На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Изготавливаем резные балясины на день свадьбы родителей

Намечался у родителей день свадьбы – 3 сентября (вспоминается всегда в эту дату одноимённая песня М. Шуфутинского). Надо бы что-то подарить, подумал я. Не юбилей, но всё же.

Баньку на их дачном участке мы лет пять назад поставили. Без лишнего пафоса, всё по-деревенски, по-простому. Только вот открытая терраса украшалась одними опорными столбами. Обходились как-то без перил и балясин.

балясины

Тем не менее, в течение последних лет вопрос о балясинах и перилах в баню возникал периодически. Поэтому выбор подарка к обозначенной дате решился.

Банально простые изделия делать мне, почему-то, не нравится (или не хочется). Почирикал карандашиком на бумажке и понял, что балясины будут во втором варианте (это надо видеть). 

перила

Однако, внутренний голос мне подсказывал (или перечил), что при таком варианте можно и не успеть к заданной дате. Для изготовления таких балясин нужен шаблон, фрезеровка с четырех сторон, шлифовка до отсутствия ногтей, разметка орнамента, резьба… Вспомнив древнее высказывание «пятилетку за три года», я всё-таки приступил.

Как обычно, выбрал подходящую сосновую доску толщиной 50 и шириной 150 миллиметров. Без сучков, трещин, смоляных мешков, сколов. Подержал её в руках, повертел, понюхал, погладил (нравится мне дерево как материал, а сосновый запах просто завораживает). И наделал из неё близнецов длинной 600 и сечением 47 на 47 миллиметров.

ограждение

 

Чтобы представить шаблон для изготовления балясин, начертал балясинку на одном из близнецов.

баня

 

Шаблон для предстоящей фрезеровки (лекало, трафарет) сделал из обрезков МДФ. Можно использовать пластинки ламината, которым не повезло жить в вашем доме.

терраса

 

Здесь должен предупредить — наличие шаблона приводит к неисправимым последствиям! По шаблону обогнал близнецов с четырёх сторон пазовой фрезой с подшипником и получил полуфабрикат. Почти то, что надо. 

 

После долговременного и монотонного наведения марафета (ошкуривание наждачкой до отсутствия ногтей на пальцах рук), прикинул орнамент и чуток порезал.

 

Ого! Кажется то, что надо, подумал я. И продолжил резать.

Резал и резал. Без остановки. Четыре рабочих дня улетели в резном орнаменте.

 

Чувствую, получилось. Надо делать поручень и подбалясную доску. Пока делал, забыл о фотографировании. Время поджимало, но успел.

После установки и покраски, получился подарок на день свадьбы родителям.

 

Спасибо. Работаю дальше. Надо бы лесенку соорудить на чердак в бане.

Автор - Шкатулкин Блюз.

Источник

Картина дня

наверх