На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Самые частые ошибки при пайке полипропиленовых труб

На первый взгляд может показаться, что паять полипропиленовые трубы своими руками очень просто. Всего то нужно: нагреть, соединить и готово. Но все не так проста, как может показаться на первый взгляд. Даже казалось бы не значительные ошибки, могут привести к протеканию труб, закупорке и другим проблемам в процессе эксплуатации.

 

 

И так, рассмотрим самые распространенные ошибки при пайке полипропиленовых труб своими руками, чтобы избежать ненужных проблем в будущем.
Использование некачественного материала, а так же фитингов и труб разных производителей — это распространенная ошибка.

 


Залогом успешной пайки является качественный материал. Экономить в этом случае не стоит. Дешевый полипропиленовые трубы низкого качества могут дать течь и в месте соединения и в любом другом. Поэтому, чтобы сделать надежный водопровод, покупать трубы и фитинги лучше одной проверенной марки.
При этом соединять материалы разных производителей нежелательно. Потому что трубы и фитинги у них могут иметь разный химический состав, из-за чего, прогреваться и склеиваться они будут по разному.
Грязь и влага на соединяемых элементах — это также распространенная ошибка, влияющая на конечный результат.

 


Грязь, пыль, вода, а так же инородные частицы попадая на сварной шов отрицательно сказываются на качестве соединения. Поэтому перед началом процесса пайки необходимо навести чистоту на рабочем месте. А так же протереть трубу и фитинг чистой сухой тканью перед пайкой.
Пожалуй, самой распространенной ошибкой является нарушение временных рамок нагрева в процессе сварки.

 
 


Обычно в инструкции к паяльнику идет таблица с диаметром труб и временем нагрева, которой нужно следовать. При недостаточном прогреве или избыточным перегреве материалов в процессе работы образуется сварной брак, который может проявиться не сразу.

 


Если допустить избыточный перегрев, материал сильно оплавится и внутренний диаметр трубы уменьшится в два раза, а то и больше. А при недостаточном прогреве в процессе сварки получается ненадежное соединение, так как плохо прогретые детали сложно соединяются между собой.
Еще одна очень распространенная ошибка это — неправильное совмещение соединяемых элементов.

 


Недостаточно плотное введение трубы в фитинг приводит к образованию внутреннего зазора, в котором толщина стенок меньше, а следовательно, и вероятность появления течи выше.
Но чрезмерное проявление усилий при сваривании материалов также недопустимо. Потому что приводит к уменьшению сечения трубы за счет внутреннего оплыва. Он будет препятствовать прохождению воды по трубам и создаст повышенное напряжение на месте соединения.
Это лишь самые распространенные ошибки при пайке полипропиленовых труб своими руками, есть и другие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх