На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Кухня: первый опыт обустройства квартиры

Кухня: первый опыт обустройства квартиры

Рассказ Ирины из Бреста:

— Это мой первый опыт в обустройстве кухни, да и всей квартиры в целом. Не судите строго.

Габариты кухни меня очень даже радуют. Вы меня поймете, если прожили всю свою сознательную жизнь в хрущевке с кухонькой в 5 квадратных метров.

светлая кухня
 
 

 

Рассказ о кухне начну с отделки. В качестве напольного покрытия выбрали керамическую плитку «Керамин», коллекция «Кастелло». Очень понравился внешний вид — плитка хорошо имитирует потертый паркет. Использовали два цвета плитки: темно-коричневый в обеденной зоне и светло-бежевый в рабочей.

 

бежево-коричневый пол
 

 

Фартук выложили тоже плиткой. Во-первых, это функционально, ведь керамическая плитка легко моется, не боится химических чистящих средств и перепадов температур. Во-вторых, нашла плитку, которая идеально повторяет фактуру верхних фасадов. Это испанская керамическая плитка фирмы Roca.

 

белый кухонный фартук
 

 

Стены оклеили обоями нейтрального бежевого цвета. Чтобы выделить обеденную зону, одну стену оклеили обоями с геометрическим рисунком.

 

акцентные обои на кухне
 

 

Потолок — подвесной, из гипсокартона, окрашен «Снежкой».

 

небольшая кухня
 

 

Перед тем как планировать кухню, перечитала целую кучу статей по эргономике кухонного пространства, пересмотрела сотни фотографий готовых интерьерных решений и даже определилась со стилем. В самом начале хотела скандинавскую классическую кухню в белом цвете. Но по мере того как пыталась реализовать эту идею, на моем пути то и дело возникали различного рода преграды, начиная с поиска проверенных в этой области производителей мебели и заканчивая необоснованно высокой стоимостью фасадов. И, проснувшись одним прекрасным апрельским утром, поняла, что фантазии — это одно, а суровая реальность — совсем другое.

 

 

 

Свою будущую кухню увидела в одной из самых дорогих студий кухонь нашего города. Стоимость меня просто повергла в шок — 4 тысячи 500 долларов. Размеры гарнитура небольшие, фасады не из массива, да и фурнитура, прямо скажем, была представлена не самая лучшая. Зато внешний вид настолько сильно врезался в мое сознание, что уже ни о какой другой кухне и думать не могла. Здесь на помощь пришел муж. Обстоятельно подойдя к этому вопросу, за каких-то два дня он нашел хороших подрядчиков, которые воплотили мою мечту в реальность, причем за короткие сроки и за умеренную цену.

 

 

 

Нижние фасады гарнитура изготовлены из ДСП Egger, цвет "орех карибиан натуральный"; верхние фасады — из МДФ с красивым названием Sahara White. Из соображений практичности низ сделали матовым, верх — глянцевым (ввиду моей любви к такого рода поверхностям). Верхние фасады имеют не гладкую, а ребристую поверхность, на них не остаются «пальчики», да и в целом выглядят они более презентабельно.

 

При выборе фурнитуры остановились на проверенном немецком производителе — фирме Blum. Все шкафчики с доводчиками, есть выдвижной механизм карго для разных бутылочек (масла, уксуса, соусов).

 

 

 

Верхние шкафчики — все одной высоты. Шкафчик над вытяжкой укомплектован механизмом «нажми и открой». Также хочется отметить шкафчик для посуды. Его дверь открывается на 180 градусов, то есть при мытье посуды не приходится биться о него головой.

 

 

 

Нижние шкафчики в основном выдвижные, по горизонтали разделены на два отделения. Благодаря этому получилось очень много места для хранения кухонной утвари, а отделение для посуды — глубокое и широкое (1,1 м).

 

 

 

Секция для ложек, вилок и ножей спрятана за фасадом.

 

 

 

Столешница обычная, из постформинга Egger; цвет — "тренто бежево-серый". В тон столешницы выбрали кухонную мойку из искусственного камня. Кран матовый, может подавать одновременно как обычную воду, так и отфильтрованную.

Из встроенной техники — электрическая варочная панель, духовой шкаф и вытяжка.

 

 

 

Освещение организовали в соответствии с расположением функциональных зон. Основной потолочный светильник — над обеденной зоной, диодные точечные светильники — над рабочей. Подсветка присутствует также под верхними кухонными шкафчиками и в вытяжке.

Деревянные стол и стулья привезли из Польши. Производитель — Signal, коллекция Scandinavian.

 

 

 

Подведем итоги:

  • Гарнитур — 2 тысячи 500 долларов.
  • Холодильник — 700 долларов.
  • Варочная панель — 350 долларов.
  • Духовой шкаф — 350 долларов.
  • Вытяжка — 150 долларов.
  • Стол и стулья — 300 долларов.
  • Обои — 100 долларов.
  • Плитка на пол (10 м2) — 100 долларов.
  • Плитка на фартук (3 м2) — 100 долларов.
  • Отделочные работы — 1 тысяча долларов.
  • Текстиль, светильники, кухонная утварь — 450 долларов.

Итого: около 6 тысяч долларов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх