На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Мини сад дзен своими руками

Сад камней или дзен сад — культурно-эстетическое сооружение Японии, представляющее собой, как правило, ровную песчаную площадку с несколькими асимметрично расставленными камнями. Такой островок спокойствия и гармонии можно устроить где угодно, например, на рабочем столе в офисе, сделав миниатюрную копию сада дзен. И если обычно в такой композиции главную роль играют камни, мы предлагаем сделать мини сад дзен своими руками с использованием растений: кактусов, суккулентов и аэрофитов.

Как сделать мини сад дзен своими руками?

Очень-очень просто. Для этого приготовьте:

  • растение (кактус или суккулент);
  • мелкий песок (для террариумов и аквариумов, ландшафтного дизайна);
  • опционально — грунт для суккулентов;
  • емкость (прозрачная чаша, керамический горшок, коробка).

мини сад дзен своими руками 01

Есть четыре основных способа сделать миниатюрный сад дзен.

Вариант 1. Горшок с растением просто закапываете в песок так, чтобы видно было только растение.

Вариант 2. Специальный грунт для суккулентов или обычный помещаете в капроновый носок, сажаете туда растение и завязываете капрон. Затем такой мешочек с растением закапываете в песок.

Вариант 3. Многие растения пустынь можно сажать прямо в песок. Но не забудьте уложить на дно горшка небольшие камни для дренажа.

Вариант 4. Второй вариант подходит для любых растений. На дно контейнера положите камешки для дренажа, затем слой грунта,  и только верхние 2-3 см засыпьте песком.

мини сад дзен своими руками 02
мини сад дзен своими руками 022
мини сад дзен своими руками 03
мини сад дзен своими руками 04
мини сад дзен своими руками 05
мини сад дзен своими руками 06

Специальными грабельками, палочкой или ручкой создавайте узоры и орнаменты на поверхности песка, каждый день — новые. Такое созерцательное занятие наверняка принесет Вам спокойствие и позволит отдохнуть от забот.

Картина дня

наверх