На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как связать уютный домик для кошки

Если у вашей кошки пока еще нет любимого домика, самое время исправить эту оплошность, а заодно убедиться в том, что вы умеете вязать крючком и создавать уникальные вещи. С работой справятся даже те, кто раньше никогда не держал крючок в руках. Дополнительным плюсом станет то, что объемная вещь внушительного размера будет расти буквально на глазах, и все это благодаря использованию шнура и толстого крючка.

Для работы отлично подойдет полиэфирный шнур и крючок толщиной 6,5 мм. Использовать для проекта можно и трикотажную нить, в том числе самостоятельно сделанную из футболок. Важно понимать, что от толщины нити напрямую зависит скорость вязания.  Для оформления входа понадобятся пластиковые пяльцы диаметром 25 см. Именно с их обвязки и начинается работа.

При вязании корпуса используется всего 1 прием — столбики без накида (СБН). Суть его заключается в том, чтобы протянуть рабочую нить через основание петли предыдущего ряда, а затем закрыть обе находящиеся на крючке петли в один прием.  Первый ряд несколько отличается, здесь рабочую нитью нужно захватывать так, чтобы обвить обруч. Для этого заводим крючок снизу, подхватываем рабочую нить и выводим вперед. Образовавшуюся полупетлю закрываем вместе с находящейся на крючке петлей в один прием.

Ряд обвязки состоит из 72 петель. При выборе более толстого или тонкого шнура их может быть и другое количество, при этом обязательным условием является то, чтобы количество петель было кратным 8.  Окончив первый ряд сразу переходим ко второму просто двигаясь по кругу. Подъемные петли здесь не нужны.

Для удобства помечаем начало ряда маркером. Двигаемся все время в одном направлении по спирали до набора нужной высоты.

Ориентировочно по прямой нужно провязать 20 рядов.  Дальше в каждом ряду нужно будет делать по 8 убавлений. Делим получившуюся трубу на 8 частей. В нашем случае каждый из секторов состоит из 9 петель. Вязание продолжаем все теми же СБН.

 

 

Чтобы получить плавное закругление в каждом секторе перед маркером 2 СБН закрываем в один прием.  Маркеры по ходу работы постоянно переставляем.

С каждым рядом количество петель уменьшается.

К концу их останется 16, а затем 8.

Здесь можно поступить разными способами:  сократить количество петель до 4-х, оставить их все на крючке и стянуть в петлю или сойти на нет, сделав из 4-х петель 2, а затем закрыв их в один прием. В любом случае задняя стенка закроется, останется только затянуть нить, обрезать ее с небольшим запасом, вывести наизнанку и заправить.

Декоративным элементом уютного кошачьего домика станут ушки.  Суть вязания здесь заключается в том, чтобы обвязать цепочку из воздушных петель (ВП) по принципу полукруга. Обвязка делается все теми де СБН, вверху 2 СБН с обеих сторон провязываются в 1-у цепочку, а сверху, в месте поворота, в каждом ряду добавляется по 2 ВП.

Дальше останется лишь пришить или привязать ушки у крыше домика.

При желании домик можно расширить и удлинить в зависимости от габаритов  домашнего питомца. Суть работы при этом не поменяется.

Для удобства схематическое описание работы:

Корпус домика:

1-й ряд — 72 СБН через кольцо

2-й-20-й ряды — СБН

21-й -28-й ряды —  СБН с учетом 8 убавлений через равные промежутки

Ушки:

1-й ряд — 4 ВП

2 ряд —  1 ВП (подъемная), 3 СБН, 2 СБН в 1-у петлю, 2 ВП (верх+поворот), 2 СБН в 1-у петлю, 3СБН

3-й ряд —  1 ВП (подъемная), 5 СБН, 2 СБН в 1-у петлю, 2 ВП (верх+поворот), 2 СБН в 1-у петлю, 5СБН

4-й ряд —  1 ВП (подъемная), 7 СБН, 2 СБН в 1-у петлю, 2 ВП (верх+поворот), 2 СБН в 1-у петлю, 7СБН

Подробности вязания смотрите в видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх