На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как самостоятельно почистить кондиционер в машине

Больше всех о жаре в летний период, конечно же, знают автомобилисты. Почти каждый согласится с тем, что без хорошего кондиционера в машине может быть очень туго. Проблема заключается в том, что кондиционер, как и любое другое устройство, со временем загрязняется и начинается функционировать совсем не так, как должен был бы.

Почему воняет кондиционер

 

Неприятный запах из кондиционера явление естественное и закономерное. Такая участь неизбежно ждет каждое устройство подобного толка, а потому очень важно время от времени чистить данную систему. Странные запахи связаны с накоплением влаги внутри устройства и (как следствие) размножением многочисленных микроорганизмов в нем. При желании почистить кондиционер можно даже своими руками, без помощи специалистов.

Единственно, что стоит отметить перед началом работ, так это то, что каждый кондиционер состоит из испарителя, радиатора и воздушного фильтра. Радиатор и испаритель следует регулярно чистить. Воздушный фильтр – это единственная запасть во всей системе, которая меняется лишь в установленные компанией-производителем сроки. 

Чистим кондиционер



Для начала следует избавиться от пыли в радиаторе кондиционера. Лучше всего для этого подойдет сжатый воздух. Поможет в проведении подобной операции обычный автомобильный насос. Сначала осуществляется продувка непосредственно самого радиатора, после чего стоит пройтись компрессором по всей решётке воздухозаборника под лобовым стеклом, а также дефлекторам в салоне машины. Для того, чтобы избавиться от неприятного запаха, следует обработать испаритель автомобиля. Здесь можно пойти одним из двух путей. Первый – приобрести в автомобиль магазине профильное аэрозольное средство. Второй – выбрать профильное пенное средство.Реклама

Если работы выполняются аэрозольным составом, то следует запустить двигатель машины, включить кондиционер, настроить подачу воздуха так, чтобы он не поступал с улицы в салон. После этого открываются все отверстия вентилятора в салоне. Баллончик с составом встряхивается и распыляется со стороны задних кресел. К этому моменту все двери и окна машины должны быть закрыты. Рекомендуется покинуть автомобиль на время дезинфекции (указано на баллончике). По окончанию процедуры транспортное средство проветривается.

 



Если же используется пенный очиститель, то сначала удаляется салонный фильтр. После этого пена вводится в систему через предусмотренное дренажное отверстие. Остается только подождать 10-20 минут, пока средство стечет вниз. Когда этот момент наступит, запускается двигатель и кондиционер. По окончанию очистки машину все также следует проветрить.

Видео

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх