На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Меняем обивку и красим стулья

 (Работа Мастерской Unicorn&Lion, г.Москва)

"Очень хотелось сделать что-то летнее, что-то, что будет радовать и станет ярким акцентом. Стулья периода конца 60-х. Видимо прошлые хозяева ими активно пользовались и они прослужили им немало лет. (Несложно подсчитать, стульям уже более 50 лет) Реставрация заняла самое большое количество времени,  приехали они к нам в очень плохом состоянии. Стулья из массива бука, очень крепкие, но побиты временем.

 

1) Разобрать.

Сначала нужно снять всю обивку, для этого можно использовать плоскую отвертку и плоскогубцы, ими удобно вырывать старые скобы. Пружины не сломаны и не прогнуты, поэтому менять их необязательно.

 


2) Очистить от лака.

Здесь можно использовать смывку, мы используем Босни (не забудьте о средстве защиты, она токсична). Или можно взять ШМ.

          


 
3) Покраска.

Мы выбрали акриловую краску канареечного цвета.
Краску можно разбавить водой и красить плоской синтетической кистью. Тогда не будет разводов и краска ляжет ровно. Я нанесла два слоя с промежуточной сушкой 30мин (смотрите инструкцию на упаковке вашей краски), зашкурив каждый слой 320 шкуркой. После покраски наносим воск, он избавит поверхность от трещин, сделает цвет ярче и даст красивый блеск. После высыхания полируем мягкой сухой тканью.




4) Обивка.

Вначале нужно взять плотную нетянующуюся ткань, например, лен, и покрыть все пружины, не натягивая – обрезать и закрепить скобами.


Далее укладываем несколько слоев синтепона  и прошиваем рядами с помощью плотных шелковых или нейлоновых нитей (в 2 нити), сильно не стягивая, как можно ближе к краю каркаса стула. Аккуратно обрезаем лишнее.

 

Укладываем синтепон

 

 Прошиваем стежками 

 

Обрезаем по краю


Далее укладываем еще половину слоев синтепона сверху и закрепляем скобами:


5) Обивка тканью.

Выбираем ткань, отцентровываем и натягиваем на спинку стула. Сначала забив 4 центральные скобы, потом углы, а потом уже все остальные, натяжение можно проверять рукой.

        

Внутрь кладем синтепон и прибиваем скобами, чтобы спинка получилась мягкая.   



Снова накрываем тканью теперь лицевой стороной и прибиваем скобами.


Также поступаем с сидушкой, отцентровываем ткань, натягиваем и забиваем сначала 4 центровые скобы, потом бока и наконец все остальные. Натяжение проверяйте рукой как бы проглаживая сиденье, если видите волну, снова вытащите скобу на том месте, натяните лучше и снова закрепите. 

Когда все будет готово, останется только обрезать ее, прямо возле скоб, чтобы ткань потом не было видно. Выбрать понравившийся вам декоративный шнур и с помощью горячего клея обрамить и закрыть все скобы по краю ткани.
Если вам интересно как изготовить самим шнур, то пишите, я сделаю подробный мастер-класс.

 

Творческих успехов и не бойтесь экспериментировать!"

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх