На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Подставка для ножей из старой вагонки

Подставка  для ножей из старой вагонки


Привет всем любителям самоделок, на каждой кухне главным инструментом является нож или же целый набор ножей, но в каждом доме эти ножи хранятся по-разному, способов достаточно много, таких как, магнитная полоса, отдельный шкафчик или тумбочка под ножи и так далее. Но зачем придумывать что-то сложное, поэтому автор решил сделать из старой вагонки, а точнее остатков, подставку для ножей, которая будет хорошо выглядеть на кухне, а также сможет вместить множество различных ножей от мала до велика, а также разновидностей по назначению. Для нашей самоделки много материалов не понадобится, все детали можно найти в таких магазинах, где есть строительные материалы.
Для того, чтобы сделать подставку для ножей своими руками, нам понадобится:
* Кусок вагонки длинной около метра, в данном случае это остатки от переделки веранды. 
* Электролобзик.
* Фрезер.
*Столярный клей.
*Лак прозрачный для дерева.
*Наждачная бумага различной зернистости.
Все материалы и инструменты готовы к работе, так что приступаем к сборке нашей подставки.
Шаг первый.
Изучив размеры будущей подставки, выпиливаем с помощью электролобзика или ленточной пилы две доски, размеры которые 45 см, также нужно выпилить маленький кусочек, а еще один делим на 4 маленьких досочки размерами 3 на 5 см. Чтобы сделать более презентабельный вид, а также не оставить острых углов, надо лобзиком выпилить край так, чтобы получился плавный переход, как на фото.

Подставка  для ножей из старой вагонки


Шаг второй.
Теперь нужно из остальных двух дощечек распустить вдоль на две части одну из них, воспользовавшись ленточной пилой. Будьте осторожны при работе с пилой, так как ее лезвие очень острое, а малейшее прикосновение может оказаться травмой в последствии, поэтому лучше обезопасить себя защитными перчатками, а также защитить глаза очками от попадания стружки. На фрезерном станке нужно сделать пазы под ножи, размеры лезвий должны быть немного меньше готовых пазов, а толщина всех должна быть увеличена для более легкого установления ножей в подставку.
Вторая дощечка будет лицевой стороной.

Подставка  для ножей из старой вагонки


Шаг третий.
Используя столярный клей нужно закрепить все детали, прижать их лучше с помощью струбцин или же обмотав капроновой нитью, в случае если струбцин у вас нет, клея много добавлять не стоит, лучше покрыть стыки небольшим слоем.

Подставка  для ножей из старой вагонки


Шаг четвертый.
Внешний вид подставки можно сделать разнообразным, все зависит от вашей инженерской мысли, а также дизайнерского мышления, а если ближе к делу, то простым способом будет выпиливание на лицевой стороне доски узор, опять же, сделанный на ваше усмотрение или же можно написать какое-то пожелание, надпись. Вырезать резной узор довольно интересное занятие, делается это аккуратно при помощи резцов, их разновидности отвечают за то, что при одном резце у вас получается своеобразный рисунок, при другом -другой. И так подбирая различные типы резцов достигаем желаемого результата и переходим к следующему этапу.

Подставка  для ножей из старой вагонки


Шаг пятый.
Каждый человек, знающий толк в работе по-дереву знает, что конечной обработкой является шлифование готовой детали, а следовательно без этого не может обойтись и наша подставка. Вооружившись наждачной бумагой крупной зернистости начинаем шлифовать возвратно-поступательными движениями, если же есть шлифовальный станок, то это куда лучше, чем юлозить вручную. Зашкуривать подставку нужно начиная от крупной и заканчивая мелкой наждачкой, чтобы добиться гладкой поверхности. После финишной шлифовки нолевкой, покрываем слоем прозрачного лака, делаем два слоя.

Подставка  для ножей из старой вагонки


В итоге вышла вот такая оригинальная и удобная подставка, которую оценит каждая хозяйка на кухне, как внешне, так и по функционалу.

Подставка  для ножей из старой вагонки
 

Картина дня

наверх