На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Разные способы засушки растений

Давно уже хотела написать эту статью. Но все как-то руки не доходили. Лето оказалось богатым на события, да и осень тоже. И хотя сейчас наступила зима, но все равно она когда-нибудь закончится, и вновь наступит заготовительный сезон. Да и подаренные цветы из магазина ведь тоже годятся в засушку. В общем, хоть и не ко времени, но все равно кому-нибудь будет полезна эта статья.  
Итак, я пользуюсь несколькими способами засушки растений.

  1. Засушка в книге. Классический способ, самый распространённый. Я храню растения в больших словарях и энциклопедиях.  Важно чтобы книга была без картинок, потому что разноцветная краска со страниц может отпечататься на растении, которое хотим засушить. Как правило, текст не отпечатывается. Если есть опасения, что отпечатаются, можно проложить растение листами белой бумаги, лучше акварельной. Белая офисная хуже впитывает влагу. В таких словарях подходящие страницы. Они не очень плотные и хорошо впитывают влагу.  Плюс словари довольно тяжелые, и служат, в том числе, прессом для растений.  

     

    растения, пресс для засушки
     
  2. Пресс для засушки растений. Довольно удобная штука. Представляет из себя слоеный пирог из двух дощечек, газет, длинных болтов и гаек – барашков. Пресс на фотографии сделал мой муж-золотые руки.  Этот пресс  хорош тем, что можно регулировать степень сжатия растения. Однако, нужно периодически проверять состояние этого растения, перекладывать, менять бумагу, чтобы ничего не испортить. Если зажать там какое-нибудь довольно мясистое растение и забыть на месяц, то велика вероятность, что в итоге растение потемнеет. Не надо так.
    засушка растений, природные материалы
     
  3. Сушка в микроволновке. Классный экспресс-метод засушки. Хорошо подходит для засушки растений, которые часто теряют цвет при сушке в книгах. Например, для орхидей, маков, васильков, белых цветов типа яблони и так далее.  Более подробно я расскажу в следующей статье. Берем две керамические плитки, листы газеты или другой хорошо впитывающей бумаги, белую акварельную бумагу, резинки или офисные зажимы для бумаги. Задача собрать такой пирог: плитка+газета+акварельная бумага+цветы+акварельная бумага+газеты+плитка. Все вместе крепится резинками или зажимами и отправляется в микроволновку на 10 секунд.  Потом нужно все это достать из микроволновки (осторожно! горячо!), открыть и проверить. Потом повторить  еще несколько раз. Главное, очень внимательно следить за состоянием растений и не пережарить их. Очень хороший способ для получения быстрого результата. Обычно я таким способом выгоняю лишнюю влагу, а досушиваться отправляю растения либо в пресс, либо в книгу. Цвет растений не теряется.
    эпоксидная смола, материал для работы
     
    статья, живые цветы
     
  4. Засушка объемных растений. Иногда необходимо засушить растения, сохраняя объем. Тут есть разные способы: можно подвесить растение за стебель вниз головой в темном теплом месте. Такой способ подходит для засушки роз, разных злаков, сухоцветов типа статицы или садовой гортензии.  Либо поместить в емкость с абсорбентом. В качестве абсорбента могут выступать манная крупа, соль, силикагель, песок. После сушки в манной крупе на растениях образуется белесый налет, лично мне это не нравится. Я остановила свой выбор на силикагеле. Это такая штука, которую вы вытаскиваете из новых ботинок. Такие маленькие пакетики с шариками. Их еще есть нельзя.  Но для  того чтобы использовать силикагель для засушки растений, необязательно годами копить эти пакетики. Можно купить его в зоомагазине. Есть специальные наполнители для кошачьих туалетов на основе силикагеля. Для засушки необходимо засыпать растение силикагелем полностью. Влагу он забирает довольно быстро и не оставляет белесый налет.
    мастер-класс, сухоцветы
     
    подготовка материала
     
  5. Походный вариант. Часто так бывает, что растительный материал я собираю  в дороге, в путешествиях. Книги  и прессы я в такие мероприятия с собой не беру. В данном случае выручает переносная  книжица из нескольких кусков картона, газет и канцелярских резинок. Она довольно легкая, хорошо входит в рюкзак, не занимает много места.  В конце дня или на привалах я закладываю туда растения. Здесь самое главное не намочить ее. Погода бывает разная, когда идет дождь и слишком влажно, я прячу ее подальше в рюкзак или в спальник. Потому что, если она наберет влагу из воздуха, то все растения пропадут. В Тайланде, например, именно из-за высокой влажности воздуха большая часть растений пропала. Я обнаружила это уже слишком поздно. А так, если уж сильно влажно вокруг, то нужно часто менять  газеты или использовать более впитывающую бумагу. Салфетки, например. Только не рифленые, а то они могут оставить отпечаток.
    флористика
     

Наверняка, есть и другие интересные способы засушки. Но я пользуюсь именно этими.  

Источник

Картина дня

наверх