На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Плетем жемчужное ожерелье невесты

 Плетем жемчужное ожерелье невесты | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Все гениальное просто! Вот и я хочу поделиться с вами тем, как можно сделать красивое и элегантное, но очень простое украшение, которое подойдет как на свадьбу, так и к вечернему наряду.

Техника, в которой выполнено украшение, очень простая. Она применяется в бисероплетении и носит название «монастырское плетение» или «плетение крестиком». Но стоит только заменить бисер на жемчужные бусинки, как изделие сразу приобретает совершенно другой вид, становится изящнее и выглядит совершенно самодостаточным. А самое главное — ожерелье в такой технике можно сделать, даже если вы никогда раньше не занимались бижутерией.

Для ожерелье вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • белые или кремовые бусины искусственного жемчуга диаметром 3 мм (жемчуг может быть как стеклянным, так и пластиковым; в случае со стеклянными бусинами старайтесь выбрать такие, в которых отверстие не слишком маленькое); 
  • нить полиэстр, около 10 м;
  • застежка;
  • коннекторы — 2 шт. (если у вас широкая застежка для многорядных украшений, то коннекторы не нужны);
  • соединительные колечки;
  • тонкие иглы для бисера — 2 шт.;
  • плоскогубцы;
  • ножницы.

Для начала работы возьмите кусочек нити удобной вам длины и проденьте оба его конца в иголки.

Шаг 1. Нанижите 3 бусины на нить, возьмите еще одну бусину и проденьте в нее оба конца нити навстречу друг другу, затяните нить так, чтобы ее свободные концы были приблизительно равны. Вот и получился первый «крестик».

свадьба 2016, жемчужные украшения

Шаг 2. На оба конца нити нанижите еще по бусине, затем возьмите еще бусину и так же, как в предыдущем пункте, проденьте в нее обе иглы навстречу друг другу, и затяните нить. У вас выйдет второй крестик. Таким же образом сделайте и третий крестик. Четвертый крестик последний в ряду, поэтому на нем нужно сделать поворот. Для этого на один конец нити нанижите сразу две бусинки, а на другой — ни одной, затем возьмите бусину и проденьте в нее оба конца нити, как обычно. Теперь концы нити будут выходить не сверху, а сбоку от крестика.

свадьба, украшение на шею

Шаг 3. Затем нужно еще раз выполнить поворот. Точно так же, нанижите две бусины на один конец нити и ни одной на другой, затяните последнюю бусину, продев в нее оба конца нити. «Хвостики» нити теперь смотрят вниз. Чтобы следующий крестик присоединить к тому, что уже сплетено, проденьте кончик нити, который ближе к первому ряду крестиков в правую бусинку третьего крестика в первом ряду. Затем нанижите на другой свободный конец нити одну бусинку и снова затяните бусину, продев в нее оба конца нити. У вас начинает формироваться второй ряд крестиков.

жемчужное колье, украшение для невесты

Продолжайте плетение до середины будущего украшения. В моем случае нужная длина «отрезка» составила 21 сантиметр.

Шаг 4. Теперь нужно выполнить уголок, центральную часть ожерелья. Для этого последний крестик в ряду затяните так, чтобы концы нити остались сверху. Затем сделайте поворот и доплетите ряд из четырех крестиков сверху вашего плетения.

плетение, мастер-класс для новичков

Продолжайте плетение в направлении получившегося ряда, пока вторая половина ожерелья не будет равна первой. Полоса ожерелья у вас теперь изогнулась под прямым углом. 

Шаг 5. С помощью соединительных колечек прикрепите коннектор к плетению, а застежку — к коннектору. Если у вас широкая многорядная застежка, прикрепите ее прямо к плетению, коннекторы не нужны.

монастырское плетение

 Ваше чудесное жемчужное ожерелье готово!

плетение крестиком

 Источник

Картина дня

наверх