На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Расписываем мебель акриловыми красками

Расписываем мебель акриловыми красками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

(Автор - Марина/Sirma Root/, г.Москва)

"Предлагаю вашему вниманию мой опыт по росписи мебели. Мебель рисовала для дачи. Рисовала долго и упорно в редкие свободные часы и дни в течение нескольких месяцев. Конечно, это трудно назвать классическим мастер-классом, так как я расписывала мебель так тщательно в первый (и вероятнее всего в последний) раз.

Итак, приступим, нам понадобятся:

- терпение и вера в светлое будущее;

- старая мебель,

- акриловая интерьерная краска,

- валик,

- наждачная бумага,

- молярный скотч,

- линейка,

- карандаш,

- ластик,

- акриловые краски,

- кисточки,

- лак.

1. В наличии имелась старая мебель: книжный шкаф и тумба, сделанные из ЛДСП темно-коричневого цвета.

2. Цвет меня не устраивал, и я решила мебель перекрасить. Предварительно зачистила поверхность грубой наждачкой, обезжирила. Для покраски использовала акриловую краску для стен с добавлением колера (охра). Красила в несколько слоев. Вообще, это самый трудоемкий этап — подготовка поверхности.

Качество ЛДСП было разным, и для тумбы мне пришлось сначала выравнивать все шпатлевкой и только потом грунтовать.

3. Следующий этап — эскизы. Мне было немного проще, так как я изначально задумала этот проект под роспись, которая покорила меня несколько месяцев тому назад. Это была роспись из Исторического музея, что на Красной площади. Увидев роспись в первый раз, я поняла, что влюбилась. Мне стоило лишь закрыть глаза и передо мной возникали эти необыкновенные, сказочные, узорчатые стены, потолок, колонны...

Не буду вас более утомлять восторгами и описаниями, тем более, что вы уже поняли, что мебель я декорировала росписью по мотивам моего любимого узора из Исторического музея :)

Итак, приступаем к росписи. Наносим рисунок карандашом. Делаем рамку. Геометрию рисунка стараемся соблюдать с помощью опорных точек, так как рисунок должен дублироваться на дверцах (дверок у меня было шесть!).

4. Красим рамки. Чтобы рамки были поровнее, я использовала молярный скотч. Рамки я рисовала двумя акриловыми красками: английская красная и медный металлик.

5. Далее рисуем основной зеленый узор. Для росписи я использовала акриловые краски Plaid (какие были... так что не удивляйтесь, что некоторые краски для стекла — если акрил предназначен для стекла, то на дерево или загрунтованный ламинат ляжет без проблем).

6. Расписываем яркие цветные элементы узора.

7. Завершающий этап росписи — тонировка. Я тонировала только зеленую роспись. Сначала сделала темно-зеленую обводку, а затем добавила немного желтого в середину узора.

8. После того, как все высохнет (12-24 часа), можно покрывать лаком.

 Вот что получилось в итоге: 

Надеюсь, вам понравилось! Желаю много творческих проектов и терпения, чтобы воплотить их в жизнь!"

ИСТОЧНИК

 

Картина дня

наверх