На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать платье из рубашки

Рубашка с ремнём

К длинной рубашке можно добавить ремень или пояс и легинсы. Стильный городской образ готов. Но если вам кажется это скучным, рубашку можно слегка видоизменить. У рубашки можно просто отрезать рукава и обработать проймы. Вырезать воротник, сделав круглый, треугольный, овальный или квадратный вырез горловины.

Удлиненный топ на завязках
У рубашки отрезаем рукава, далее прямой линией отрезаем часть с воротником. Подворачиваем и подшиваем края со стороны отрезанных рукавов. Затем подворачиваем верхние края на достаточную для завязки ширину и прострачиваем. Из отрезанных рукавов вырезаем 2 полосы достаточной длины и ширины. Шьем из них завязки. Вставляем завязки и завязываем их на плечах, к образу добавляем ремень на талии.

Платье с приоткрытыми плечами
Вырежьте треугольники на плечах рубашки как на фото. Подверните края наизнанку и прострочите.

Платье с приоткрытыми плечами из рубашки

Платье из майки и рубашки
У рубашки вырежьте рукава. Затем отрежьте верхнюю часть по прямой линии на некотором расстоянии от начала проймы. Обработайте края части пройм косой бейкой, вырезанной из рукавов рубашки. У майки отрежьте верхнюю часть на несколько сантиметров ниже выреза горловины. Сшейте вместе переднюю часть из майки и переднюю часть из рубашки. Также задние части. При этом предварительно соберите деталь из рубашки по верхнему краю ниткой так, чтобы она совпадала по ширине с вырезанными частями из майки. Не забудьте после удалить наметочную нить.

Платье из майки и рубашки

Платье с глубоким вырезом
Отрежьте у рубашки часть с воротником как показано на фото. Край подверните и прострочите. Примерьте. Наметьте место под грудью для завязки. По этой отметке наметьте по прямой линии точки на некотором расстоянии друг от друга и по ним сделайте небольшие надрезы. Каждый надрез обметайте. В дырочки вставьте шнурок или ленточку.

Платье с глубоким вырезом из рубашки

Фартук из рубашки
Из рубашки можно сшить и фартук. Для этого вырежьте перед рубашки по боковым швам, отрежьте рукава плавным изгибом, сверху приближаясь максимально к воротнику, отрежьте спинку от воротника. Обработайте края. Из рукавов или спинки вырежьте и сшейте две широкие завязки и пришейте их на углы по бокам.

Почему среди платьев и удлиненных топов вдруг появился фартук? Потому, что почти по такому же принципу можно сшить и платье, только спинка вырезается не полностью.

Надрежьте рубашку по бокам прямо под рукавами так, чтобы можно было вставить лезвие ножниц и начать вырезать перед и спинку по-отдельности. Перед вырежьте как и для фартука. На плечевых швах по обе стороны от воротника должно остаться по 2-3 сантиметра на подгибку. Теперь прочертите на спинке прямую линию и разрежьте по ней.

Стойку воротника со стороны спинки распорите, заходя на перед с каждой стороны сантиметра на два. Такой способ позволит сделать платье аккуратно, нежели если просто срезать спинку близко к воротнику.

Вариант №1: на резинке. Край переда, начиная сверху от воротника, далее идя вниз, на спинку, и заканчивая на другой стороне переда, подверните и наметайте. Прострочите, оставив незастроченные промежутки (на рисунке место указано черточками). Определить, где должна быть закреплена резинка, можно лишь после примерки. Вденьте резинку в булавку и через один незастроченный промежуток вставьте в шов, проденьте в следующий промежуток. Концы резинки должны торчать. Теперь закрепите один конец резинки, вставив ее полностью в шов, сразу застрачивая промежуток и прострочив по краю резинки перпендикулярно шву, тем самым ее закрепив. Вытяните резинку как необходимо, чтобы она достаточно хорошо собирала спинку, отрежьте и также закрепите. Застрочите по краю распоротое место на воротнике, вставив в шов верхние концы переда.

Вариант №2: бантик на спине. В этом случае, например из рукавов рубашки, шьем 2 одинаковые полосы желаемой ширины и длины. Распарываем боковые швы на ширину полос плюс столько сантиметров, сколько у вас уйдет на подгибку края. Вставляем концы полос с каждой стороны в боковые швы и застрачиваем их. Сверху должно остаться место на подгибку. Подшиваем край от воротника спереди и вниз на другую сторону. Зашиваем распоротое место на воротнике. Шьем штуки четыре шлевки (как на поясе брюк для ремня), желаемой ширины и длины. Пришиваем их на спинке у верхнего края на равном расстоянии (посередине свободного места должно быть побольше). Через эти шлевки продеваем пришитые полосы и завязываем бант, достаточно стягивая спинку рубашки. Правда, пожалуй, без посторонней помощи завязывать на себе будет не очень удобно.

Топ из рубашки без шитья
Такой вариант не требует никаких переделок, рубашку просто нужно завязать так: накиньте ее подмышками, застегните на пуговицу, которая сходится на груди и далее вниз все остальные. Рукава слегка закрутите, заведите за спину, перекрестите и завяжите спереди.

А этот вариант платья требует добавления резинки под грудь, более сложного лифа и полосы, сшитой из рукавов, завязанной бантиком на груди.

Платье с открытыми плечами
Отрежьте верх рубашки с плечами и воротником по прямой линии, учитывая припуск на подгибку. Рукава обрежьте до желаемой длины, подверните края и прострочите. Верх подверните и прострочите. Вставьте резинку.

Платье на резинках
От рубашки отрежьте по прямой линии верх с рукавами. Из рукавов вырежьте 2 полосы. Одну полосу поуже — для кулиски, другую пошире — для оборки сверху. Кулиску пристрочите с изнанки на линии талии, вставьте резинку. Вторую полосу подшиваем по двум коротким и одному длинному краю, необработанным краем прикладываем к верху платья и пристрачиваем. Затем делаем подгибку наизнанку и вставляем резинку.

Платье на галстуке
Вырезаем у рубашки рукава, отрезаем верхнюю часть с воротником. Обшиваем боковые и верхние края. В верхние подгибы вставляем галстук и завязываем на одной стороне бантиком.

Платье с открытой спиной
У рубашки отрезаем рукава. Переднюю часть вырезаем так: начиная от бокового шва снизу проймы вверх до воротника у плечевого шва, оставив припуски на швы. Сзади: проводим прямую горизонтальную линию по всей ширине с боковых швов от начала пройм рукавов. У воротника отмечаем две точки по бокам у плечевых швов. От этих точек проводим параллельные вертикальные линии к отмеченной ранее горизонтальной. Вырезаем боковые части спинки рубашки. У нас получился вертикальный прямоугольник посередине. Разрезаем его поперек, отступив от воротника несколько сантиметров. Верхнюю часть вырезаем и подшиваем края как на фото. Подшиваем края переда вместе с нижней частью спинки. Остальную часть прямоугольника разрезаем вдоль на три равные полосы и заплетаем косичку. Пристрачиваем косичку к нижнему краю верхней части.

Платье из нескольких рубашек
Для этого платья нужно 3 рубашки. У одной мы отрезаем низ по линии талии. Отпарываем рукава. Ушиваем по бокам. У второй и третьей рубашки отрезаем верх с рукавами и воротником. Выпарываем рукава у одной рубашки, отрезаем их на нужную длину, сбариваем посередине снизу и сверху. К низу рукавов пришиваем полосы, вырезанные из оставшихся ненужных частей первой рубашки. На полочке и спинке делаем вытачки. Из двух других рубашек отрезанные нижние части сшиваем вместе. Вырезаем широкую длинную полосу для пояса из рукавов той рубашки, которая используется для подола. Шьем пояс по нужным размерам. Верхний край подола присбариваем. Пришиваем пояс. Сшиваем верхнюю часть платья с поясом. Втачиваем рукава. На пояс с одной стороны пришиваем пуговицу, с другой делаем петлю.

Источник

Картина дня

наверх