На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Как сделать диван своими руками

Как сделать диван своими руками


Диван – это сердце дома. Он служит элементом декора интерьера, помогает расслабиться после трудного рабочего дня. Диван – это не просто предмет мебели. Он непременно станет визитной карточкой дома и центром внимания ваших гостей.

В этой статье вы узнаете, как собственноручно сделать диван не хуже, а быть может и лучше тех, которые продаются в мебельных магазинах. Вы увидите, из каких элементов состоит диван и какие материалы чаще всего используются в процессе его изготовления.

Не забывайте, что самодельная мебель экономит львиную долю семейного бюджета. Реши вы, к примеру, изготовить диван самостоятельно, его стоимость составит сумму в два, а то и пять раз ниже рыночной! 

Впрочем, это зависит от выбранных материалов и конкретно взятой конструкции. Раскладной диван обойдется дороже, но если это ваше первое изделие, остановите свой выбор на проекте, описанном в этой статье - он прекрасно подойдет тем, кто задался целью научиться делать мягкую мебель.

Изготовьте диван своими руками, - и вы на собственном примере убедитесь, что в этом нет ничего сложного! 

Итак, приступим.

Для работы вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

1. Инструменты:
- электролобзик. Если у вас нет электролобзика – не беда: воспользуйтесь ножовкой по дереву, тем более, что она же пригодится вам в процессе распиловки брусков;
- пневматический мебельный степлер. В случае, если вы намерены изготовить только одно изделие, используйте механический степлер – он обойдется дешевле;
- шуруповерт;
- шлифмашинка или рубанок для стачивания острых углов каркаса;
- скобоизвлекатель или острая отвертка;
- острый нож для резки поролона;
- ножницы;
- швейная машинка для сшивания элементов обивки дивана;
- рулетка.

2. Материалы:

- бруски сечением 40-50 мм;
- фанера или любой другой доступный, прочный и по возможности легкий листовой материал;
- поролон мебельный, толщиной 50 мм. Поролон, как и множество других материалов, вы можете приобрести в специализированном интернет магазине «все для мебели»;
- синтепон или ватин для дополнительной мягкости каркаса и изделия в целом;
- мебельная ткань;
- клей столярный;
- крепкая нить для прострачивания деталей обивки;
- саморезы или мебельные шурупы (при использовании последних вам потребуется электродрель);
- маркер или карандаш.

Как сделать диван своими руками


Приступим к работе.

1. Каркас
Основой нашего дивана является каркас. Он может быть любых форм и размеров, но в данной статье описан наиболее простой проект, смастерить который под силу человеку, неискушенному в производстве мягкой мебели.

Основу каркаса составляют деревянные бруски и рейки сечением 40-50 мм или любого другого размера, обеспечивающему прочность готового изделия.

Дополнительную жесткость каркасу придают листовые материалы, которыми он обшивается - фанера, OSB, ДСП, ДВП и т.д. Внутри каркас полый, что делает его относительно легким. 

В домашних условиях диванный каркас собирается при помощи шуруповерта и саморезов. Отверстия для шурупов можно предварительно просверлить дрелью, а сами шурупы при засверливании смазывать столярным клеем. 

Также клей часто используется на стыке деревянных деталей, прежде чем их соединяют при помощи саморезов. В таком случае их на некоторое время прижимаются друг к другу струбцинами.

Кроме того, при сборке каркаса удобно использовать всевозможные угловые и криволинейные металлические крепежи.

Длина нашего дивана составит 3 метра. Он достаточно вместительный и состоит из двух равных частей – по 1,5 м. На фото ниже вы видите одну из них – левую сторону дивана.

Как сделать диван своими руками


2. Рама и матрас
Рама будущего матраса – основания нашего дивана – изготовлена из доски. Для большего комфорта устроен переплет из мебельных ремней.

Сделать его несложно: сперва ремни фиксируются степлером по горизонтали, затем следует выполнить переплет и зафиксировать ремни перпендикулярно - по вертикали. 

На фото видно, что мы должны получить в итоге. Это две составные части матраса.

Как сделать диван своими руками
Как сделать диван своими руками


3. Спинка
На фото ниже – каркас спинки нашего дивана, обшитый фанерой. Обратите внимание, что сам каркас изготовлен из деревянных брусков, а для крепления деталей использованы металлические соединители.

Спинка полая и легкая, с ней удобно работать. Форма в данном случае максимально простая – прямоугольная в профиль. Без особых усилий можно сделать ее покатой, увеличив ширину у основания и уменьшив ширину каркаса вверху.

Как сделать диван своими руками
Как сделать диван своими руками


4. Боковые части
По аналогии со спинкой изготавливаем и боковые части каркаса. Следует отметить, что выступающие бруски, которые видны на фото в будущем послужат нам основанием под поролон. Но об этом дальше.

Как сделать диван своими руками


5. Оклейка поролоновыми матами
После сборки каркаса, приступаем к монтированию поролона. 

Кусками поролона необходимого размера и формы оклеиваем верх и переднюю часть спинки, а также внутренние поверхности боковых элементов. Укладываем поролон на матрас поверх переплета.

Клей можно наносить при помощи широкой кисти или использовать его в форме аэрозоля. Сразу же после нанесения слоя клея, поролон прижимаем к поверхности и оставляем на некоторое время (обычно не более получаса) до схватывания.

Как сделать диван своими руками


6. Синтепон (ватин)
Для того, чтобы скрыть неровности, сгладить острые переходы и добавить объема, спинку, боковые части и по желанию матрас оборачивают синтепоном или ватином. 

Прежде чем приступить к этому этапу, необходимо зашлифовать все острые углы каркаса, чтобы обивка не протерлась и прослужила как можно дольше. Эту операцию проводят при помощи шлифмашинки, рубанка или просто крупной наждачной бумаги.

Как сделать диван своими руками


7. Тканевая обивка.
Чехлы обычно сшивают по готовым лекалам и выкройкам. Если таковых нет, можно сделать их самостоятельно, прикладывая и примеряя ткань к каждому из элементов дивана, будь то спинка или подушка. В некоторые из них можно вшить молнии для удобства их чистки и стирки.

Чехлы можно кроить строго по форме или же присборить и прихватывать степлером в тех местах, где позволяет конструкция. 

В крайнем случае, пошив чехлов можно доверить специалистам из ателье. Конструкция их весьма проста и обойдется недорого.

Как сделать диван своими руками
Как сделать диван своими руками
Как сделать диван своими руками


8. Сборка дивана
Окончательную сборку дивана проводим по мере обтяжки всех его элементов.

Как сделать диван своими руками


Такой диван можно сделать за 2-3 дня усердной работы, не имея особых навыков. Его конструкция проста и обойдется сравнительно недорого. 

Источник

Картина дня

наверх