На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Валяем пончо-трансформер и рассматриваем возможные варианты ношения

пончо-трансформер

Я долго сомневалась, в какой раздел поместить эту тему, и все-таки решила, что ей место в мастер-классах. По сути, это целых два мастер-класса. Один из них повествует о том, как свалять пончо и как сделать из него трансформер, а второй рассказывает, как его моделировать и показывает возможные варианты ношения.

Итак, сначала самое интересное — видео по моделированию и варианты ношения:

солнцеклеш
валяние из шерсти
как свалять пончо
валяние для начинающих
татьяна сапельникова
пончо валяное
как носить пончо
трансформер из войлока
мокрое валяние
яркая одежда
одежда из войлока
мастер-класс по валянию
мк по валянию

А теперь, небольшой рассказ о том, как свалять такую вещь. Это не очень подробный мастер-класс, я затрону только самые основные моменты работы. Все тонкости валяния можно посмотреть в моем мастер-класса по шапочке. Не буду повторяться и сделаю акцент лишь на самых важных нюансах. Пожалуйста, читайте текст, фотографий будет мало.

войлок с нуля

Шаблон указанных размеров вырезаем из подложки под ламинат. Линии прошиваем или рисуем маркером (если вы в нем уверены).

На стол стелем укрывную пленку или несколько разрезанных мусорных пакетов. Сверху кладем шаблон и начинаем раскладку со спины нашего пончо.

Сначала выкладываем вискозу преимущественно в вертикальном направлении. Раскладку ведем от подола к горловине. Первую прядь кладем тупым концом к краю шаблона, а дальше разворачиваем руку и продвигаемся к горловине. Выступаем на 2-3см за прямые края шаблона.

выкройка пончо

Смачиваем мыльной водой, хорошенько прижимаем пакетом. Затем снимаем пакет и раскладываем шерсть.

Сначала выкладываем укрепляющие пряди вдоль открытых срезов (подол, горловина), затем выкладываем шерсть по тому же принципу, что и вискозу.

видео мк по валянию
выкройка для валяния
как попугай

Смачиваем шерсть мыльной водой, накрываем пленкой и переворачиваем шаблон на другую сторону.

Сначала выкладываем вискозу как продолжение рисунка не доходя 5 мм до края шаблона (где шерсть загибается).

Смачиваем вискозу мыльной водой, прижимаем пленкой и загибаем на эту сторону хвостики вискозы и шерсти с другой стороны шаблона.

Затем раскладываем правую полочку (вискоза-намочили-прижали, шерсть-намочили-прижали). И сразу же выкладываем весь декор правой полочки. Смачиваем, прижимаем и проходим ВШМ. Когда правая полочка будет притерта, отгибаем ее и делаем то же самое с левой полочкой.

В качестве декора я взяла шелковые лоскуты, кромки шелковых тканей и волокна вискозы. Сначала выкладываем лоскуты и спирали из кромок, а затем добавляем вискозу между кусочков шелка.

Простите, не сохранились фотографии полочки, поэтому этапы декора показаны и на спинке и на полочке.

ВНИМАНИЕ! Не кладите вертикальные полоски шелка, как я положила. При валянии они уползают в стороны и сильно могут исказить силуэт.

А вот по краю подола шелк очень красиво смотрится :)

яркие краски

Продолжение декорирования можно увидеть уже на правильной фотографии полочек.

Раскладываем правую полочку, притираем ВШМ, отгибаем.

Раскладываем левую полочку, притираем.

Накладываем полочки друг на друга, накрываем пленкой, переворачиваем на спинку. Загибаем кончики шерсти и кусочки декора, раскладываем декор по всей спинке, притираем ВШМ.

Осталось свалять наше пончо. Раскладка в одном направлении очень нежна, поэтому старайтесь выкатать пончо в рулоне до самого конца. Подробности процесса валяния посмотрите в мк по шапочке.

При валянии пончо немного растянется и станет больше, чем солнце.

Когда оно высохнет, нужно будет пришить кнопки. Здесь под кнопками очень плотное кружево, оно не дает вытягиваться бортам. Но если кружево эластичное, я пришиваю под него репсовую ленту. Все вручную, не протыкая войлок насквозь. Сначала лента, сверху кружево, затем кнопки.

яркая одежда

Для расширения возможностей трансформера валяю небольшую ленту и режу ее на три части. Два коротких отрезка будут соединять полы пончо по линии талии. Отрезаю их по 8-10 см и зашиваю каждый между 4 коннекторами, чтобы крепко держались и были двусторонними. Прикрепляю к ним по 2 карабина.

Затем примеряю пончо, нахожу линию талии и пришиваю по 4 коннектора на каждую сторону пончо — два спереди и два сзади. Все коннекторы пришиваю парами. Здесь так же войлок оказывается прижатым между металлическими пластинами. Это дает нам хорошее укрепление полотна в месте напряжения и смотрится красиво.

мастер-класс по валянию

Из более длинного отрезка делаю колечко и пришиваю к нему булавку для броши.

Итого из фурнитуры нам нужно: 6 кнопок, 4 карабина, 16 коннекторов и 1 булавка.

одежда из войлока

Надеюсь, мой рассказ был понятен. Это пончо было сваляно и отснято в 2014 году, поэтому не обессудьте за качество и количество фотографий. Если где-то фото не согласуется с текстом, верьте тексту. Я вложила в него весь свой сегодняшний опыт и намеренно описывала, как сделать лучше, чем три года назад.

Буду рада, если вам понравится!

С удовольствием отвечу на вопросы.

Сапельникова Татьяна.

Источник

Картина дня

наверх