На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Создаем лоскутный плед «Новогодний» в технике rag quilt

В преддверии Нового года хочу поделиться с вами своим опытом в создании «потрепанных» квилтов. Эта техника особенно хороша для тех, кто мечтает увлечься лоскутным шитьем, но не знает с какой стороны к нему подойти.

Прежде чем определить, какого размера плед хотите именно вы, подумайте, влезет ли он в вашу стиральную машину :)

Готовое изделие:

Лоскутный плед размером 150*160 см;
Готовый блок в сшитом виде 10*10 см;
Количество блоков: 240 шт.

Инструменты:

- линейка, раскройный мат, роликовый нож (если у вас нет этих чудесных приспособлений, вы легко обойдетесь и без них, а в качестве шаблона для квадратов можно использовать картон);
- очень острые ножницы;
- швейная машина с шагающей лапкой (в идеале).

Материалы:

- ткань;
- синтепон (100 мм) или другой наполнитель;
- нитки.

Процесс

1. Нарезаем необходимое количество квадратов размером 12*12 см для лицевой стороны и такое же количество квадратов для обратной стороны пледа. Этот размер включает в себя припуски на швы по 1 см на сторону, готовый же блок получится 10*10 см. Кстати, не забудьте, что ткань обратной стороны будет видна на лицевой части пледа, поэтому ее лучше подобрать в сочетании с тканями лицевой стороны.
Нарезаем квадраты из синтепона размером 9,5 см, чтобы после сшивания блока синтепон не торчал из швов. Я предлагаю вам использовать синтепон 100, таким образом вам будет легче выровнять верхнюю и нижнюю ткани (лапка не будет «утопать» в блоке) плюс ко всему само изделие будет легче.

мастер-класс

2. Собираем мини-сэндвич.

мастер-класс по пэчворку

3. Кладем собранный сэндвич под лапку таким образом, чтобы от угла до начала строчки оставался 1 см. Затем выравниваем слои верхней и нижней тканей, чтобы их края совпадали, и опускаем только иглу. С опущенной в ткань иглой поворачиваем сэндвич, как показано на фото, опускаем лапку и прошиваем блок. Вы должны остановиться за 1 см до конца блока, чтобы у вас остался тот же припуск на шов, что и в начале строчки. Чтобы примерно понять, в каком месте нужно остановиться, вы можете так же, как и в начале строчки, поднять лапку, развернуть ткань и посмотреть оставшееся расстояние по разметке на пластине.
Я всегда делаю закрепку в начале и конце строчки, но если вам лень все время на стежок возвращаться назад, вы можете просто начинать строчку чуть раньше и заканчивать ее чуть позже, чтобы при конечной сборке пледа не было пропущенных стежков, если вдруг расстояние в 1 см немного увеличится (идеальной точности в этой технике не требуется, а расхождения в 1-3 мм в конечном результате не будут заметны).

лоскутное шитьё

4. Чтобы сэкономить время и избежать лишнего износа деталей швейной машины, после каждой законченной строчки не нужно делать обрезку нитей. Можно прошить все блоки сразу. Для этого после окончания строчки мы поднимаем и лапку и иглу и немного вытягиваем нити, после чего подкладываем под лапку следующий сэндвич и повторяем предыдущий шаг.

лоскутная техника

Когда все сэндвичи прошиты, в итоге у нас получается длинная «гирлянда». Разрезаем ее.

для новичков

5. Далее проделываем 3 и 4 шаги и получаем блоки, прошитые крест-накрест и готовые к сборке.

новый год

В этом месте хочу акцентировать ваше внимание на том, что при использовании обычной лапки у вас может образоваться небольшая складка рядом с уже сделанной строчкой. При использовании шагающей лапки этого гарантированно не случится, но если у вас ее нет, прошивайте вторую строчку как можно медленней, особенно к середине блока, чтобы подача ткани шла равномерней.

 6. Теперь собираем блоки в ряды. Для этого мы складываем два блока обратной стороной внутрь и сшиваем их вместе с тем же припуском на шов в 1 см.

Получаем готовые ряды будщего пледа.

7. Когда мы соединяем между собой ряды, важно, чтобы припуски на швы шли в одном направлении.

Когда мы дошиваем до строчки, поднимаем иглу и лапку, а затем при помощи ножа для пластилина (очень удобное приспособление!) перемещаем припуски швов в нужную сторону. Затем снова опускаем иглу и лапку и продолжаем сшивать ряды, без обрезания нитей.

 

Чтобы в месте состыковки швов не было вот таких дырочек, лучше прихватить и сами припуски на 1 мм. И не забывайте про закрепку в начале и конце каждой строчки.

Сшитые между собой ряды в серединке должны выглядеть примерно так.

8. Теперь, когда самое сложно позади и плед собран, нам необходимо прошить его по всему периметру с тем же припуском в 1 см .

9. Остается разрезать припуски на швы. Разрезаются они таким образом, чтобы до строчки оставалось 2-3 мм. Будьте внимательны, когда вы войдете в раж, не отрежьте лишнего! Расстояние между бахромой — на ваше усмотрение. На мой взгляд, идеально резать припуски через каждые 0,5-0,6 мм. Можно и чаще, но не реже.

10. Когда все припуски разрезаны, устраиваем новому пледу стирку. Для техники «потрепанного» квилта большие обороты при отжиме пойдут только на пользу (температурный режим не более 30 градусов). После стирки достаем плед и как следует его вытряхиваем (перед вытряхиванием и расчесыванием пледа, я обычно насухо протираю ванну и затыкаю дырку, чтобы не засорить трубы, поскольку количество осыпающихся ниток велико). 
Затем начинаем обработку мокрых краев. Для того, чтобы швы как следует распушились, берем жесткую расческу или щетку и  методично расчесываем все припуски. После этого снова вытряхиваем плед и вешаем его сушиться (для сушки лучше использовать не веревку, а что-то жесткое, чтобы изделие не деформировалось и висело равномерно).
Осыпавшиеся нитки собираем пылесосом. А можно сделать с ними фото на память :)

Плед готов!

 

 

Картина дня

наверх