На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Шьем нарядную юбку, МК для вдохновения!

Сегодня будем шить юбку с баской. Такая модель юбочки скроет пышные бедра и добавит объема к худеньким. Тем более, скоро Новый год, отличный повод обзавестись яркой и неординарной вещичкой!

 

Для работы необходимы материалы:

  • выкройка, сконструированная в REDCAFE. Берем базовую выкройку прямой юбки, заужаем ее на 3 см и моделируем разрез - отступив от низа 15-18 см. Длина юбки 60 см. Но вы можете сделать ее по своему вкусу;
  • ткань. Я взяла парчу. Она хорошо держит форму, имеет нарядный вид, но работать с ней нелегко, поэтому если у вас мало опыта, то лучше отказаться от такого вида ткани и заменить ее просто красивой костюмной тканью или жаккардом. Понадобиться примерно 75 см при ширине 150;
  • подкладочный материал 75 см;
  • контрастная ткань для баски и пояса 40 см при ширине 150;
  • потайная молния;
  • нитки, иголки, булавки;
  • мелок;
  • ножницы;
  • дублирующий материал;
  • пришивной брючный крючок.
 
 
 
Сначала выкраиваем детали из основной ткани и из подкладочной. Передняя деталь 1 шт., и две задние половинки. Если рисунок крупный, имеет смысл его совместить. Не всегда получается идеально, но нужно стараться. Расположение рисунка играет важную роль в конечном итоге. Может украсить изделие, а может и испортить!
 
 

Вся эта суета очень утомила мою красотку, разлеглась малявка и передает вам привет! :)

 

Стачиваем вытачки на задней и передней половинках. Глубины вытачек заутюживаем к середине переда и спинки. Обрабатываем задний шов, оставив не зашитым разрез и участок под молнию.

 

Края обрабатываем на оверлоке. Пришиваем потайную молнию. Для этой операции понадобится специальная лапка. Вот такая:

С ней вшить потайную молнию получится легко и просто. Но нужно уточнять, подойдет ли она для вашей модели машинки. Потому что для каждой модели своя лапка, ассортимент большой, можно с легкостью найти подходящую. Края под молнию на основной юбке нужно проклеить. Молнию прикладываем к краю, так, чтобы зубцы совпадали с краем. Наметываем и строчим на машинке.

 
 
 
 
 
 

Потайную молнию ни при каких условиях не должно быть видно с лицевой стороны. Только бегунок. Если у вас видно зубцы, распарываем и переделываем. Иначе будет неаккуратно и некрасиво!

 
 

Сшиваем боковые швы и обрабатываем на оверлоке.

 
 

Юбку откладываем и собираем подкладку. Все делаем точно так же, но вытачки не зашиваем. Их нужно просто заложить складками, чтобы не создавать излишнее утолщение. Да и подкладка не будет тянуть при таком способе.

 

Теперь нужно пришить подкладку с припускам молнии. Это делается легко и быстро.

 
Подкладку наметываем с юбкой, чтобы во время дальнейшей работы ничего никуда не перекосило. Ткань очень сильно осыпается, поэтому я оставила заведомо большой припуск, но в процессе работы он осыпался почти наполовину. Можно взять припуск более узкий, предварительно обметать на оверлоке, но мне так удобней.
 
 

Откладываем юбку. Будем работать над баской и поясом. Для этого чертим на ткани два прямоугольника. Для пояса: ширина 10 см, включая припуски, для баски: ширина 30см включая припуски. Длина 75 и 150 см соответственно. Углы у баски с одной стороны скругляем.

 

Пояс дублируем, нижний край у баски обрабатываем на оверлоке и отстрачиваем в край.

 

Баску присборить до линии талии и приметать к юбке.

 
 

Пришиваем пояс, оставляя припуски под застежку.

 
 

Обрабатываем припуски.

 

Пояс пришиваем с лицевой стороны в самый край. Строчку не должно быть видно.

 
 

Теперь нужно обработать разрез и низ подкладки и юбки. Низ юбки я обработала на оверлоке и пришила потайным швом, подкладку обработала узкой подгибкой.

 
 

Подкладку пришиваем вручную к припускам разреза. Получается очень аккуратно.

 
 

Пришиваем свой фирменный ярлычок и потайную брючную застежку. Юбочка готова!

 
 
 
 
 
Поделилась Светлана.
 

Картина дня

наверх