На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Продлеваем жизнь старой любимой посуде: идеи для посадки садовых растений

Думаю, что у всех дома есть старая посуда, которой уже не пользуются, рисунок стерся, есть трещины или сколы, но выбросить ее жалко. Это или любимая сахарница бабушки, или с ней связаны нежные ностальгические воспоминания. Такая посуда годами стоит в буфете или занимает место на антресолях, пылится и извлекается на свет только в момент переезда. Ей можно подарить еще один шанс радовать вас.

Первый путь — пойти по стопам гениального Гауди и сделать из мозаики стол, ступеньки лестницы или скамью. Но если посуда еще почти целая, и бить ее не поднимется рука, то есть еще путь — использовать ее в качестве емкости для цветов. Конечно, идея далеко не новая, но, возможно, следующие фотографии дадут толчок вашим мыслям нужное направление.

Фарфоровая посуда — это иделальная емкость для цветов. Она имеет красивую форму, рисунок или позолоту. Такая посуда будет подходящим украшением для ваших цветов.

старая посуда
винтажная посуда
керамическая посуда
винтаж

Кофейники, молочники и другие предметы из сервизов просто идеально подходят для срезанных цветов.

винтажная салатница
металлическая посуда
кухонная утварь
садовая композиция
идеи для сада
цветы
цветы в посуде

Стеклянная посуда тоже отлично подходит для этих целей.

Металлическая посуда-тазы, ведра, выпечка для тортов и другая кухонная утварь возможно не так привлекательна как фарфоровая посуда, но тоже имеет право на вторую жизнь. У нее есть большое преимущество перед фарфором — она прочная.

кухонная утварь
садовая композиция
цветы
цветы в посуде

Но если вам она кажется скучной, то на ней можно нарисовать любой рисунок или сделать декупаж.

Хорошо смотрится эмалированная посуда, особенно, если будут сочетаться по цвету с посаженным растением.

Можно сделать целую композицию с оригинальным сюжетом.

По пути использования посуды не по назначению я иду уже давно и делаю композиции из цветов и трав.

Для примера, эта салатница стала местом для небольшого подсвечника в виде домика.

Здесь немного другое решение — в центре композиции горшок с цветком. Он вынимается, и его можно заменить на другое растение, что я и делаю, когда заканчивается время цветения.

И в заключение небольшой мастер-класс для тех, кто уже в поиске подходящей посуды.

Если вы решитесь создать садовую композицию в кухонной плошке.

Нам понадобятся:

  • салатница, кастрюля или любая кухонная посуда высотой 6-10 см. Диаметр не столь важен, просто размер нужно будет учитывать при выборе растений;
  • битые керамические горшки, битый кирпич, то, что может служить дренажом. Фарфоровая посуда не имеет отверстия, поэтому вода будет скапливаться внизу посуды, чтобы корни растения не загнивали нужен дренаж. В металлической посуде можно просверлить отверстия, но дренаж все же нужен, он позволит сэкономить количество используемой земли;
  • растения, которые вы будите садить в емкость. У меня это суккуленты. Они растут у меня в саду и я просто их выкапываю. Так же можно использовать почвопокровные растения, к примеру, тимьян. Главное, они должны быть многолетниками и иметь небольшую высоту. Корни этих растений поверхностные, поэтому не нуждаются в большом количестве земли, достаточно слоя в 5-6 см;
  • садовая земля;
  • предметы для композиции. Здесь аболютный простор для фантазии. Это могут быть игрушки, предметы обихода или интерьер камни или ракушки. У меня керамические фигурки, купленные на блошке. Можно сделать предметы самостоятельно.

Дальше все просто. Кладем на дно посуды дренаж.

Сверху высыпаем землю.

Располагаем нашу композицию.

Садим растения и раскладываем в свободных местах камешки. Через пару месяцев растения разрастуться и камешки можно будет убрать.

И ищем подходящее для нашей композиции место.

Источник

Картина дня

наверх