На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Колье "Белый виноград"

(Автор - Ольга Харрисон, г.Сеул, Южная Корея)

"В своём мастер-классе я  хочу показать, как можно сделать колье в виде грозди винограда, (не обязательно из жемчуга, можно из любых других камней, но конечно желательно круглых, или овальных), которое только с виду кажется сложным, на самом деле всё очень легко и просто, наша главная задача добиться обьёмности грозди, чтобы она выглядела натурально, об этом я и хотела сегодня поговорить. Впрочем для мастеров с опытом "открытие Америки" отменяется, а вот для начинающих, мой опыт может быть полезен.

 

Инструменты и материалы :

Плоскогубцы

Круглогубцы

Кусачки

Проволока

Ювелирный тросик

Зажимы стопперы

Пины

Кольца ( три маленьких и побольше )

Застёжка - карабин

Листики и пружинка - усик

Любая емкость ( чтобы бусинки не убегали )

Белые кораллы

Жемчуг касуми ( аналог)

Речной жемчуг трёх видов

И ещё крупным планом .

 Думаю можно начинать .

Сначала нам понадобятся кораллы. Мы  их  одеваем на ювелирный тросик (тросик пока не отрезаем, прямо на катушке), с таким расчётом, чтобы кораллов хватило почти на весь обхват шеи. Почти, потому что нам нужно оставить небольшое расстояние на том месте, где будет располагаться гроздь. Я сделала её среднего размера 9 см (но в готовом виде она будет поменьше). Я всё примеряю  на себе. Итак:

1) Одеваем одинаковое количество кораллов с одной и другой стороны. У меня 5 с одной и 5 с другой стороны, всего 10 кораллов подряд на одной нити .

2) На одном конце тросика закрепляем застёжку - карабин .

Для этого мы сначала одеваем на тросик зажим - стоппер, потом карабин и на расстоянии  примерно одного сантиметра от края тросика , сгибаем его и выводим в тот же зажим. Сжимаем зажим плоскогубцами. Хвостик от тросика заправляем в коралл.

 3) Теперь нам нужно прикрепить крупную цепь. Для этого мы сначало, чуть сгибая, первую половину с кораллами, (я сгибаю т.к. между бусинами, а в данном случае кораллами, должен быть зазор, который позволяет им лежать  вокруг шеи, а не стоять "колом") , отрезаем тросик не доходя до края примерно 1.5 см. и прикрепляем цепь с помощью всё того же зажима - стоппера ( см. действие № 2 ). Хвостик заправляем в коралл. Отмеряем на цепочке 9 см. и отрезаем её. Таким же образом прикрепляем вторую половинку с кораллами , к другому концу этой цепи.

4) У нас остался последний необработанный край на второй половинке кораллового колье. К нему мы прикрепляем меньшую цепочку (удлинение), примерно 6  - 10 см. ,  с помощью тех же зажимов (не забывайте пожалуйста про свободу между кораллами) .

Вот что у нас получилось .

 5) Теперь на нашу большую цепочку , с помощью колечек, наращиваем второй ярус из малой цепи. При этом маленькую цепочку не натягиваем, а прикрепляем как бы оставляя слабину .

Когда второй ряд из малой цепи прикреплён , то продолжаем следующий 3 ряд , потом 4 , и т.д по убывающей , оставляя слабину .

Получится что-то наподобие кольчужки .

 6) Теперь нам нужно прикрепить небольшой хвостик, с помошью тех же колечек .

Здесь я хотела бы немножко заострить Ваше внимание , колец желательно поставить две штучки, на случай если одно когда-нибудь подведёт, то второе наш хвостик удержит, или лучше три кольца, нет лучше все пять 

                

7) Ну что же , теперь самое время выбрать наши виноградинки .

Кстати, это не обязательно должен быть жемчуг, можно сделать из натуральных и поделочных камней, стеклянных и пластмассовых бусин, главное чтобы они были круглыми. Хотя можно попробовать и например с продолговатыми, зелёными , как у меня на фото, то тогда это уже будет не виноград, а какой то плющ

           

8) Сейчас и пригодится какая-нибудь емкость , чтобы  отсортировать крупные жемчужинки от мелких . Отбираем сначало две максимально одинаковые, они пойдут в дальнейшем на серёжки, потом все крупные и дальше мельче .

 Еще одно маленькое отступление: раньше , я всегда измеряла величину бусин с помощью сантиметра , но всегда могут быть отклонения плюс , или  минус 1 мм . Пока мне не подарили вот такую вот штучку .

 

9) После сортировки бусин, одеваем их на пины и прикручиваем их к нашей кольчужке ,сначало все большие жемчужины, а потом маленькие , сверху вниз , хаотично , как и на самом деле растут виноградинки .

В самом низу, на хвостике, добавляем маленькие жемчужинки из других ниток, а на самом кончике, самую, самую, малышку .

 

10) Теперь время для листочков и усика. Я прикрепляю два нижних листочка и пружинку с помошью колец, а самый верхний листик прикручиваю проволокой , чтобы он стоял и не падал . 

11) Для колье я сделала браслет и серёжки . (Подробно заострять на этом внимание думаю не нужно).

                                   

Последняя примерка на себе , т.к . с манекенщицами у меня в четыре утра напряженка .

И вот что в итоге у меня получилось .

  

Жемчужины оттянули под тяжестью своего веса кольчужку, и у нас получился так нужный нам обьём .

 Всем большое спасибо."

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх