На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Расписные яркие стулья

Набрела тут на очередные веселенькие стулики расписные... Некоторые очень даже ничего.

Источник

А теперь небольшо МК от Татьяны Сонец.

Роспись детского стульчика

Часто бывает так, что наши балконы и дачи захламляются ненужными предметами интерьера и мебелью. Нам на глаза попался старый детский стульчик. По-хорошему, его пора уже выкинуть, но мы попробуем преобразить его, снова вернув к «жизни».

Материалы:
• старый стульчик (можно новый, лучше без отделки);
• наждачная мелкозернистая бумага;
• шпатлевка по дереву для заделки трещин в старом стуле;
• карандаш для эскиза;
• белая акриловая краска для дерева;
• акриловые краски: зеленая, красная, черная, желтая и голубая;
• ленточки для декора (необязательно);
• кисти (щетина) для покрытия краской и лаком, кисти тонкие упругие (лучше колонок) для нанесения рисунка;
• мебельный акриловый лак бесцветный;
• ветошь.

Как сделать декор детского стульчика.

Мы нашли старый детский стул, и выглядел он вот так. 

1

Готовим его к «художественным» работам, если необходимо, ремонтируем (мы укрепили ножки, чтобы они не шатались). Далее шкурим поверхность, пыль снимаем влажной тряпкой. Если есть трещины и неровности, выравниваем их шпатлевкой по дереву.

2

Белой акриловой краской покрываем весь стул и оставляем сохнуть. 

3

Стараемся, чтобы не было подтеков. Придется нанести несколько слоев, чтобы получить ровный тон. Для этого можно использовать не только кисть, но и губку. Каждый слой сушим, прежде чем нанести новый. Делать это необходимо при дневном освещении, так лучше виден красочный слой. После просушки, неровности аккуратно счищаем наждачной бумагой.

Далее на сидении стула нарисуем божью коровку на листе. 

4

Вы можете пофантазировать и нарисовать что-то свое. На спинке стула рисуем клевер. Стульчик будет покрашен в разные оттенки зеленого. Для глубокого зеленого темно-зеленую краску разводим водой (для прозрачности). А для салатового - в белую краску добавляем немного зеленого.

Далее приступаем к тонировке стула. 

5

Наносить жидкую краску оказалось сложновато - получались подтеки, но мы это легко решили. Когда она начала подсыхать, кисточкой растерли ее до равномерного тона. Получился эффект травы. Полупрозрачная краска немного выделяет следы от кисти предыдущего белого слоя.

Салатовой краской покрываем другие элементы стула - ножки и заднюю сторону спинки. Этой же краской тонируем листики. 

6

Края рисунка обводим темной краской. 

7

 

8

Под жучком серой краской затонируем листик, создадим тень. Делаем это полусухой кистью, растирая краску. На сам листик добавляем оттенки желтого, прорисовываем прожилки.

Далее рисуем жучка. Черной краской закрасим нужные элементы. Обратите внимание, что на выпуклых округлых частях тела самый верхний край дает блики. Их мы выделяем белой краской. 

9

Полусухой кистью, с небольшим количеством белой краски, нарисуем полупрозрачные подкрылья. Для этого слегка проводим по ним кистью, не перекрывая до конца черную краску.

10

Покрываем красной краской крылья, по краям делая их темнее (добавляем немного черной краски в красную), а сверху добавляем немного бликов. 

11

В глазки и подкрылья добавляем оттенки голубого.

Рисуем на стульчике другие элементы. 

12

Выбираем простые элементы, которые легко рисуются. Главное аккуратность. Можно использовать даже трафареты. После того как краска высохнет, покрываем стул мебельным лаком в два слоя. Каждый слой просушиваем. Не допускаем подтеков.

И последнее - украсьте стул лентами в тон, закрепив их клеем.

Источник

Картина дня

наверх