На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Знакомый портной поделился способом - простая выкройка рукава

выкройка рукава крылышко

Я, как, в принципе, и любая другая девочка, очень люблю красивые наряды, а еще мне очень нравится заниматься рукоделием. Поэтому вопрос пополнения гардероба модными обновками зачастую решаю не с помощью покупки, а пошивом вещей.

Ведь так чудесно, когда твое платье или блуза созданы именно для тебя, и ты точно знаешь, что, во-первых, вещь идеально сидит, ведь сшита конкретно по твоим меткам, а во-вторых, ты уверена, что не встретишь подобного наряда ни на ком больше.

Шью я в основном сама, потому что всё время обращаться к услугам портных — удовольствие не из дешевых. Однако раньше для меня это было проблемой, причем не сам пошив, а кройка.

выкройка рукава для платья

На сегодняшний день сочетание слов «кройка и шитье» стало чем-то привычным и неделимым. Но очень многие швеи-любительницы, и я в том числе, терпеть не могут первую часть.

И выхода из этой ситуации два: либо использовать готовые выкройки из журналов, либо всё-таки разобраться и научиться кроить самой. Раньше самым проблемным для меня моментом было создание рукавов — той части изделия, которую достаточно непросто построить без множества мерок и расчетов. Но буквально несколько месяцев назад всё изменилось.

А помог мне в этом знакомый портной, который рассказал об одном хитром трюке.

выкройка рукава реглан

Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя простой способ, как быстро построить выкройку втачного рукава без формул и расчетов.

Простая выкройка рукава

Особенности тела человека позволяют сконструировать рукав, измерив исключительно ладонь. Для построения выкройки рукава попробуй использовать эту хитрость. Она именно для тех, у кого душа поет, а руки не кроят!

  1. Тебе понадобится лист бумаги формата А4, на котором нужно провести вертикальную линию. Это будет середина рукава, она же будет и высотой рукава. А также проведи горизонтальную линию, отвечающую за ширину рукава, которую можно вычислить, измерив проймы твоих полочек и спинок.

    выкройка рукава фонарик

  2. Положи ладонь на основание так, чтобы средний палец совместился с центральной линией. Максимально расставь пальцы, а затем отметь их кончики на бумаге. После этого убери руку и соедини получившиеся отметки кривой закругленной линией. Левая ладонь позволяет построить выкройку для правого рукава.

    выкройка рукава крылышко

  3. Теперь на выкройке нужно подписать части, которые будут соответствовать полочке (передней части изделия) и спинке.

    выкройка рукава реглан без шва

  4. Красной линией отметь на рукаве место, где будет проходить шов. После этого разрежь выкройку по шву и склей детали, поменяв их местами.

    выкройка рукава летучая мышь

  5. Вот и всё, получившуюся выкройку можно использовать для пошива рукава, который будет соответствовать личным параметрам.

    выкройка рукава платья

А любителям стильных образов предлагаю ознакомиться с небольшой подборкой вещей в самом модном, по версии Института цвета Pantone, цвете — ультрафиолете. Ведь для того, чтобы появилось желание пошить что-то красивое, вдохновение просто необходимо!

  1. Ярко, броско, эффектно! Если такой вариант тебе по вкусу, смело сочетай фиолетовый с малиновым оттенком!

    выкройка рукава фонарика

  2. Чтобы насладиться хитовым оттенком ультрафиолетового, создавай фиолетовый total look. Но не забывай о главном правиле — вещи должны немного отличаться по оттенку, чтобы не сливаться в одно яркое пятно.

    выкройка рукава крылышки

  3. Самое простое и безопасное сочетание модного цвета весеннего сезона — ультрафиолет с белым. Свежо и стильно, не правда ли?

    выкройка рукава

  4. Очень интересная и нестандартная комбинация фиолетового с оранжевым.

    выкройка рукава из гипюра

  5. А вот такие элементы способны оживить даже самый скучный образ, но, конечно же, их важно грамотно «вписать» по цвету и стилю.

    выкройка рукава из шифона

Как видишь, построить рукав, не посещая при этом курсы кройки и шитья, вполне возможно. Ведь даже сложные, на первый взгляд, вещи вполне могут оказаться очень простыми в изготовлении.

Расскажи нам в комментариях, какую вещь ты бы хотела пошить для себя любимой, и не забудь поделиться этим хитрым трюком с подругами в соцсетях!

Источник

Картина дня

наверх