На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Вяжем нарядные туфли к свадьбе

Сегодня я хочу рассказать вам, как можно создать нарядные туфли к свадьбе. Этот мастер-класс обдумывался давно. Спасибо Администрации Ярмарки Мастеров за такой чудесный конкурс, благодаря которому я сделала этот мастер-класс.

Перед тем, как я связала свои первые туфли, я внимательно прочла все, что предлагают мастера по вязанию обуви, посоветовалась с обувщиками и сапожниками. Внимательно все обдумала и решила, что нарядные туфли должны быть связаны в технике безотрывного  фриформа. Я предлагаю вам индивидуальный декор туфель, который является квинтэссенцией знаний мастеров различных видов творчества.

Для работы нам потребуются туфли, желательно, чтобы на них было как можно меньше украшений, потому что их мы снимаем полностью.

туфли, ручная работа

Также нам потребуется пряжа и крючок. Я использую 100% микрофибру и крючок №1,6. Хочу предупредить — эта пряжа  достаточно капризная, но в вязанном полотне смотрится очень нарядно и красиво!
свадебные туфли, ажурный узор
 Еще нам понадобиться шило и клей — я использую прозрачный, не оставляющий следов, а также бисер, искусственный жемчуг и атласная лента для украшения.

Работа достаточно кропотливая и трудоемкая — поэтому настраивайтесь и начинаем!

Декор туфель я вяжу в технике фриформ без отрыва нити. Сложные фриформенные элементы не использую, чтобы не появилось ощущения громоздкости. Начинаю работу с маленького цветка, вяжу в 2 нити и постепенно наращиваю полотно. Как буду наращивать, покажу в другом цвете для наглядности:

нарядные туфли, ажурные туфли

 вязание крючком, ручная работа купить
 Постоянно примеряю к туфлям, чтобы полотно ложилось по форме туфли.
вязание на заказ, женские туфли
После того, как мысок связан, перехожу к вязанию боковых частей и задника.

Обязательно выполняю плотный верхний край! Его я буду крепить к верхнему краю туфли.  Примеряю, чтобы полотно не фалдило и не топорщилось, если что-то ложиться не так — распускаю часть полотна и перевязываю.

вязанная обувь, туфли ручной работы
Когда верх на один туфель готов, вяжу таким же способом верх на второй туфель — очень внимательно, чтобы они были похожи между собой и имели правую и левую сторону!

Дальше переходим к созданию собственно туфель, для этого берем туфли и шило.

Делаем шилом отверстия в туфлях на расстоянии 7-10 мм от подошвы и 7-10 мм друг от друга, внутри туфли эти отверстия находятся ниже стельки. Шов, который получится, не будет давить ногу.

вязанные туфли, свадьба 2016
Далее при помощи большой «цыганской» иглы протягиваем нить (одну) через эти отверстия по кругу в одном направлении, сначала один раз, а потом еще раз, в том же направлении, но в шахматном порядке.ручная авторская работа
Когда шов готов «хвостики» заправляем под стельку и подклеиваем, чтобы было все аккуратно и не мешало в процессе носки.

По шву, крючком вяжем рант из столбиков без накида в одну нить.

обувь ручной работы

К этому ранту обычной иголкой, аккуратно пришиваем вязаное полотно, так чтобы часть вязаного полотна закрыла промежуток между рантом и подошвой. Аккуратно подклеиваем эту часть к туфле прозрачным клеем, например «Момент Кристалл». Так же подклеиваем верхнюю часть полотна к верхнему краю туфли и тонкой иголкой пришиваем этот край к промышленному шву, очень аккуратно, не протягивая на внутреннюю сторону, чтобы не образовались узелки, которые в процессе носки могут беспокоить кожу ноги!
обувь на заказ
 

У нас осталось только украсить туфли по вашему желанию и вкусу! Можно бисером, бусинами, искусственным или натуральным жемчугом, бантиком из атласной ленты. Можно не украшать — они получатся нарядные благодаря вязке.

Источник

Картина дня

наверх