На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Органайзер для круговых, чулочных спиц и крючков. Описание работы и схемы

Материалы : Ткань №1 (лицевая сторона) 30см*48 см ( уменя вельвет)
Ткань №2 (внутренняя сторона + вкладыш-разворот) 30 см*82 см (веселенкий ситчик)
Ткань №3 ( карманы + верхний клапан) 50см*45см ( плащевка)
Плотная ПЭ пленка ( прозрачный карман для мелочей) 18см*12см ( раздербанила сумочку для косметики)
Молния для кармана 20см
Тесьма для окантовки ( можно ХБ косую бейку широкую 2,5 см) около 6 м
Резинка бельевая (ширина 1см) 45 см
Пищевая пленка для продуктов( с ее помощью будем клеить ткань на картон)
Картон ( у меня для детского творчества) 50см*30см для основы и 17*27см для вкладыша-разворота.
Кнопка магнитная или пуговица или липучка для застежки ( это уже ваша фантазия по украшательству)
Нитки швейные
Ножницы
Швейная машинка

Выкраиваем детали
№1 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ткань1 -1шт ; ткань2 -1шт; картон -1шт
( см картинку) На ткань 2 перенести на лицевую сторону разметку сгиба



№2 ВКЛАДЫШ-РАЗВОРОТ ( 27 см*17 см) ткань2 -2шт ; Картон 1 шт

№3 Верхний клапан (9 см*35 см) ткань3 -2 шт

№4 Карман для чулочных спиц (14см*22см) ткань3 -1 шт

№5 Карман для крючков (11 см*22 см) ткань3 -1 шт

№6 Карманы для круговых спиц( основная часть) ( 13 см*45 см) ткань3 - 2 шт.

№7 Карман для мелочей (12см*18 см) пленкаПЭ- 1 шт
молния 20 см и 3 отреза ленты для отделки молнии шириной 1 см. длиной 18 см.


Начинаем с подготовки основы с помощью пищевой пленки клеим ситец ( ткань 2 ) на картон. ВНИМАНИЕ: на вкладыше клеим только с одной стороны.
Делается это так: Низ : картон, потом сверху на него ровненько укладываем пленочку пищевую, без складок, сверху пленки ткань и этот "бутерброд " проглаживаем горячим утюгом. Хорошо клеим уголки. Пленка плавится между тканью и картоном и склеивает эти поверхности.

Прострочить 4 линии сгиба на основной детали.

Пришиваем к ПЭ карману молнию. Закрываем шов втачивания молнии красивенькой ленточкой, с обеих сторон от молнии.

Обшиваем вехнюю часть всех карманов косой бейкой или любой тесьмой для обтачивания.

Детали верхнего клапана соединяем изнаночной стороной внутрь и обстрачиваем косой бейкой по 3 сторонам( срез, по которому клапан совмещается с основой не обрабатываем), для удобства углы скругляем.


Размещаем на вкладыше карман для крючков согласно схеме( отступить от нижнего края столько, чтоб потом верхняя часть кармана с молнией перекрывала нижний срез кармана для крючков). Сделать отстрочку для каждого крючка так, чтоб был небольшой припуск-складочка из ткани карманчика,. Если сложно сразу делать припуск на ячейках кармана, можно предварительно прометать складочки вручную на ткани кармана, а уже потом пристрачивать к основе. Делать закрепку в верхней части каждой ячейки кармана. Излишки ткани срезать.

Наложить прозрачный карман согласно схеме, обстрочить по периметру близко к краю.

Берем обратную сторону вкладыша из ткани 2( ту, которую не приклеивали к картону), на нее пришиваем карман для чулочных спиц, аналогично карману для крючков, делая припуски на объем. Ширину ячеек делаем под свои чулочные спицы. Не забываем делать закрепку. На верхней части внутренней стороны вкладыша пришиваем 2 ряда резинки согласно схеме. Делаем закрепки по ширине ячеек для спиц. Излишки ткани обрезаем

Совмещаем две стороны вкладыша, обстрачиваем по периметру близко к краю и окантовываем вкладыш косой бейкой, кроме стороны совмещения с основой. Для удобства окантовки углы лучше скруглить, как на схеме.

Берем основную часть. Будем пришивать карманы для круговых спиц. Начинаем от линии, которая на схеме отмечена красным. Совмешаем карманы так, чтоб верхний был на 6 см выше нижнего. Между собой их лучше сметать, чтоб во время отстрочки они не смещались. Чтоб убрать внутрь правый срез, кладем карманы изнаночной стороной вверх в сторону противоположную их размещению на основе, припуск на шов слева от красной линии, основная часть карманов справа, прострачиваем по красной линии ( не забываем закрепку на концах), откидываем карманы на основу, отстрачиваем ячейки для круговых спиц, аналогично предыдущим карманам, согласно схеме. Ширина ячеек зависит от толщины ваших спиц. Излишки ткани слева обрезаем после того, как все ячейки отстрочены.

Пристрачиваем согласно схеме небольшие кусочки резинки для ножниц.
Пришиваем верхний клапан.

Оформляем-украшаем обложку-наружную сторону из ткани1. Делаем на ней застежку. Можно просто пришить липучку или пробить кнопку, или, как у меня пуговицу.

Прикладываем и пристрачиваем обложку из ткани1 к обратной стороне основы. Пристрачиваем вкладыш-разворот к левому краю основы, отступая от верхнего и нижнего края 1 см., обрабатываем этот срез косой бейкой. Обшиваем оставшиеся 3 стороны периметра органайзера косой бейкой.

Источник

Картина дня

наверх