На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Новая жизнь старого стула

Вместо эпиграфа: задачи сотворить предмет мировой культуры вообще не стояло. Хотелось обновить пару уличных стульев из подручных средств и с минимумом затрат.
Стулья эти из поздней советской эпохи. Наверное их первым местом службы была какая-нибудь заводская столовая. Крепкая металлическая основа и удобный верх из кожзама позволяли этим стульям выдерживать серьезные нагрузки. Но время берет свое. Основа покрылась ржавчиной, спинка и сидение пришли в полную негодность.



Ну и куда эти стулья? Разьве что на помойку.Но в дачном хозяйстве пригодиться все, если приложить немножко усилий, фантазии и времени.Итак приступим!
Конечно сидение и спинка отправились в утиль.



Основа стула из металла вполне себе крепкая, но сильно ржавая.



Рыхлую ржавчину удаляем обычной шкуркой. После обработки поверхность становится гладкой.



Перед покраской обрабатываем металическую основу уайтспиритом и потом красим.В данном случае использована краска «Маршал» для дерева и металла. На удивление краска хорошо себя показала при работе как с деревом, так и с металлом. Сохнет быстро, не имеет противного запаха.



Спинку и сидение решено было сделать из обычных досок.Доски запилены под нужный размер и обработаны металлической насадкой на дрель.



Получился эффект браширования. Выделена структура дерева.



Поскольку для обновления стульев применялся эконом вариант, то и морилка была выбрана из бюджетного ряда. Однако цвет оказался вполне насыщенным и прекрасно подходящим под черную основу.



Вот практически и все. Основа готова, доски покрашены.
Начинаем обратную сборку. Для сборки использованы шурупы с гайками.



Сборка каркаса.



Стул готов. Он сохранил свою прочность и приобрел новый вид. Практически лофт!



В заключении, как обычно, я призываю вас, уважаемые читатели, дать старой мебели второй шанс. Не отправляйте ее в костер или на помойку. Проявите фантазию, и старая мебель будет радовать ваш дом еще многие годы.

Источник

Картина дня

наверх