На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать флорариум своими руками

Флорариум или растительный террариум — это небольшая домашняя оранжерея, прозрачный контейнер из стекла или пластика, внутри которого растут растения. Сухой воздух в зимнее время года, недостаток освещения, холод на подоконнике от оконного стекла и нехватка времени для регулярного ухода зачастую ставят крест на мечте иметь собственный тропический сад с влаголюбивыми и теплолюбивыми видами. Именно флорариум — идеальное решение для тех, кто любит экзотические растения, но климатические условия обычной городской квартиры не располагают к их разведению.

304

Что такое флорариум

Как правило, флорариум делают из стекла или плотного светопроницаемого пластика, также есть полностью деревянным модели или комбинированные, с прозрачными вставками. В отличие от террариума, флорариум обязательно имеет зауженное входное отверстие сверху или сбоку для обеспечения микроклимата внутри контейнера. Часто это отверстие полностью закрывается крышкой. Используются специальные контейнеры для выращивания растений, а также всевозможные стеклянные бутылки, банки с крышками, большие бутыли от вина, чаши с зауженным отверстием, лабораторные колбы.

флорариум в колбе

Главным назначением флорариума является поддержание более-менее стабильного уровня влажности и температуры, как в теплице. Специальное оборудование для обогрева и освещения  может сделать флорариум независимым от источника естественного света и тепла. Все это позволяет выращивать в контейнере самые прихотливые растения, требующие определенных условий и ухода. если флорариум полностью закрытый, необходимо регулярно проветривать его, чтобы на стенках не скапливался конденсат.

Для растительных террариумов используют прямоугольные аквариумы, террариумы для черепах, змей и прочих животных, круглые большие вазы, чаши, даже обычные стеклянные чашки или бокалы. Такой вариант еще называют флорариумом-витриной. Доступ к растениям здесь открыт сверху, а значит, нужно строго соблюдать температурный режим, регулярно поливать и опрыскивать, не допускать сквозняков, если растениям это необходимо.

флорариум с суккулентами

Еще одним важным достоинством флорариумов является их компактность, что особенно важно для владельцев малогабаритных квартир и небольших подоконников, где не хватает места для больших вазонов. Разнообразные растительные композиции в террариуме выглядят очень стильно и неординарно, особенно в сравнении со стандартными горшками с комнатными растениями.

флорариум своими руками с суккулентами

Стоит помнить, что как бы медленно не росли растения, рано ил поздно им станет тесно в небольшой емкости. Тогда цветы можно пересадить в горшки, а флорариум заполнить новой композицией.

Виды флорариумов

Флорариум, по сути, имитирует естественные условия обитания выбранных растений. Поэтому создавать флорариум своими руками нужно, опираясь на климатический пояс и среду обитания. Не стоит сажать в один террариум папоротники влажных лесов и суккулент из пустыни. Для каждого вида флорариума нужен свой режим полива, вентиляции и температуры, чтобы вся растительная композиция не погибла. Давайте рассмотрим три основных вида флорариумов.

Флорариум «Тропические дождевые леса»

За основу композиций берутся влажные тропические леса с огромным разнообразием растений, например, дождевые леса Амазонии, влажные леса Юго-Восточной Азии, Атлантические экваториальные прибрежные леса. Даже в миниатюрном контейнере можно воссоздать подобие многоярусных лесов сельвы, используя растения разной высоты. Важно, чтобы передний план композиции оставался открытым, давая возможность видеть все ярусы. Хотя образ тропического леса создается, в основном, визуально, с использованием растений, которые свободно можно приобрести в цветочных магазинах. Совсем не обязательно искать редкие тропические виды. Главным условием при подборе растений для композиции является схожие требования к почве, умеренный рост и потребность в высокой относительной влажности. Грунт предпочтительно использовать сложный по составу, с примесью крупного песка, листовой земли, торфа. Для поддержания высокой влажности можно установить в сосуд маленькую чашку с водой и задекорировать ее, положить маленькую корягу, вытащенную из воды.

флорариум тропический лес с имитацией водопада

Растения: плющ обыкновенныйаспарагус, карликовые фикусы, аир, бегонии, миниатюрные папоротники, кротоны, фитонии, хамедорея, селагинелла, некоторые виды бамбуковых с умеренным ростом.

Уход. Уход за композициями с  растениями влажных тропиков во многом сводится к поддержанию в контейнере оптимальной влажности и температуры. Уровень влажности 70-85%, температура не менее 25°С, частый полив или опрыскивание в условиях очень сухого воздуха квартиры или при использовании открытого террариума.

флорариум своими руками Тропики

Флорариум «Полупустыня»

Если у вас нет ни времени, ни желания следить за влажностью в террариуме, часто поливать и подкармливать грунт, не беда, есть растения, которым совершенно не нужен тщательный уход. Мы говорим об обитателях пустынь и полупустынь — группе растений под общим названием суккуленты. И хотя считается, что флорариумы подходят только для тропических растений, суккуленты чувствуют себя в контейнерах также хорошо. Для них как раз удобно использовать открытые террариумы и сосуды без зауженного горлышка. Грунт можно сформировать из крупного и мелко просеянного песка, положить несколько камней, украсить керамическими обломками.

флорариум пустыня

Растения:  всевозможные суккуленты оригинальной формы — молодило, агава, адромискус, бородник, гриновия, дикия, каланхоэ, малефора, молочай, эуфорбия, разные виды кактусов.

Уход. Полив нужно производить по мере высыхания почвы. В период роста, с весны и до осени достаточно одного раза в неделю — полторы, а в зимний период — один раз в три-четыре недели. Если вы уехали в отпуск на пару недель — не беспокойтесь, растения вас встретят в таком же безупречном виде. Суккуленты предпочитают умеренную комнатную температуру, зимой даже прохладную — 13-15°С. Необходимы солнечные лучи, поэтому вполне оправдано размещение на подоконниках.

флорариум пустыня с цветными камнями

Флорариум «Горы»

Горные растения в растительных террариумах условно можно разделить на два типа: обитателей высокогорных скалистых, полупустынных плато и растения лесного предгорья, в том числе влажных тропических лесов. Поэтому ассортимент растений для флорариума с горным пейзажем в целом тот же, что и для двух других видов. Сухим горным областям характерны растения полупустынь, а для поросших лесом гор — обитатели влажных лесов. Для скалистых местностей специфическими являются представители геснериевых — сенполии, а также некоторые вьющиеся растения. Опять же, в зависимости от выбранного направления, почва должна быть жирная, насыщенна органикой и с хорошим дренажем либо пустынная, с крупной галькой. Активно используйте большие камни неправильной формы, с острыми краями и сколами, которые будут имитировать скальный выступы и пики.

флорариум Горные вершины

Растения: селегинелла, папоротники, плющ, сенполии, суккуленты, кактусы.

Уход соответствует либо флорариумам с тропическими растениями, либо с пустынными.

флорариум скалистые горы

Флорариум «Мох»

Мхи — распространенный по всем континентам отдел растений, насчитывающий более 10 000 видов! В природе мхи растут практически во всех климатических поясах, часто в очень экстремальных условиях обитания. Обычно моховидные образуют плотные скопления в тенистых местах, любят влажность, поэтому могут расти в непосредственной близости от воды. Хотя есть много видов, которые отлично себя чувствуют на солнечных сухих участках, а также в условиях постоянно низкой температуры. Во флорариумах мох часто является дополнительным элементом, покрывающим открытые участки грунта. Но вполне допустимо сделать из мха главного героя композиции. Для этого вы можете как приобрести в цветочных магазинах мох для ландшафтного дизайна и декора комнатных растений, например, мох сфагнум, так и накопать какие-то виды мха в лесу. Желательно срезать только верхнюю часть, без корневища, чтобы дать возможность моховому покрытию восстановиться. Композиция с мхом может включать и другие растения, но постарайтесь сделать так, чтобы они не перекрывали и не отвлекали внимание от мягкого бархатистого покрытия. Мох хорошо приживается в кислой почве, поэтому можно приобрести в магазине специальный субстрат для мха, который можно будет уложить поверх обычного грунта. С мхом хорошо получаются флорариумы с пейзажем леса умеренного климатического пояса.

флорариум с мхом - уголок леса

Уход. Создайте условия естественного обитания мха. Поместите во флорариум контейнер с водой, часто опрыскивайте всю композицию.

мшистый лес флорариум

Мастер-класс как сделать флорариум своими руками

подвесной флорариум своими руками 00

Для того, чтобы сделать флорариум своими руками, понадобится:

  • стеклянная емкость с крышкой или без (аквариум, ваза, банка)
  • грунт, который соответствует растениям
  • дренаж (песок, мелкая галька, керамзит, битый кирпич)
  • активированный или древесный уголь
  • растения
  • декоративные элементы для украшения (фигурки, домики, ветки, коряги)
  • инструменты (лопатка или ложка, пинцет длинный, опрыскиватель, лейка, ножницы)

подвесной флорариум своими руками материалы

Подготовьте емкость для высаживания растений. Хорошо ее вымойте, обдайте кипятком. Насыпьте дренажный слой высотой 3-4 см. Это может быть керамзит, крупный песок, галька, декоративные камешки для аквариума и тому подобное.

подвесной флорариум своими руками 01

Уложите поверх дренажа активированный уголь прямо в таблетках или измельченный, можно использовать мелкий древесный уголь. Это необходимо для поглощения вредных химических веществ, поступающих с водой, предотвращения появления плесени и грибка. Кстати, поливать и опрыскивать растения в террариуме рекомендуется отфильтрованной водой.

подвесной флорариум своими руками 02

Сверху насыпьте влажный грунт 5-8 см. Кстати, измельченный уголь можно перемешать с грунтом, а не укладывать отдельным слоем. Для композиций с пустынными растениями можно использовать просеянный песок, а для тропических растений — готовый субстрат. Для декоративного оформления слои грунта можно чередовать с тонкими слоями цветного песка.

подвесной флорариум своими руками 03

Разровняйте почву, ложкой сделайте небольшие углубления для растений. Сами растения вытащите из горшков, очистите корни. С помощью пинцета аккуратно посадите растения, присыпьте корни грунтом. Проследите, чтобы большие листья не касались стенок контейнера, иначе на них может постоянно скапливаться конденсат и они загниют.

подвесной флорариум своими руками 04

Высаженные растения аккуратно опрыскайте из опрыскивателя. Если грунт недостаточно влажный, полейте водой из лейки с тонким носиком. Добавьте декоративные элементы.

флорариум своими руками в банке 06

Вот еще мастер-класс как сделать флорариум в банке. Кстати, прекрасное совместное занятие вместе с детьми!

Фотографии разных видов флорариумов для вдохновения

Картина дня

наверх