На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Арка из гипсокартона в готическом стиле

Готический или восточный стиль в последнее время пользуется большой популярностью у современных дизайнеров. Одной из особенностей этих стилей являются острые сферические формы оконных и дверных арок, а также потолочных своды. В статье представлен вариант выполнения готической арки из гипсокартонных листов на металлическом каркасе.

Монтаж гипсокартонной арки

Арка из гипсокартона

Это может быть как межкомнатная, так и декоративная перегородка. Отмечу сразу, что по данному варианту эту арку можно сделать в кирпичном или бетонном дверном проеме любой толщины. В данном случаи применяется перегородочный профиль шириной 75 миллиметров.

Арка из гипсокартона

Смонтировав каркас и выставив профили с необходимым размером проема, зашивается гипсокартон. Листы могут устанавливаться в любой нужной последовательности главное сделать опуск для черчения контура арки.

Арка из гипсокартона

Перенеся контур периметра на гипсокартон, приступаем к черчению. Делим проем пополам в верхней точке А. С точки А проводим линию к боковому торцу В, длинна линии равна ширине проема, и делаем отметку.

Арка из гипсокартона

Таким же способом переносим, точу С. Далее при помощи рулетки, шнура или профиля рисуем радиусные линии будущей арки.

Арка из гипсокартона

Вырезав проем по линии, с тыльной стороны, отступив от контура толщину гипсокартонного листа, проводим линии. Это позволит при прикручивании нарезанного профиля избежать надломов резаного края ГКЛ.

Арка из гипсокартона

Зная размер арки, нарезаем и загибаем заготовку из направляющего профиля.

Арка из гипсокартона

Установив профиль по линии, прикручиваем его саморезами по металлу.

Арка из гипсокартона

Как видите поднятие профиля, позволяет отступить от резаной кромки ГКЛ на достаточный размер, чтобы не повредить ее. В дальнейшем при шпаклевке и накладке уголков, не возникнет ни каких трудностей.

Арка из гипсокартона

Для изгиба радиусных полос гипсокартона можно применить несколько способов, так называемые мокрая или сухая гибка. В нашем варианте применена, сухая гибка методом нарезания полосы на отдельные сегменты.

Арка из гипсокартона

Размеченную полосу с тыльной стороны надрезают ножом и затем надламывают каждый надрез.

Арка из гипсокартона

Приложив заготовку к профилю, ее прикручивают саморезами.

Арка из гипсокартона

По необходимости с другой стороны вставляются профили для усиления каркаса.

Арка из гипсокартона

Зашив гипсокартонными листами вторую сторону арки, можно приступать к шпаклевке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх