На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 873 подписчика

Свежие комментарии

Кудряшки для вальдорфской девочки: мастер-класс

Представляю вам свой предновогодний мастер-класс по шикарным, так полюбившимся моим покупателям, волосикам. Меня многие спрашивают, как же я их делаю? На самом деле, делать их несложно, а очень даже просто. Вам понадобятся обыкновенные вязальные спицы. Диаметр кудряшек зависит от диаметра спиц. Я обычно использую 5,5 или 6,0.

Сначала я просто вязала полотно, мочила его в кипятке, сушила и распускала — получались кудряшки, но не очень красивые... тогда я подумала, что пряжу же можно просто накручивать на спицы, и когда попробовала, просто поразилась насколько красивые получаются кудри!

Такие волосы можно делать не только вальдорфским куколкам, но и любым другим текстильным... Очень красиво будет смотреться :)

Вот такая у нас есть головка, с пришитым уже паричком, сейчас будем делать ей прическу :)

вальдорфская кукла

 Накрутили пряжу на спицы.

вальдорфская игрушка
 

Мочим спицы в крутом кипятке и кладем на батарею сушиться. Чтобы хорошо просушилось, надо держать их на батарее не менее суток, летом можно сушить на солнечном подоконнике. На такую головку, как у меня, вам понадобится не менее 16-20 спиц, поэтому, если у вас столько спиц нет, придется сушить в несколько заходов.

После того как все хорошо просохло, наматываем кудри на подходящую по размеру дощечку или книжку (как я люблю делать) и разрезаем на равные отрезки. У нас получилось много готовых к применению кудряшек.

мастер-класс
 
кукла

 Теперь будем делать пробор. Вяжем косичку длиной в будущий пробор.

кукла ручной работы

И вставляем туда по одному волосику. Обратите внимание, что вставлять надо всегда одной стороной, таким образом у нас получится лицевая сторона пробора и изнаночная с узелками.

кукла своими руками
 
 
 

Теперь заклеиваем нашей куколке лицо строительным скотчем. Это надо, чтобы не испачкать его в процессе работы. Строительный (или малярный по-другому) скотч не оставляет следов. Я всегда его использую.

Прикрепляем наш пробор иголочками лицевой стороной к голове и проверяем, чтобы он был ровным.

Пришиваем.

 
 

Теперь начинаем обрабатывать линию роста волос. Вставляем крючок, захватывая и сам паричок, и ту нить, которой мы пришивали этот паричок к голове. Делаем петлю, но пропускаем через петлю только одну нить.

 
 

Хорошенько затягиваем.

Вводим крючок в соседнюю нить, которой мы пришивали паричок к голове, захватывая паричок тоже, и выводим, делаем петлю, и затягиваем.

Таким образом обрабатываем всю линию волос по кругу.

 
 

Теперь будем вставлять кудряшки по такому же принципу — вставляем, затягиваем одну петлю, потом вторую нитку в соседнюю. Пропускаем одну и опять.

Вот что у нас получается.

 

Пропускаем 2 ряда и делаем следующий ряд, и так пока не заполним голову кудряшками полностью.

 

Наша голова готова!

Вышиваем челку. Как вышивать челку, я также рассказывала в предыдущем мастер-классе.

Готовая кукольная головка:) Правда, прелесть? Девочка-девочка как тебя зовут? :)

 
 
 

 

Конечно, сразу возникает вопрос — насколько эта прическа практична? Что будет с кудряшками со временем? Да, кудряшки разовьются, конечно, после сильной эксплуатации, не станут такими озорными, как раньше, но вид свой не потеряют, если куклу не стирать. Если куклу стирать, то лучше тогда, не затрагивая волосы. Но даже если и развить кудряшки, эта прическа останется полностью функциональна, и даже в развитом состоянии узелки будут не очень видны и можно делать разные прически, и косички, и хвостики... всяко-разно :)

А если использовать этот способ на маленьких спицах, можно делать кудряшки маленьким куколкам.

 

Спасибо и с наступающим!

Источник

Картина дня

наверх