На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Вариант разделения санузла. Практичность и функциональность - во главу угла.

 По воле судеб, в этом году приходится осваивать новую территорию. Новостройка в монолитно-кирпичном доме. Исходный санузел от застройщика таков:

Я не сторонник объединенного санузла, если только это не такая ванна, когда кроме самой ванны, возможен только проход вдоль нее шириной в полметра. В моем случае помещение санузла 5.5 м2. Такое вполне можно разделить. От простейшего варианта

 я отказываюсь - очень нерационально используется площадь. Туалету достается много и бестолково, а ванная комната страдает. После долгих размышлений остановился на следующем варианте:

 Туалет: подвесной унитаз позволяет производить легкую и удобную уборку. У ведра со шваброй появляется штатное цивилизованное место без необходимости таскаться в ванну за наливом воды. Функция биде на унитазе с краном-термостатом практически компенсирует те немногие недостатки, которые характерны для раздельного санузла. Подвесной унитаз позволяет максимально уменьшить толщину задней перегородки, за счет подъема сливного бачка в антресоли над стиральной машиной. В этих же антресолях располагается водонагреватель, на 20-30 литров (для периодов ежегодного обслуживания теплосетей).

Ванная комната: за туалетом делается постамент, в котором проложен канализационный сток от унитаза до стояка. На этом постаменте располагается стиральная машина(60х60), что делает очень удобным выемку и укладку белья через поднятый повыше люк. Непосредственно у стиралки находится полотенцесушитель для мелких вещей.

 Прямо над головой находятся палки для крупного белья (длинна 180), которые опускаются и поднимаются на веревках. При полностью завешенных простынями палках не создается никакого препятствия для прохода к раковине (длинна 80) и душевой кабине (120х90). В ванне я лежать не люблю, поэтому она отсутствует. Слева от стиральной машины находится большое зеркало, которое будет зрительно увеличивать объем помещения. Естественно над раковиной тоже будет зеркало. Не совсем пойму, тянуть ли большое зеркало до потолка или делать над ним лже-антресоли...

При данной компоновке, двери обоих помещений могут открываться как внутрь, так и наружу.  Я еще не решил как лучше.


Итак представляю на суд и критику данную компоновку. Может кто-то почерпнет что то для себя, а может подскажет что-нибудь мне, или заставит задуматься указав на очевидный ляп).

Картина дня

наверх