На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Шёлковые картины Вьетнама: история возникновения

Вьетнам на весь мир славится картинами вышитыми шёлком. 
Шёлковые нити очень качественные, не выцветают со временем и поражают насыщенностью цвета и богатой палитрой оттенков.

Родиной искусства вышивки шёлком является Китай. 
Во Вьетнам оно пришло две тысячи лет назад и стало национальным. Одним из самых узнаваемых направлений стала двусторонняя вышивка. Её особенность заключается в том, что с двух сторон ткани вышиты разные сюжеты, но подобраны они так, чтобы контуры рисунков совпадали.

 

вьетнам

 

 

вышивка шёлком

 

Родина вьетнамской вышивки – деревня Кват Донг, она знаменита своими вышивальщицами. Учёные краеведы утверждают, что некий молодой человек по имени Буй Конг Хань в давние времена был отправлен в Китай как посол Вьетнама. По возвращении на родину он стал обучать людей из своей деревни секретам китайской вышивки. Весть о талантливом учителе дошла до короля Ле Ло, который попросил показать Буй Конг Хань свои работы. Король оценил работы мастера и в награду дал ему свою фамилию. С тех пор отец вьетнамской вышивки известен как Ле Конг Хань.

 

нячанг

 

Со временем, этот вид вышивки стал очень популярным у богатых людей и представителей духовенства. И, если раньше мастерицы расшивали церемониальные ткани, одежду для правящих классов и шторы в пагодах, то со временем вышивка стала украшать ширмы, плафоны, носовые платки, кошельки, шарфики и многие другие вещи. Жители других провинций стали изучать и копировать приёмы мастеров Кват Донга.

 

галерея вышивки

 

 

картина шелком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В современном Вьетнаме в школу вышивальщиц берут девушек из хороших семей с достойным воспитанием, хорошими внешними данными и кротким нравом. Это требования местных преподавателей. Обучаются девушки мастерству минимум 5 лет. Настоящие мастера учатся этому всю жизнь. Срок работы вышивальщицы не более 10 лет. Более 90% девушек теряют зрение к концу своей недолгой карьеры. Несмотря на это, работа считается престижной и, по меркам Вьетнама, высокооплачиваемой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На самом же деле, вышивальщицы живут крайне скромно и уверенны, что их труды не вознаграждены по заслугам.

Мастерицы сетуют на то, что это очень тяжёлая работа, от которой болят глаза и ломит спину. Несмотря на то, что творения мастеров экспортируются во многие страны по высоким ценам, вышивальщицы до сих пор бедствуют.

 

 

Стоимость картины примерно 494 000 рублей.

Мастерицы вышивают классические сюжеты и картины великих художников. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картины, представленные в галерее города Нячанг можно купить. Более того, можно предоставить свой набросок или фотографию и вам вышьют картину на заказ. Готовые работы отправляются заказчику в любую точку мира. 

 

 

 

 

Некоторые картины вышиваются по 5–6 лет. Иногда несколько вышивальщиц трудятся над одной картиной. На готовой работе ставится клеймо мастерской. Богатые вьетнамцы с удовольствием покупают такие картины. Самый популярный заказ — это портрет национального лидера Вьетнама Хо Ши Мина. Такая работа занимает от 3 до 5 месяцев.

 

 

На сегодняшний день деревня вышивальщиц — это более ста тысяч частных предприятий, около 90% семей имеют, по крайней мере, одного человека занятого в торговле вышивками.

 

А эту девушку мы встретили гуляя по вечернему городу Нячанг.

Источник

Картина дня

наверх