На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Что такое филейное вязание крючком

Опытным рукодельницам известно, насколько красивое получается полотно, связанное в этой технике.

Рукодельницы начали вязать в филейной технике еще в древние времена и вдохновением для этого послужила обычная вышивка. Полотно, связанное в этой технике, похоже на сетку с заполненными или пустыми «клеточками», в виде столб. или пустых мест.

«Филе» в переводе с francaise означает «сетка». Филейная вязка — это чередование заполненных и пустых «клеток» сетки, связанной крючком. Чтобы получить красивый рисунок, вязать нужно по схеме, которая рисуется по клеткам, как в школьной тетради.

Вязание филейной сеточки

Сеточка может быть:

  • Квадратной
  • По косой линии
  • Ячеистая, круглая

Вязание выполняется так:

Сначала нужно связать цепь из возд. пет.

Потом провяжите 3 пет. подъема и 2 возд. пет.

Теперь столб. с нак. в следующую петельку.

Получились клеточки или сетка. Продолжайте вязать, чтобы получить полотно: 2 возд+столб,+2 возд.+столб. и так далее. Как видите, одна клетка филейного вязания состоит из двух возд. пет. и одного столб. с нак. Чтобы вывязать закрашенную или заполненную клеточку, нужно после столб. вместо двух возд. петель, связать 2 столб. с нак.

Важный совет:

Перед тем, как вязать большое полотно, свяжите маленький образец. Ведь плотность вязки у всех разная, это как почерк — невозможно изменить.

Образец поможет избежать неприятностей. Например, вы захотите связать салфетку по схеме, а вместо небольшого полотна у вас получится целая скатерть. Зная свой «почерк» вязания, вы будете набирать столько петель, сколько нужно именно для вашего вязания.

Салфетки в технике филейного вязания крючком

Связанные салфетки крючком можно использовать для украшения предметов интерьера, для сервировки стола и для подачи еды, выстилая поднос для тарелок. Свяжите такое изделие в филейной технике и вы сразу найдете ему применение, так как оно получится красивым, нарядным и стильным.

Теперь, когда вы знаете, как вяжется каждая клетка филейной сетки, вы можете вязать изделия по схеме. Но, чтобы вам было легче, мы предлагаем также и описания.

Схема к платку-салфетке в технике филейного вязания крючком

Описание работы:

Размер готовой салфетки получится 60х60, но как говорилось выше, это индивидуально — у вас может получиться размер изделия больше или меньше — это нормально.

Приготовьте 100 грамм х/б ниток белого цвета и крючок №0,75.

Вязание начинайте с рядка, обозначенного цифрой 1 — справа на схематическому изображению клеток.

Наберите цепочку из 349 петель.

Далее вяжите по схеме.

Провязав до конца, переверните салфетку и присоедините ниточку в том месте, которое указано на схеме (треугольник белого цвета).

Довяжите край изделия.

Затем края готовой салфетки обвяжите 1 рядком арочек из 3-х возд. пет. и «пико» из 6 возд. пет.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх