На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Садовые фигуры из бетона

Садовые фигуры из бетона своими руками

Без садовых скульптур не обходится почти ни один приусадебный участок. Форумчане делятся фотографиями и технологиями изготовления фигурок из цементного раствора

Бетонные скульптуры имеют много преимуществ перед изделиями из других материалов. Бетон более пластичен, чем натуральный камень, а потому с ним легче работать. Такие изделия устойчивы к погодным воздействиям, их можно оставлять на улице, лишь периодически обновляя покрытие. Еще один плюс – даже небольшая фигурка весит немало, а потому можно не бояться за сохранность садового декора, над которым вы изрядно потрудились. Эта статья рассказывает, как участники FORUMHOUSE делают поделки из цемента своими руками.

Скульптура из бетона: мастер-класс

Первый шаг на пути создания садовых скульптур из бетона – работа над металлическим каркасом, на который затем будет наноситься раствор. Чтобы получить толстые части, нужно обмотать каркас мелкой сеткой или проволокой. Второй способ изготовления поделки из цемента для сада – формование, когда раствор бетона заливают в специальные формы, а после затвердевания склеивают две половинки и зашкуривают изделие.

Nutabena советует заполнять внутренности различной ветошью для экономии цемента.

Если у вас нет большого опыта работы с цементом, вряд ли идеальная поделка для сада у вас получится с первого раза. Начать можно с самых простых поделок. Чтобы погрешности можно было исправить, в цемент для поделок добавляют клей. Необходимый цвет придают с помощью пигмента, добавленного в состав, или окрашивают уже готовую фигурку. С помощью краски можно сымитировать другие природные материалы: гранит, мрамор, дерево и т.п. В завершение скульптура бетонного раствора покрывается антиграффитным и антикоррозионным покрытием, которые сохраняют изделия в неизменном виде в течение нескольких десятков лет.

Садовые фигуры из бетона своими руками

Участник форума, дачник RUS_095 (Москва) рассказывает о такой технологии создания бетонных скульптур, по которой работает украинский мастер Владимир. Раствор для изделия делается из смеси цемента и песка в соотношении 1:2. Цемент наносится на металлический каркас, с которого затем срезается лишнее. Изделия окрашиваются обычной фасадной краской.

От простого – к сложному

Галина Ара предлагает испробовать свои силы на простых фигурках, сделать гриб. У 1,5-2 л пластиковой бутылки обрежьте горлышко по «плечики». Приготовьте раствор:1 часть цемента, 3 – песка, воду добавляйте до консистенции «творога в пачке». Заполните бутылку до верха, поставьте застывать. Затем разрежьте и снимите пластик – ножка гриба готова.

Шляпку сделайте с помощью металлической или пластиковой миски нужного размера: смажьте внутреннюю поверхность подсолнечным маслом или солидолом, положите туда раствор до самого верха и дайте немного застыть. Когда раствор можно будет резать ножом, сделайте посередине ямку глубиной 6-7 см. Диаметр должен быть немного больше диаметра верха ножки. Снова подождите, пока бетон еще больше затвердеет, затем осторожно переверните и выньте из формы. Край шляпки сточите ножом.

Садовые фигуры из бетона своими руками

Садовые скульптуры из цемента своими руками.

Декорируйте шапку: сделайте в ней дырочку, из раствора скатайте червячка и засуньте его туда наполовину. После окончательного высыхания покройте фигурку грунтовкой и покрасьте. Перед началом работы не забудьте надеть перчатки.

Украшения из цемента размером меньше 150 см Галина Ара делает без каркаса и арматуры. Кусок мягкого монолита, из которого затем вырезается фигурка, можно сделать с помощью металлического листа: сверните его в трубу необходимого диаметра и свяжите веревкой. Затем заполните раствором и оставьте подсохнуть.

Недостаток метода – так не получится сделать фигурки с выступающими деталями, с раскинутыми руками и т.п.

Садовые фигуры из бетона своими руками

Более сложные дачные фигуры нуждаются в армирующих элементах. Кота форумчанка делала таким образом. Сначала слепили все, кроме головы. Затем во время закладывания цемента в форму воткнула две арматуры нужной высоты и сделала каркас головы и ушей из тонкой проволоки. Когда раствор (до нижней челюсти) хорошо застыл, снова поставила трубу, но уже на каркас из досок на уровне шеи. Из фанеры вырезала дно с дыркой для шеи и заполнила раствором. Голову вырезала, не убирая деревянную опору. Через 2-3 часа убрала каркас, а границу обмазала раствором.

Что еще можно сделать для цемента: занятие в классе Аринки

Поилка для птичек «Осенний лист»

Возьмите большой лист лопуха или ревеня. На стол постелите целлофан, сделайте горку из влажного песка, посередине сформируйте холмик, чтоб задать листу глубину. Накройте горку целлофаном. Положите лист прожилками кверху, расправьте его.

Садовые фигуры из бетона своими руками

Замешайте нежидкий бетон: 3 части песка, 1 – цемента, вода. Цемент выложите на лист: толщина цементного раствора в середине должна быть 2 см, к краям уменьшите до 1 см. Затем вставьте пластиковую трубку диаметром 10 см и высотой 10- 15 см. Обмажьте ее раствором на месте стыка, залейте полость трубы бетоном. Накройте целлофаном, оставляя щели для вентиляции, и оставьте изделие высыхать.

Не переворачивайте бетонный листочек раньше, чем через двое суток!

После высыхания бетона снимите лист. Если он отрывается с трудом, слегка смочите водой. Листик можно дважды покрасить яхтным лаком с добавлением золотистого, красного и оранжевого колера. Получится садовая скульптура высокого класса!

Садовые фигуры из бетона своими руками

Урна для мусора

Аринка сколотила трапецию из старых обрезков. Размер – больше диаметра емкости, которая вставляется в середину формы. Затем к стенкам формы прибила деревянное основание. Стенки, дно формы и ведро застелила полиэтиленовой пленкой, закрепила скотчем. Армировала мелкой сеткой. Цементный раствор залила в форму, сделав дно урны (толщина 8-10 см). Затем вставила ведро в целлофане в форму, приложила листья лопуха к стенкам и постепенно вливала раствор, придерживая листья, чтобы не сползли, и выравнивая ведро по центру.

Садовые фигуры из бетона своими руками

Урну накрыла целлофаном на 5-6 дней. После высыхания – перевернула, отвернула шурупы в днище, разобрала стенки. Листья смыла струей воды. Верх урны и острые края отшлифовала диском. Урну покрасила. Изделие можно декорировать морскими ракушками. По этому же принципу делаются вазоны и т.п.

Садовые фигуры из бетона своими руками

Еще идеи

Frau делала оригинальные декоративные камни и фигурки из остатков цемента, оставшегося от мощения дорожек на даче: складывала в кучки и спустя двое суток ножом вырезала контуры. Проволокой и металлической сеткой армировала только тонкие поделки.

Садовые фигуры из бетона своими руками

Увеличить пластичность раствора можно с помощью ПВА, понизить влагопроницаемость – «жидкими» гвоздями.

Олика для украшения участка изготовила красивых лебедей, используя перевернутый таз, проволоку и мокрые полоски старого пододеяльника. Лепила, затем поливала водой и обматывала полиэтиленом, чтобы цемент схватился. Спустя сутки разматывала пленку и намазывала еще один слой, уже без ткани. Шею делала постепенно, в течение пяти дней. Фигурку красила масляной краской в два слоя. Камушки в «озере» – щебенка, сбрызнутая аэрозольной краской.

Садовые фигуры из бетона своими руками

Нюра5 предлагает сделать лягушку для сухого болота из цемента и кирпичей с щебнем. Макет фигурки слепите из любого пластилина, а уж с него ваяйте скульптуру.

Садовые фигуры из бетона своими руками

Черепахи и божьи коровки – варианты, простые в изготовлении: их можно сделать из разрезанного пополам старого футбольного мяча. Просто положите полиэтилен на дно и залейте раствор. Фигурки можно украсить осколками разноцветной плитки.

Садовые фигуры из бетона своими руками

Waldschnepfer на своей даче фантазирует на тему статуй острова Пасхи. Головы можно сделать пустыми: посадите туда какие-нибудь растения, сформировав своеобразную шевелюру.

Садовые фигуры из бетона своими руками

Большие статуи для украшения дачи потребуют значительных временных затрат. В качестве основы для них можно использовать толстое бревно или ведро. Основу оберните проволочной сеткой. Нос, губы, брови и другие мелкие детали можно сделать из пенополистирола, прикрепив их к конструкции арматурной сеткой, а щели заполняя монтажной пеной. Каркас обмажьте цементом, просушите и покрасьте. Хранитель сада готов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх