На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Создаем браслет-намотку из чешских граненых бусин и японского бисера

Хочу рассказать вам, как я делаю многорядные браслеты-намотки. Думаю, вы уже видели похожие браслеты, обычно они выполняются в одну иглу, но на кожаных шнурах, в таком случае, нити располагаются под разным углом, поэтому я делаю такие браслеты в две иглы. Они очень просты в исполнении. Для таких браслетов подходят любые бусины 3 мм и 4 мм, можно использовать бусины из натуральных камней, всеми любимую Tila Miyuki ( квадратные бусины Тила).

Я покажу вам, как сделать браслет из Чешских граненых бусин 4 мм и цилиндрического бисера Делика (Delica Miyuki). 

чешские бусины

Для выполнения пятирядного браслета (обматывается вокруг руки 5 раз) нам потребуется:

  • шнур кожаный коричневый диаметр 1,5 мм : 220 см (складываем шнур вдвое и получается 90 см на сам браслет и около 20 см отставляем для узелков (замка). Рекомендую померить по своей руке основную длину для браслета и добавить еще 20 см для замка;
  • чешские граненые бусины 4мм двух или трех цветов;
  • японский бисер Miyuki delica серебряный: DB 0035;
  • японский бисер Miyuki delica матовый бронзовый: DB0322;
  • японский бисер Miyuki delica матовый белый: DB 0351;
  • пуговица с двумя большими отверстиями;
  • две иглы для бисера;
  • нить (я использую Nymo, но можно использовать и другие нити  в цвет кожаного шнура или же, наоброт, контрастного цвета).
граненые бусины

  Итак:

  1. Берем подготовленный шнур, складываем вдвое, продеваем в отверстия пуговицы и протягиваем пуговицу до середины шнура.
delica
бисер miyuki delica

2.   Теперь берем 2 иглы и нить. Отмеряем нити как можно длиннее, но оставляем длину удобную для работы. Нанизываем граненую бусину 4 мм на первую иглу, а вторую иглу вводим в противоположную сторону.

чешские граненые бусины

Получается вот так:

браслет ручной работы

3.   Завязываем 2 узелка, обрезаем кончики ниток около узелка, поджигаем зажигалкой и прижимаем к бусине, только поджигаем сами кончики, узелок не трогаем. 

мк по плетению из бисера

4.   Теперь берем наш шнур с пуговицей и располагаем нити с бусиной под шнуром. 

мастер-класс

5.   Начинаем с правой иглы: вводим ее в отверстие бусины, оплетая правый шнур и выводим под левым шнуром.

handmade

6.   Теперь левую иглу вводим в отверстие бусины оплетая левый шнур и выводя иглу под правый шнур. 

мк

7.   Затягиваем нити с двух сторон, располагаем узелок, если он виден, под пуговицей.

блог

8.  Выводим обе нити под шнур. И так нужно будет делать каждый раз, после каждой бусины. Нанизываем на правую иглу бусину, вводим в бусину левую иглу в противоположном направлении, затягиваем нити и выводим нити под шнуры.

9.   Таким образом мы продолжаем плести браслет примерно 12-14 см (сначала 3 гематитовых бусины, далее 18-17 штук серебряных, и завершаем ряд из граненых бусин тремя гематитовыми).

10.  Теперь подсоединяем бисер. Набираем на правую иглу 3 бисеринки белого цвета, вводим левую иглу, затягиваем и выводим нити под шнуры. Далее по схеме:

11.  Схема: 23 ряда из бисера по 3 штуки.

12.   После завершения бисерного рисунка повторяем ряд 12-14 см из граненых бусин. 

Затем я делаю 3 схемы подряд бисерного рисунка, чтобы один оборот вокруг руки у меня получился полностью из бисера.

И так до конца браслета, чередуя бисерный рисунок и ряд из граненых бусин. 

13.   Заканчиваем браслет несколькими гранеными бусинами. В последнюю бусину вводим повторно иглы, обрезаем нити и не делаем никаких узелков, а просто прижигаем кончики и прижимаем их к шнурам (№ 1 на фото). Завязываем из шнуров узел, через небольшое расстояние делаем еще 2 узла. В получившиеся петли должна пролезать наша пуговица. А 2-3 петли нужны для того, чтобы регулировать размер браслета (№ 2 и № 3 на фото).

Наш браслет готов! На фото рядом браслет в 2 оборота выполнен из бисера.

Конечно, фантазировать здесь можно бесконечно, используя шнуры разных цветов, разные бусины и делая браслеты разной длины.

Это был мой первый мастер-класс! 

С уважением, Анастасия Дементьева

Источник

Картина дня

наверх