На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как рассчитать длину шторки в ванной - инструкция

Как рассчитать длину шторки в ванной - инструкция

3925311_vanna_rityal (700x466, 160Kb)

В отличие от других помещений в доме, в ванной занавески, в первую очередь, выполняют защитную функцию. Речь идет о защите пола и стен от брызг из воды и мыла. Если удастся сочетать с функциональностью еще и красоту, то хозяева получат красивую и неповторимую ванную комнату.

Почему длина имеет значение?

Удачно рассчитанная длина занавески в ванную обеспечит украшение интерьера. Занавеска будет именно занавеской в ее исходном понимании - т.е., акцентом внутреннего убранства, привлекающим внимание и украшающим пространство. При неправильном расчете занавеска будет выглядеть неаккуратно, вид будет испорчен - не поможет даже самый дорогой ремонт и сантехника.

Yes

Делаем замеры

Следует произвести замеры между стенами - если ванна установлена в нишу между двумя стенами, и карниз будет закреплен между ними. Дополнительно производится замер высоты помещения.

После замеров прикидывается примерная высота врезания карниза для занавески. Если занавеска уже куплена, то карниз устанавливается с таким учетом, чтобы занавеску можно было погрузить в ванну на 20-30 см. Это - оптимальная длина, при которой все возможные брызги останутся в ванне. Такого запаса будет достаточно, чтобы занавеска закрывала вертикальную стенку ванны, не заходя на ее дно. При большей длине шторка будет выстилать дно. Если хозяева ванной имеют привычку мыться стоя, то они рискуют наступить на занавеску. В лучшем случае, занавеска оторвется. В худшем - может упасть карниз (если были ошибки при его монтаже) или человек может поскользнуться и упасть сам.

Yes

Стандарты и шторы на заказ

В продаже есть несколько стандартных размеров для ванной:

  • 180 на 180 см;
  • 180 на 200 см;
  • 200 на 200 см.

Редко встречаются в продаже размеры увеличенных штор с параметрами 200 на 220 см или 200 на 240 см. Используются они в тех случаях, когда ванна не примыкает к стене, и во время водных процедур нужно закрывать ее с разных сторон.

Если ванна широкая, то можно использовать либо одну большую штору, либо две маленькие.

Еще одним вариантом является пошив штор самостоятельно или на заказ. Все тогда будет зависеть только от фантазии хозяев, и возможности купить широкое полотно - стандартная ширина в 150 см может сильно испортить ожидания.

Идея пошить комбинированную шторы из нескольких видов материала позволит сделать вид ванной комнаты особенным и неповторимым. Но нужно тогда следить за использованием прочных ниток, которые будут устойчивы к условиям высокой влажности. Специалисты рекомендуют в пошиве занавесок для ванной использовать мононить - очень тонкую леску.

Yes

Дополнительно нужно учитывать рекомендацию использовать материал либо искусственный, такой как полиэтилен, винил.

Среди текстильных популярны шторы из полиэстера - полностью синтетического материала, который устойчив к влиянию воды. Также шьют занавески из натуральных тканей - таких как хлопок, лен. Рекомендуется перед покупкой материала уточнить, прошла ли ткань специальную обработку водоотталкивающими составами.

Источник

Картина дня

наверх