На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Баня своими руками: Проект, Строительство, Отделка

http://sdelay.tv/sites/sdelay.tv/files/styles/large/public/image/stat/86323525_472.jpg?itok=ycm8fJIu

Бани принято строить на берегах водоемов. Тогда прямо из баньки можно будет окунуться в прохладную водичку. Такое закаливание благотворно отразится на системе кровообращения и на состоянии кожи. Если рядом нет ни реки, ни озера, можно устроить рядом с баней небольшой бассейн.

С чего начать строительство бани?

Место под строительство нужно выбрать ровное или на пригорке, в некоторой удаленности от дома. Само строительство бани ничем особенно не отличается от строительства дома и начинаться оно будет с проекта. Очень важно на этапе проектирования определить тип почвы в месте строительства. Если окажется, что грунты пучинистые, то потребуется изготовления фундамента специальной конструкции и закладка его на глубину ниже точки промерзания.

Проект бани

Проект бани №1

Проект бани №2

Проект бани №2

Фундамент для бани

Если проблем с грунтом нет, приступаем к заливке фундамента. Учитывая, что баня достаточно легкое сооружение можно использовать как ленточный, так и свайный фундамент. Сначала выкапываем траншею глубиной 50 см и шириной 20 см. Сооружаем опалубку, учитывая, что фундамент должен быть на 20 см выше уровня земли. Фундамент обязательно нужно армировать. Все бетонные работы желательно производить при положительной температуре воздуха или применяя специальные типы растворов. Опалубку можно снять только после 3-4 недель, за которые бетон наберет необходимую прочность. Под печь закладывается отдельный фундамент.

Фундамент для бани

Внутри фундамента необходимо сделать слив, для этого можно использовать готовые бетонные кольца или выкопать и забетонировать яму размером 1,5 х 1,5 х 1,5. Стенки должны быть армированными и иметь толщину не менее 200 мм. Яму нужно закрыть досками, пропитанными отработанным дизельным маслом. Поверх досок заливается бетонная крышка.

Утепленный пол

Пол утепляем керамзитом. Выполняем водяной затвор, если яма для слива расположена не в бане, то водяной затвор не нужен. На готовый фундамент укладывается слой гидроизоляции.
Самым популярным материалом для строительства бани является дерево, но возможно строительство кирпичных и даже каркасных бань. В этих случаях нужно будет выполнить работы по утеплению.

Утепленный пол

Обычно в банях из бруса или круглых бревен дверной проем выполняется между третьим венцом снизу и пятым сверху. Если стены изготавливаются из круглых бревен, то укладывать их нужно макушкой к комелю. В этом случае баня будет давать равномерную усадку и строение не поведет. После усадки нужно тщательно проконопатить сруб, для этого используют мох, войлок, паклю, джут. Нижние несколько рядов бруса необходимо обработать антисептиком. На этом же этапе устанавливаются двери.

Крыша для бани 

Обычно для бань устраивают двускатные крыши. Чердачное пространство утепляют и используют для сушки веников и хранения банного инвентаря. Важно обеспечить хорошую вентиляцию чердака. В качестве кровельного материала лучше использовать ондулин, металлочерепицу и оцинкованную жесть. При монтаже стропильной системы важно, чтобы дымоход отстоял от деревянных деталей более, чем на пол метра.

Крыша для бани
Деревянная баня будет давать усадку не менее одного года, только после этого можно будет приступать к отделочным работам. Кирпичные или каркасные бани можно отделывать сразу, но предварительно выполнив работы по утеплению стен. Иначе баня будет очень быстро остывать. 

Отделка бани

На стенах и потолке делают обрешетку из бруса размером 50х50 мм. Размеры ячеек должны быть не больше размеров утеплителя. Утепляют обычно минеральной или базальтовой ватой. Поверх теплоизоляционного слоя нужно выполнить пароизоляцию. Лучше использовать фольгированный материал. Это позволит теплому воздуху, отражаясь от зеркального слоя возвращаться обратно в помещение. Пароизоляцию крепят поверх брусьев фольгированной стороной внутрь помещения.

Отделка баниОтделка баниОтделка бани

Отделку обычно выполняют вагонкой из осины и лиственницы. Пол обычно представляет собой деревянный щит. Он не должен соприкасаться со стенами и при этом свободно лежать на бетонной подушке.

Источник

Картина дня

наверх