На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 873 подписчика

Свежие комментарии

Как сделать винтажную рамку своими руками из картона

Если вы любите делать рамки своими руками и уже попробовали множество способов их создания или декора, то вариант самодельной фактурной рамочки, которую сделала Надежда (Smilla), не оставит вас равнодушным! 

Рамки для фото своими руками

Для создания рамочки приготовьте:

основу из переплетного картона нужного размера — 2 штуки (для самой рамки и задней стенки);

паспарту (при желании);

белый акриловый грунт;

акриловую (текстурную) пасту;

акриловые краски (в том числе — в виде спрея);

бинт или кружево;

клей ПВА;

кисти;

мастихин,

шпатель;

губку;

ножницы;

канцелярский нож.

Первым делом вырезаем из переплетного картона основу. В данном случае, размер внешних сторон: 19*24 см, ширина полей рамки — по 3 см, внутреннее окошко — 13*18 см.

Рамка своими руками из картона

Для задней стенки вырезаем прямоугольник 19*24 см.

По желанию — делаем из бумаги или кардстока паспарту. Внутреннее окошко — 9*14 см.

Таким образом, можно будет вставить фотографию 10*15 и она будет аккуратно держаться за паспарту, не выпадая из рамки. В результате получаются три составляющие рамки: задняя стенка, внутренняя рамка — паспарту и сама передняя рамка.

Паспарту из картона

Приступаем к декору рамки для фото своими руками.

Грунтуем её с помощью белого акрилового грунта (recco). Это можно делать кистью, но если у вас есть специальные инструменты, то можно использовать маленький шпатель или мастихин. Оставляем до полного высыхания. Для быстрого высыхания слоя грунта положите рамку в духовку, при этом дверцу держите открытой. Через 5 минут можно продолжить работу!

Покрываем картон грунтом

Для дальнейшего украшения используем кружево или обычный бинт. Аккуратно раскладываем его в нескольких местах.

Раскладываем на картоне бинт

С помощью мастихина покрываем тоненьким слоем грунта. Опять высушиваем.

Ещё 1 слой грунта

Обрезаем ножницами края бинта, края зачищаем наждачной бумагой.

Обрезаем лишний бинт

Для следующего действия понадобится трафарет (вырезанный из пластика) или готовая маска (у автора — маска Prima).

Трафарет из пластика

Маска Prima

Накладываем трафарет и покрываем акриловой (текстурной) пастой. Аккуратно снимаем трафарет. Подравниваем края.

Накладываем трафарет и грунтуем

Убираем трафарет

Пустые места можно также покрыть текстурной пастой, например создавая эффект штукатурки. Отставляем до полного высыхания (можно как и раньше сушить в духовке).

Рамка сохнет

Переходим к раскрашиванию.

В данном варианте вся поверхность закрашена краской кремового цвета.

Красим рамку кремовой краской

Ну, а дальше украшаем в любимой цветовой гамме. Например, можно вначале «промокнуть» губкой, смоченной в бирюзовой краске, а потом побрызгать светло-коричневым спреем.

Красим рамку выбранными цветами

Теперь рамочка имеет вот такой вид, практически антиквариат.

Рамки для фотографий своими руками

По желанию можно создать легкий эффект припудренности. Для этого небольшое количество белой краски наносим на губку, и аккуратно касаемся этой губкой рамочки. Ну и последний штрих — золотой эмброссинг с газетным штампом.

Золотой эмброссинг на рамке

Эмброссинг с газетным штампом

Эмброссинг по-другому можно назвать процессом создания объемного рисунка. Для этого резиновый или силиконовый штамп промакивается в штемпельную подушечку, на которую нанесены прозрачные чернила для эмбоссинга. Затем на бумаге ставится оттиск и посыпается пудрой для эмбоссинга (при этом пудру можно использовать разных цветов). Излишки пудры стряхиваются кистью. Процесс украшения закончен.

Переходим к сборке рамочки.

Спинка — основа украшена спреями и штампиком с рукописным текстом, хотя потом это будет закрыто фотографией. Внутренняя рамка — паспарту слегка состарена белой акриловой краской.

Паспарту состарено белой акриловой краской

Кстати, не забудьте сделать ножку для рамки. Из плотного картона нужно вырезать прямоугольник, размером примерно 4*10 см и приклеить к нему держатель с ленточкой. Ленточка не даст ножке раскладываться до конца.

Как сделать ножку для рамки

Держатель для рамки с ленточкой

Склеиваем все слои рамочки: внешнюю и внутреннюю (паспарту) по периметру. Потом по трем сторонам приклеиваем внутреннюю рамку к основе (четвертую, верхнюю сторону оставляем не заклеенной, через неё будем вставлять фотографию).

Склеиваем все слои рамочки

Рамки для картин своими руками

Три слоя склеены.

Если где-то выступает неровный краешек, то его можно подравнять наждачной бумагой. И подкрашиваем зачищенные края белым грунтом. Рамка готова! Зная, как сделать такую рамку своими руками, вы можете экспериментировать с цветовой гаммой, подходящей к той или иной картине или фотографии. 

Рамки своими руками


Источник

 

Картина дня

наверх