На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Здесь делают ткани для султанов: батиковая мастерская на острове Ява

Здесь делают ткани для султанов: батиковая мастерская на острове Ява | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В Индонезии на Центральной Яве есть музей батика ДАНАР ХАДИ (при дворе султана), в залах музея фотографировать не разрешено, а в мастерских — пожалуйста. Сделала бесценные снимки и видео. В этих мастерских рождаются ткани (не картины) для двора султана, часть идет на продажу.

Существует два способа изготовления батика: батик ТУЛИС (от индонезийского слова tulis — писать) и батик ЧАП (cap — штамп). Картины, как правило, — это батик тулис, а батик чап — для изготовления тканей, скатертей, салфеток, платков, шарфов, саронгов. Штамп нужен там, где есть традиционный мотив (узор), повторяющийся рапорт рисунка. Сам штамп изготавливается вручную, медные пластины напаиваются на основание штампа и верхними торцами образуют узор. Насколько сложные, изощренные рисунки существуют, настолько высочайшее мастерство надо иметь, чтобы изготовить штамп. Штампом обычно работают мужчины, это очень тяжелый и вредный для здоровья труд, в зале находится около 30-40 мужчин, у каждого бочка с подогревом (не электрическим!), нет ни вытяжки, ни кондиционера.

А женщины в этих мастерских делают батик тулис с помощью чантинга (инструмент в виде мизерного ковшичка с носиком), которым черпают горячий воск и наносят его на ткань. Женщины вощат на весу, когда делают ткань, а при изготовлении картины часто натягивают ткань на подрамник, но иногда и на весу.

батик чап
батик тулис
шарфы
платки
скатерти
мастерство
дворец султана
эксклюзивный батик

Источник

Картина дня

наверх