На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Это рукотворное чудо известно, как муранское стекло или венецианское стекло

Его история насчитывает почти тысячу лет и как всякая старая история обросла легендами.


По одной легенде монахи-бенедиктинцы в своем монастыре производили чудесный ликер. А для чудесного ликера требовалась не менее чудесная (и дорогая) тара. Бутылки для известного ликера решили делать из стекла и для этого пригласили мастеров. Мастера долго экспериментировали и создали удивительное стекло.

Когда стекло было готово, надобность в большом количестве мастеров отпала. Они покинули монастырь и их приютила Венеция.

По другой легенде Венеция всегда славилась своими мастерами-стеклодувами, а во времена крестовых походов рыцари возвращались в Европу через Венецию. И привезли секрет производства удивительного стекла в город.

Примерно в этот период отмечается рост стекольного производства в Венеции. Производство пожароопасное. А кроме того – очень доходное и выгодное для городского бюджета. В 1291 году городской совет переселил всех мастеров на остров Мурано. Решили проблему с пожарной безопасностью, а заодно создали своеобразное гетто – мастерам и членам их семей (которым был известен секрет производства) под страхом смерти запрещалось покидать остров.

Была создана тайная полиция, которая следила за перемещением мастеров и сырья. Ремесленники-стеклодувы получили огромные льготы и преференции, например, дочери стеклодувов могли выходить замуж за аристократов.

В целом, история муранского стекла очень богатая и достаточно интересная. И как всякая длинная история – она даже скучная: много фамилий, дат и событий. Я не ставлю перед собой цель написать подробную и достоверную историю муранского стекла. Это уже сделано до меня и сделано достаточно квалифицированно.

Мне очень нравится это рукотворное чудо. И хочу поговорить о его красоте. И с этой целью я предлагаю вашему вниманию галерею фото.

ФОТО. МУРАНСКОЕ СТЕКЛО

муранское стекло – 04
муранское стекло – 05
муранское стекло – 06
муранское стекло – 07
муранское стекло – 08
муранское стекло – 09
муранское стекло – 10
муранское стекло – 11
муранское стекло – 12
муранское стекло – 13
муранское стекло – 14
муранское стекло – 15
муранское стекло – 16
муранское стекло – 17
муранское стекло – 18
муранское стекло – 19
муранское стекло – 20
муранское стекло – 21
муранское стекло – 22

Источник

Картина дня

наверх