На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Сапожки для Золушки, или Чудесное превращение детских ботиночек

Я хотела бы представить вашему вниманию мастер-класс по переделке советских детских ботиночек. Нам кто-то однажды принес их, отдал как многодетной семье. Но ни одному из пятерых они так и не пригодились — они тканевые (кажется, шерсть), на прохладную осень или на весну. Но в такое время, как известно, почти всегда ужасная грязь. И в таких ботиночках не походишь. Я много раз вертела их в руках — выкинуть жалко, качественные, а носить — невозможно. И вот теперь меня осенила мысль — а не переделать ли их? Может быть тогда шестому, который еще пока в пеленках, они пригодятся?

Вот они:

Может быть, кому-то пригодится идея.

Итак, нам необходимо:

- Ткань курточная.

- Кусочек хлопковой ткани.

- Нитки, иголка, английские булавки, ножницы.

- Клей Момент Кристалл, зубочистка.

- Шнур, кусочек курточной ткани в тон шнура.

Ткань я взяла такую:

Итак, приступим. Сначала я начала пришивать хлопковую ткань прямо на сапожок, по контуру. Там, где есть кожаные вставки, рисовала прорези фломастером.

 

Вот такая у меня получилась выкройка.

Вырезаем, примеряем к сапожку с обеих сторон. Корректируем, если необходимо (я немного подкорректировала).

Далее, вырезаем детали из курточной ткани.

Сшиваем детали со стороны пятки, делаем отстрочку.

Далее, работаем с английскими булавками — "одеваем" с помощью булавок деталь на сапожок, подворачивая ткань по верхнему краю на изнанку ботинка.

На этом этапе я вспомнила, что нужно ещё "одеть" язычок ботиночка. Так же делаем выкройку, выкраиваем из курточной ткани.

Припуск (3 - 4 мм) отворачиваем на изнанку и сметываем.

С помощью клея Момент Кристалл приклеиваем основание детали из курточной ткани к язычку сапожка.

 

Далее, сделаем стежку примерно посередине, чтобы ткань хорошо легла на сапожок.

У самой подошвы ткань подгибаем на 3 - 4 мм, делаем сметочную строчку.

Затем начинаем пришивать курточную ткань сверху ботиночка по всему верхнему краю. Вот так должно получиться: 

 

 

Снова берем клей и теперь приклеиваем нижний край детали из ткани к ботинку, прямо к самой подошве. Сметочную строчку не трогаем, она потом будет спрятана. На носке ботинка, около кожаной вставки, края тканевой детали также приклеиваем под припуски кожаной детали. Помогаем себе зубочисткой. 

 

Деталь из ткани пришиваем к язычку сапожка швом через край.

Место приклеивания к ботиночку скрываем черным шнуром, приклеиваем тоже на клей Момент. Начало и конец шнура оставляем неприклеенными.

Из кусочка курточной ткани черного цвета вырезаем маленький прямоугольничек шириной около сантиметра. На лицевую сторону прямоугольника наносим полоску клея, подкладываем под шнурок и прижимаем. Затем наносим клей на изнаночную сторону ткани и на концы шнура. Оборачиваем кусочком ткани оба кончика шнура и быстро, с помощью зубочистки, конец ткани прячем около подошвы под шнур. 

Ну вот, кажется, всё! Проверяем, все ли везде пришито / приклеено / спрятано, вставляем шнурок в сапожок, завязываем и любуемся! Чудесное превращение!

В этом мастер-классе я намеренно переделала только один ботиночек, дабы показать потом оба в сравнении. Вот посмотрите:

 

Да простят меня сапожники, наверняка что-то сделано не по правилам. Но я подумала, что пока я выучусь на сапожника, ботиночки уже некому будет переделывать, разве что только внукам.

Поделилась МК - Елена Мамочка.

Источник

Картина дня

наверх