На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как красиво избавиться от накопившейся мелочи

У каждого творческого человека, наверняка есть некая коробочка, баночка или шкатулочка, в которой хранится огромное количество мелочевки, выкинуть которую совесть не позволяет, (а вдруг пригодится?), а хранить уже сил и места нет.

Расскажу простой способ, как красиво решить эту проблемку.

Материалы и инструменты: основа, мелочевка, клеевой пистолет, краска.

Шаг 1.

Для начала нужно найти подходящую основу для создания «Магнита времени» - это может быть бутылка из-под напитков, треснутая или сколотая ваза, или любой другая не очень нужная емкость. Я взяла бутыль из-под вина с довольно широким горлом. Дальше нужно её обезжирить ацетоном, растворителем или просто жидкостью для мытья стекол.

Будьте аккуратны при работе с ацетоном: используйте перчатки и старайтесь не вдыхать его пары.

Магнит времени

Шаг 2.

Следующим этапом наш сосуд нужно загрунтовать. В принципе, этого можно и не делать. Но опыт показал, что так проще в дальнейшей покраске, и с эстетической точки зрения. То есть, если по вашей задумке, ваза просматривается изнутри, то грунтовать очень рекомендовано. Если же, вы взяли непрозрачный сосуд, то можете смело пропустить этот шаг. Я грунтовала золотой краской, то есть в цвет, близкий основному. Ну, и немного серебра, что бы не так «било» ярким золотом.

Магнит времени

Шаг 3.

Этот шаг – самый интересный. Собираем отовсюду мелочевку и складываем в одну кучку. Что подойдет? Да всё, что угодно! Пуговицы, бусинки, старые или поломанные украшения, порванные цепочки, детальки неизвестного происхождения, значки, ракушки, монетки, старые часы, игрушки из «киндеров» - всё! Я бы только не советовала использовать сильно большие и резиновые детали. Собираем всё наше «богатство», любуемся, по ходу вспоминаем, что откуда взялось, забавные истории, и просто ностальгируем…

Магнит времени

Шаг 4.

Следующий шаг потребует от вас усидчивости и аккуратности. Все собранные «богатства» нужно плотненько, один к одному приклеить на наш сосуд. Клеить лучше всего «на горячую», используя силиконовый пистолет. Опять же, следует очень аккуратно производить все действия, так как очень легко обжечься.

Магнит времени

Шаг 5.

Начинать следует с самых больших и объемных деталей. Постепенно заполняйте всю поверхность сосуда, чтобы основа была видно как можно меньше. Эта операция немного напоминает сборку пазлов. После того, как вы приклеите последнюю детальку, нужно будет убрать «волосинки» от клеевого пистолета. Проще всего это сделать, используя липкий ролик для чистки одежды или малярный скотч.

Магнит времени

Шаг 6.

Ну, и заключительный шаг – покраска. В принципе, для этого можно использовать любую акриловую краску. Но с учетом сложного рельефа поверхности, удобнее всего использовать краску в аэрозоле. Работать с такой краской нужно в перчатках, маске и на открытом воздухе (на улице, на балконе, в подъезде). При покраске старайтесь равномерно наносить краску со всех сторон сосуда, включая донышко и горлышко. С первого раза наверняка не получится основательно прокрасить все детали. Поэтому красьте в несколько слоев, с промежуточной сушкой (одного часа, как правило, достаточно). Как только результат начнет радовать – можно заканчивать.

Магнит времени

Шаг 7.

Краска просохла и вот перед вами замечательный тренажер для памяти под названием «Магнит времени». Эта вещица очень эффектна, она, как будто притянула мельчайшие частички прошлого, и они застыли на ней золотыми воспоминаниями. Никто из ваших гостей не пройдет мимо без радостного возгласа: «О! У меня такой значок тоже был!» или «Смотри! Это же колечко, которое нам мальчики на 8 марта в первом классе дарили!»

Кроме того, вы почистили шкафы и избавились от немаленькой горки ненужных вещей =)

Вот что у меня получилось:

Магнит времени

А это результат еще одного опыта:

Магнит времени

Надеюсь, этот несложный мастер-класс поможет вам!

Автор Батенева Оксана.

Источник

Картина дня

наверх