На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как убрать мелкие царапины с мебели и дверей

Как убрать мелкие царапины с мебели и дверей

Царапины и сколы на деревянной мебели или дверях — распространенная проблема, с которой сталкиваются практически в каждом доме. Царапины могут появиться как при переезде, так и при повседневном активном использовании мебели. Любимые домашние животные также нередко оставляют неглубокие царапины.

В большинстве случаев мелкие царапины и сколы можно устранить с помощью средств, найденных дома или в магазине бытовых товаров. Полностью, конечно, избавиться от царапин на мебели практически невозможно, но сделать повреждения менее заметными довольно легко. Сегодня мы рассмотрим самые популярные и действенный методы борьбы с царапинами на мебели.

Совет №1. Используем грецкие орехи

Обычный грецкий орех — довольно простое, но в тоже время эффективное решение проблемы царапин на мебели и полах. Грецкий орех необходимо почистить, разрезать пополам либо на четвертинки и затереть ими царапины.

Сильно надавливать не стоит, главная задача — заполнишь бороздку царапины маслами, которые содержатся в орехе. После высыхания царапины станут намного менее заметными.

1
Как убрать царапины с мебели

Совет №2. Смешиваем уксус и оливковое масло

Такую смесь довольно просто приготовить в домашних условиях: вам понадобится 1/4 чашки уксуса и 3/4 чашки оливкового масла. Полученной жидкостью следует протереть участок с царапинами и насухо вытереть чистой тряпкой.
Как убрать царапины с мебели и дверей

Совет №3. Применяем мебельный воск

Для устранения сколов и царапин на деталях корпусной мебели из ДСП, МДФ и массива часто применяется специальный мягкий мебельный воск.
Перед тем, как нанести воск на мебель, её поверхность следует очистить от пыли и загрязнений.

Затем, с помощью мягкой безворсовой тряпки, нанесите воск на поверхность и разотрите его круговыми движениями. После этого воску необходимо дать высохнуть (время высыхания воска зависит от производителя и указано на упаковке) в течение 5-20 минут и с помощью чистой хлопчатобумажной ткани или специальной салфетки отполировать поверхность.

Если вы хотите, чтобы поверхность, где был нанесен воск, была матовой, достаточно просто удалить излишки воска, а если вы хотите добиться блеска, то место нанесения необходимо как следует отполировать.
Мебельный воск

Совет №4. Закрашиваем царапины йодом или машинным маслом

Если шкаф достаточно темный (из ореха, дуба или красного дерева), то самый простой и быстрый вариант — смазать царапины машинным маслом, немного подождать и протереть все сухой тряпкой.

Еще одно вещество, которое отлично подходит для мебели из пород темного дерева, и которое есть у всех – это йод. В зависимости от размеров скола царапины можно взять ушную палочку или старую зубную щетку, смочить ее слабым раствором йода и обработать царапины.
5

Совет №5. Используем карандаши или маркеры цвета дерева

Это может быть специализированный карандаш для дерева, который чаще всего продается в специализированных магазинах. Но найти подходящий карандаш не очень просто, так как цветовая гамма довольно ограничена. Расстраиваться не стоит, на крайний случай подойдет и самый простой карандаш или маркер подходящего цвета.

6

Совет №6. Покупаем морилку

Это специальная жидкость, которая отлично подходит для реставрации мебели. Основное достоинство морилки в том, что морилка прокрашивает саму древесину, а не маскирует царапину сверху. Следует использовать данный метод весьма аккуратно, лучше изначально нанести небольшое количество средства и по мере необходимости, позже, нанести еще.

Совет №7. Готовим заварку из черного чая

Казалось бы, такой простой и незаурядный совет, оказывается очень действенным на практике. Нужно заварить пакетик черного чая на 30 мл кипятка, дать жидкости настояться, после чего используя ватный тампон «промыть» царапину.

3

Совет №8. Используем штрих мебельный

Штрих предназначен для довольно быстрой заделки мелких трещин и царапин не только на деревянных поверхностях, но и на ламинированных. Он одинаково подходит как для мебели, так и для деревянного пола,  для устранения дефектов на дверях.

Перед применением мебельный штрих необходимо взболтать, затем нанести состав в 2–3 слоя, а после высыхания, этот процесс занимает 5-10 минут, удалить излишки влажной тканью.
Как убрать царапины с мебели и дверей

 

Независимо от того, какой способ устранения царапин вы выберете, важно перед его использованием проверить, как поверхность реагирует на используемое вещество. Для этого нанесите его на участок, который менее всего заметен и посмотрите, как отреагирует дерево. Таким образом, вы убедитесь, что не навредите мебели еще больше.

Источник

Картина дня

наверх