На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Трафаретная роспись стен

 

Иногда бывает необходимо создать рисунок, которым можно было бы украсить пространства, имеющие разную высоту (например, окно и дверной проем). Это можно сделать при помощи дизайнов с повторяющимися элементами. Мы продемонстрируем это на примере дизайна «Виноградная лоза».
Что мы имеем? Проходная комната, окрашенная краской. Мы решили задекорировать проем, соединяющий два помещения.

стена для трафаретной росписи



ШАГ 1 

Вначале, мы приготовили все необходимое для работы: трафарет, трафаретный клей ( клей временной фиксации в аэрозольном баллончике), кухонную губку, краски (сегодня мы использовали акриловые краски Start производства итальянской фирмы «Mimery»), одноразовую тарелку (вместо палитры), трафаретные кисти и лист бумаги , чтобы укрыть пол.

необходимое для трафаретной росписи   краски для трафаретной росписи

 

ШАГ 2 

Изучив инструкцию, намечаем на стене место, на которое будет нанесен рисунок.

изучаем инструкцию к трафаретам   наносим аэрозольный трафаретный клей


Для этого на оборотную сторону трафарета наносим аэрозольный трафаретный клей. Поскольку вторая часть (лоза) шире первой (ящика), то лучше приставить обе части и подвигать, чтобы не ошибиться.

трафарет на стене 

определяемся с местоположением трафарета на стене


После того, как определились с местоположением трафарета на стене, на время снимем вторую часть рисунка, чтобы не мешалась.



ШАГ 3
Затем мы смешали краски. Использовали краски серии "Start".

смешиваем краску для трафарета


Начинаем наносить краску. В работе с трафаретом правило одно: минимум краски! Не устаем повторять: трафарет- это занятие медитативное, спешить никуда не надо!

начинаем наносить краску   трафарет с краской


Смотрим, что получилось. Снимаем трафарет. Вот он, первый результат!...

   


ШАГ 4 

С помощью клея, крепим на стене вторую часть трафарета.

крепим вторую часть трафарета


Наносим краску на ствол и листья.

наносим краску на ствол и листья


Вот что получается.

получившийся трафаретный рисунок


Теперь надо нарисовать гроздья винограда. Для этого возьмём новую палитру (одноразовую тарелку) и смешаем краски для ягод.

снимаем трафарет   трафарет на стене


Рисуем! Мы использовали кисточку, т.к. губкой сложно наносить краску на мелкие детали рисунка, так, чтобы не испачкать уже прорисованные элементы. Кроме того, кисточкой легче придать виноградинкам объем, плотнее нанося краску по краям, и менее плотно в серединках ягод.

закрашиваем ягоды


Снимаем трафарет. Каждый раз удивляешься тому, как из цветовой мешанины получается аккуратный рисунок!

снимаем трафарет 



Теперь берем третью часть трафарета. Ту, которая будет повторяться, пока лоза не станет той высоты, которая нам нужна. Поступаем с ней также, как и с предыдущими двумя частями: наносим клей, фиксируем на стене и наносим краску.

третья часть трафарета 

третья часть трафарета


Нам потребовалось 4 повтора для достижения нужной высоты.

трафаретим до нужной высоты


Нелирическое отступление.


Внимание! Мы торопились, и на одном из повторов мы допустили типичную ошибку: взяли на губку слишком много краски, и она подтекла под край трафарета. Получилось не очень аккуратно. На стене. Если не присматриваться, ничего не видно, но нам захотелось лишний раз напомнить Вам, что занимаясь трафаретной росписью, не надо пытаться поставить рекорд по времени нанесения краски. «Тише едешь, дальше будешь» - народная мудрость, как всегда, верна.


ШАГ 5 

Для совмещения третьей и четвертой, горизонтальной, части лозы, используем повторяющийся элемент: листочек. Фиксируем на стене и, как и предыдущие части, расписываем.

расписываем   трафаретная роспись



Готово! Снимаем трафарет.

снимаем трафарет


Красотища!


Вот так выглядит готовое творение. Хозяева остались довольны. Можно, помыв трафарет, повторить весь процесс в зеркальном отображении, и тогда получится целая арка из виноградной лозы. У нас такой задачи не было, поэтому мы остановились на лозе с одной стороны проема.

готовое творение 

 


ШАГ 6 

Моем трафарет, даем просохнуть, сворачиваем, убираем снова в тубус. Может быть когда-нибудь захочется «отзеркалить» рисунок?

моем трафарет трафарет

 Источник

Картина дня

наверх