На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Хемповый фитиль

Хемповый фитиль

Из представленного материала вы узнаете как самостоятельно можно сделать "хемповый фитиль"

Применяется он в основном туристами, рыбаками и охотниками для разведения костра, или же как свечу длительного горения, а так же можно использовать непосредственно как фитиль, дабы поджечь "дымовую шашку или петарду"

Неоспоримое преимущество данного шнура в том, что он абсолютно не боится влаги и воды, за счет хорошей пропитки пчелиным воском.

И так давайте же рассмотрим пошаговую инструкцию по созданию чудо-фитиля, а так же разберемся, что конкретно для этого понадобится.

Материалы
1. конопляная тонкая веревка
2. пчелиный воск
3. катушка (палочка, дощечка для намотки веревочки)
4. лист бумаги

Инструменты
1. стеклянная емкость
2. столовая ложка
3. нож
4. нагревательный элемент
5. кастрюля с водой


Процесс изготовления хемпинкового фитиля своими руками.
И так, выше уже было оговорено, что данный фитиль возможно использовать как средство для разведения костра, так и для ведения диверсионной работы по изготовлению всевозможных дымовых шашек и петард (непосредственно для их запала)

За свою стойкость к влаге, данный шнур пользуется уважением у бывалых туристов и прочих любителей побродить по лесам и полям в течении нескольких дней.

Потому как непогода может застичь в расплох, как говорится "В самый не подходящий момент" Промокнув под дождем вам придется в экстренном порядке просушить одежду, дабы не заболеть. А где взять в сыром лесу сухую и надежную растопку для костра? Вот и выручит фитиль ) Можно конечно использовать "бересту" но березки может и не оказаться поблизости.

Перед отправкой в путешествие, автор настоятельно рекомендует испробывать его рецепт изготовления фитиля. Для чего понадобится: стеклянная чистая банка, столовая ложка, пчелиный воск, дощечка для намотки фитиля

Хемповый фитиль

Берется конопляная нить и разматывается.

Хемповый фитиль

Далее следует растопить пчелиный воск, первый способ-это естественно водяная баня. Делается она следующим образом: берется емкость с водой (кастрюля, металлический ковш) ставится на источник огня и доводится до кипения, как только вода закипела можно погружать в кастрюлю банку с заложенным в нее воском.

Если же емкость стеклянная, то целесообразно ее будет поставить в начале процесса нагрева воды, потому как стекло не любит резких перепадов температуры. Ждемс пока растопится воск.

Способ 2.
Так же воск можно растопить в микроволновой печи, аналогично следует разместить воск в стеклянную емкость Внимание!Не в коем случае не используйте металлическую посуду (если не хотите взорвать вашу кухню) Ставится банка с воском в печь на 2 минуты, потом проверяется состояние, если не растаял ставится еще на 1 минуту. Чтоб не обжечься в процессе проверок, нужно использовать (прихватку, полотенце, тряпку) Не хватайтесь за горячую банку голыми руками!!!

Теперь самое главное! Некогда не растапливайте (воск или парафин) на открытом огне, потому как в жидком состоянии легко воспламеняется и может привести к пожару. Будьте осторожны!

Хемповый фитиль

Далее как мы видим автор растопил воск и следующим действием он опускает в банку конопляную нить, дабы она как следует пропиталась воском. На долгое время оставлять нить нельзя, потому как воск постепенно будет все таки остывать и твердеть. Для того чтоб окунуть и потом извлечь веревочку, автор использует столовую ложку.

Хемповый фитиль

И так, нить довольно хорошо пропиталась содержимым и можно ее извлекать. Далее она укладывается на лист (бумаги или газеты) для последующей просушки.

Хемповый фитиль

Затем придется подождать пока воск высохнет и затвердеет. Не желательно сушку производить на открытом солнце, вполне подойдет комнатная температура и простое освещение. После того как фитиль просохнет, можно начинать сматывать его на подготовленную вами "бабину" можно использовать (палочку, дощечку, продолговатую зажигалку)

Хемповый фитиль

Намотка производится рядовая, сначала в одну сторону, затем в другую.

Хемповый фитиль

И вот собственно хемповый фитиль готов к будущему походу.

Хемповый фитиль

Вещь очень нужная и полезная, при том она не займет много места в рюкзаке туриста, что немаловажно, когда учитывается каждый см3 пространства вещь-мешка, а так же его вес.

На этом заканчиваю статью. Спасибо за внимание!
Заходите в гости почаще, не пропускайте новинки в мире самоделок!

Статья представлена в ознакомительных целях

Источник

Картина дня

наверх