На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Курица за 30 минут

Если готовить целую курицу традиционным образом, то это займет порядка часа времени, но если запечь ее в «плоском стиле», то время приготовления сократится до 30 минут. Вот как это делаем мы.

Ингредиенты:
1 целая курица;
2 столовых ложки свежего розмарина, орегано и тимьяна;
1 веточка тимьяна;
2 лимона;
1 зубчик чеснока (рубленный);
1 лук-шалот;
3 столовые ложки оливкового масла;
много соли и перца;
2 чашки грибов (вешенки).


1. Достаньте курицу из холодильника и оставьте полежать на столе минут тридцать. Потом прополощите ее полость и промокните ее бумажными полотенцами, чтобы ей было сухо и комфортно.
2. Разогрейте духовку до 220 градусов по Цельсию и поместите в нее объемный сотейник минут на 10—15 — пусть прогреется.
3. Возьмите цедру лимона, чеснок, лук, смесь трав и размелите всё это до однородной массы (можно это сделать в ступке, а можно в комбайне). Потом добавьте оливковое масло (1 столовую ложку), большую щепотку соли и перца и продолжайте месить, пока масса не превратится в пасту.
4. Положите курицу на разделочную доску грудью вниз и обрежьте лишнюю кожу в области шеи. Саму полость шеи следует открыть, чтобы тебе легче было вырвать хребет путем разрезания курицы вдоль (от шеи до гузки). Придется резать по кости, так что возьми хорошие кухонные ножницы. Кости можно сохранить и использовать после.

 


5. Руками вывихните курицу. Это просто, если вы имели дело с таким процессом. Но скорее всего, придется удалить грудные кости и хрящ между ними. Используйте кончик ножа, чтобы сделать небольшой разрез на каждой стороне. Согните птицу назад и «откройте» её, словно открываете книгу. Разрежьте ножом мембрану, которая находится по центру курицы, запустите пальцы внутрь и отделите костный киль и хрящевую ткань (без резких движений, а то оторвете только часть).
6. Переверните курицу и надорвите кожу в области бедра и ноги. Смажьте курицу пастой, в том числе и под кожей.
7. Пришло время достать из духовки горячий сотейник и смазать его маслом (2 столовые ложки).
8. Щедро посыпьте курицу солью и положите ее в сотейник. Он будет горячим, так что подождите минуты три, чтобы курица привыкла к теплу, и прижмите ее хорошенько к низу.


9. Жарить курицу надо в течении тридцати минут. Чтобы проверить готовность, проколите толстую часть бедра ножом или вилкой: если потекли прозрачные соки, то дело сделано. Если сок розовый, то верните птицу в духовку минут на пять. Когда птица будет готова, то положите ее на сковороду, чтобы поджарить кожу на сильном огне (минуты 2 хватит). Снимите сковороду с огня и накройте ее фольгой минут на десять, чтобы курица отдохнула.
10. Слейте образовавшийся жир в сковороду и обжарьте в нем предварительно порезанные грибы на среднем огне. Добавьте ветку тимьяна и доведите грибы до хрустящего состояния (но не переусердствуйте).

Источник

Картина дня

наверх