пропуская ее между желтыми.

 

Сделав плетенку полностью до последней полоски, продолжите обвязку коврика по вторым концам уже переплетенных полос.

 

Обвязав и закрепив все переплетенные полосы, сделайте еще два круговых ряда ст.б/н. При обвязке по углам коврика в следующих рядах  прибавляйте 2 ст б/н из угловой петли.

 Источник

Картина дня

наверх