На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Шьем фетровый органайзер для дамской сумочки

С фетром я «познакомилась» всего несколько месяцев назад, когда готовилась к Новому году, и просто влюбилась в этот материал. Поэтому новость о мастер-классе по фетру привела меня в особый восторг.

Я очень люблю сумки, разные, большие и маленькие, темные и светлые, элегантные и спортивные. Для меня немаловажное значение имеет внешний вид самой сумки. Но вот иногда сталкиваешься с такой проблемой: снаружи сумка нравиться, а внутри это просто по сути одно большое отделение, ну может еще один кармашек, ну или два, неважно. Вот и я столкнулась с такой сумкой, и неудобства сразу заявили о себе. Объем сумки достаточно большой, и начинается, ищем паспорт, или права, или дисконтные карты или...  да неважно, главное то, что нужно именно в этот момент, как по мановению волшебной палочки оказывается на самом дне под кучей таких же совершенно необходимых вещей. Я это все к чему веду? К тому, что пора наводить порядок. А что нужно для этого? Правильно, все правильно организовать. Ну или сделать органайзер для дамской сумочки.

Нам понадобится:

- 1 лист фетра шоколадного цвета формата А4;

- 1,5 листа фетра бежевого цвета формата А4;

- 2 моточка ниток «Мулине» или «Ириса», по одному в тон выбранного фетра (то есть коричневый и бежевый);

- ножницы, линейка, белый лист бумаги, раскройный мелок и карандаш, тонкий двусторонний скотч (не вспененный, а прозрачный), игла с большим ушком.

Начинаем.

1. Берем листок белой бумаги и начинаем строить выкройку. Замеряем или кладем на лист бумаги паспорт и другие необходимы документы.

Даем припуск по 1 см с каждой стороны кроме верха. Чертим прямоугольник, у меня получился размером 24х16см.

фетр 2016

 

2. Сверху при помощи любого круглого предмета (у меня транспортир) делаем углубления для удобства вынимания содержимого из будущего органайзера. Получается примерно так:

 

 

 Схема выкройки для данной модели выглядит так:

 

 

 3. Располагаем выкройку таким образом на фетре, как показано на рисунке. Боковой и верхний кусочки нам еще пригодятся.

 

 

 4. Вырезаем две одинаковые детали, одну коричневую, другую бежевую.

 

 

 5. Распечатываем на принтере рисунок, которым мы будем украшать наш органайзер. Я выбрала звериный принт, имитацию шкуры жирафа. Распечатать нужно два одинаковых листка, размер рисунка примерно 20х12 см. Из одного листа вырезаем все детальки, они послужат выкройкой, по второму листку сверяем раскладку. «Пятнышки» вырезаем из кусочков коричневого фетра, оставшегося после раскроя основы. Раскладываем их по схеме, должно получиться так.

 

 

Сверху я намеренно не выложила все детали, чтобы не было четкой геометрической линии, в таком виде рисунок выглядит естественней.

Для того, чтобы «пятнышки» не сдвигались во время дальнейшей работы, я закрепила их с обратной стороны небольшим кусочком двустороннего скотча. Только нужно брать совсем тонкий, не вспененный, а прозрачный. Прикрепляем таким образом все детали, теперь он не сдвигаются и не падают в процессе работы.

 

 

6. Берем мулине бежевого цвета в три сложения (или нитки «Ирис», но именно для пришивания «пятнышек» все-таки рекомендую мулине, они мягче и тоньше, работа получается аккуратней).

В процессе работы старайтесь прятать все узелки под пятнышки, тогда изнанка будет выглядеть аккуратней.

Вот так начинаем, заводим иголки снизу «пятнышка» и сразу прячем узелок, пришиваем простым наметочным швом по периметру.

 

 

Затем выводим нитку на изнаночную сторону, проводим ее с помощью иголки между двумя слоями и обрезаем нить вплотную к фетру, теперь все наши кончики и узелки спрятаны между двумя слоями фетра.

 

 

Так последовательно пришиваем все элементы. Если прятать узелки, изнанка получается приблизительно такой:

 

 

Очень аккуратно, если мы изготавливаем изделия без подкладки.

Так выглядит лицевая сторона. Это одна половинка нашего органайзера.

 

 

7. Откладываем ее пока в сторону и принимаемся за вторую. На второй половинке я решила сделать кармашки для часто используемых дисконтных карт, ручки и помады.

Выкраиваем из бежевого фетра 4 прямоугольника размером 9,5х4 см, верхний край каждого прошиваем коричневой ниткой простым наметочным швом. Он выполнит две функции: декоративную и убережет край от чрезмерного растягивания.

 

 

И пришиваем эти прямоугольники пока только по нижнему краю, как показано на фото, подкладывая один под другой на половину высоты нижележащего прямоугольника.

 

 

 

 

 

Затем прошиваем боковые швы. В итоге должно получиться вот так:

 

 

8. Выкраиваем второй кармашек. У меня получился прямоугольник размером 8х10 см. На расстоянии 3,5 см от правого края проводим вертикальную линию, наметываем ее ниткой контрастного цвета. Наметка обозначит нам на лицевой стороне линию разделения кармашка.

 

 

 

 

 

9. Пришиваем, примеряем кармашки для мелочевки.

 

 

 

 

 

 Если все устраивает, начинаем сборку.

10. Прошиваем верхний край обеих деталей. Выкраиваем боковые и нижнюю детали с длиной сторон, равной длинам сторон и шириной 2 см.  

 

 

11. Сшиваем детали обметочным швом, так как эти швы уже приобретают нагрузку.

 

 

12. Сшиваем уголки.

 

 

13. На сторону с кармашками пришиваем деревянную бусину, делая «ножку» из ниток. Бусина послужит пуговичкой. Можно также пришить деревянную пуговицу. При этом прошиваем органайзер насквозь, чтобы место пришивки бусины служило неким ограничителем внутри самого органайзера.

 

 

14. Выкраиваем две детали размером 10х2см из бежевого фетра, складываем их вместе и сшиваем, вкладываю в один край резинку (это будет петля). Пришиваем готовую деталь к органайзеру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Наш органайзер готов, можем его загружать и использовать по назначению.

  

 

 

 

Спасибо за внимание к моему мастер-классу, творческих всем успехов и удовольствия от проделанного!

Источник

Картина дня

наверх